Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мулла Омар убьет своих за выкуп

Лидер «Талибана»* Мулла Омар запретил подчиненным похищать людей с целью выкупа

Лидер «Талибана»* Мулла Омар запретил своим боевикам похищать людей с целью выкупа. «Отступников», которые позорят тем самым признанное Россией, США и Евросоюзом террористическим движение, он призвал уничтожать. Омар и президент Афганистана Хамид Карзай, который предложил накануне лидеру талибов участвовать в президентских выборах, пошли на такие политические уступки в преддверии вывода иностранных войск из страны.

Заявление о запрете талибам (организация запрещена в России) похищать людей с целью выкупа Мухаммед (Мулла) Омар сделал в ходе радиоконференции, которая прошла в горах на севере Пакистана. Об этом пишет пакистанская газета The Nation, по данным которой, обращение Омара распространено среди полевых командиров талибов на аудиокассетах.

Лидер талибов впервые признал, что к подобным преступлениям причастны некоторые командиры его движения. Он назвал конкретные имена – это полевые командиры Хафиз Гуль Бахадер и Хакимулла Мехсуд, которые получили от Омара предупреждение.

«Таких отступников надо разоблачать и уничтожать», — сказал он, имея в виду похитителей. По его словам, замешанные в «этих гнусных преступлениях» позорят организацию. Запрет на похищения людей с целью выкупа распространяется и на движение пакистанских талибов «Техрик-и-талибан Пакистан», считающих Омара своим лидером.

В своем послании Омар подчеркнул, что главной целью движения «Талибан» «была и есть борьба с несущими зло иностранными войсками на территории Афганистана». Талибы, захватившие власть в Афганистане в 1996 году и установившие там жестокую теократическую диктатуру, были свергнуты войсками «Северного альянса» при поддержке США в 2001 году. С тех пор уже тринадцатый год они ведут борьбу с войсками коалиции западных стран и афганскими правительственными силами.

Духовный лидер отверг обвинения в том, что «Талибан» нарушает права человека в ходе боевых действий против солдат западной коалиции и афганской армии. «В случае если наши враги попадут к нам в плен, мы дадим им все права, которые предусмотрены для пленных в исламском праве», — заявил он.

Обращение Омара прозвучало после заявления президента Афганистана Хамида Карзая, который накануне предложил лидеру талибов принять участие в президентских выборах 2014 года. В интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung Карзай заявил, что в соответствии с действующим законодательством Омар может участвовать в избирательной кампании.

Кроме того, Карзай только что завершил визит в Доху, в ходе которого он впервые заявил о своем согласии на открытие представительства талибов в Катаре. Однако позднее представитель «Талибана» подчеркнул, что «открытие представительства движения в Катаре не имеет никакого отношения к Карзаю: это вопрос между талибами и правительством Катара».

Директор Федеральной службы России по наркоконтролю Виктор Иванов прокомментировал в среду возможность участия Омара в выборах. «Надо, наверное, взвешенно подходить к этому. Но мирный процесс урегулирования крайне необходим», — сказал он «Интерфаксу».

Карзай пытается задобрить талибов политическими уступками и обещаниями, чтобы они снизили свою боевую активность на период вывода иностранных войск, отмечает в беседе с «Газетой.Ru» востоковед Дмитрий Верхотуров. В 2014 году США и их союзники выведут свои войска из Афганистана, оставив Карзая наедине с «Талибаном», который остается влиятельнейшей силой не только в Афганистане, но и в северных районах соседнего Пакистана, едва контролируемых официальным Исламабадом.

Верхотуров полагает, что Омаром сейчас движет попытка поднять авторитет «Талибана». «За последние три-четыре года талибы превратились из партизан в бандитов: они в основном занимались грабежами, похищениями, стычками с полицией, а вооруженной борьбы против правительства практически не вели, в связи с чем население в подконтрольных талибам провинциях стало склоняться на сторону власти», — сказал он «Газете.Ru».

По мнению эксперта, сейчас, когда намечается вывод иностранного контингента и начинается новый раунд внутриполитической борьбы, Омар пришел к выводу, что нужно почистить движение от откровенно криминальных элементов и попытаться сделать его привлекательным для местного населения. Что касается президентских амбиций лидера талибов, то для начала ему нужно добиться исключения из списка террористов, отмечает эксперт. При этом Верхотуров считает, что вряд ли похищения прекратятся, так как далеко не все талибы подчиняются воле Омара.

Новости и материалы
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
Все новости