Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План армии Юга

Южная Корея подготовила план превентивного удара по северному соседу

Южная Корея подготовила план упреждающего удара по КНДР в случае появления угрозы со стороны северного соседа — так Сеул ответил на сделанное раннее заявление Пхеньяна о том, что в отношениях между двумя корейскими государствами действуют «законы военного времени». Война в регионе может начаться только в случае провокации КНДР или чьей-то личной ошибки, считает эксперт.

Минобороны Южной Кореи подготовило план «активного сдерживания» ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР, доложил глава ведомства Ким Гван Чжин президенту республики Пак Кын Хе, сообщает южнокорейское информагентство «Ренхап».

Оборонное ведомство намерено ускорить разработку системы, способной обнаруживать и уничтожать ракетные и ядерные объекты на территории КНДР, которую ранее планировалось развернуть в 2015 году. Речь идет об упреждающем ударе без каких-либо политических раздумий, подчеркнула южнокорейский президент.

Как обещает минобороны республики, быстрее пойдут работы по развертыванию национальной системы ПРО, предназначенной для перехвата ракет и самолетов противника на высотах от 10 до 30 километров. Кроме того, Южная Корея ускорит закупку американских разведывательных беспилотников Global Hawk и планирует к 2021 году запустить как минимум два разведывательных спутника.

Такое ускорение планам военного ведомства Южной Кореи придало заявление Пхеньяна, сделанное в субботу. КНДР объявила тогда, что «вошла в состояние войны» с Южной Кореей. Однако позже сообщалось, что заявление Пхеньяна могло быть неверно переведено: в оригинальном тексте речь якобы шла лишь о том, что Северная Корея будет действовать «по законам военного времени» в случае провокаций со стороны Юга и союзного ему Вашингтона, которые могут перерасти в «полномасштабную» и даже «ядерную» войну».

Субботнее заявление КНДР в Сеуле было расценено как продолжение провокаций, которые стали регулярно поступать от северного соседа с тех пор, как в марте начались совместные учения южнокорейских и американских войск. Напомним, из-за начала этих учений КНДР отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено при окончания Корейской войны 1950–1953 годов с США.

В США к угрозам КНДР отнеслись серьезнее. Пресс-секретарь совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден заявила ранее, что США продолжат принимать дополнительные долговременные меры против северокорейских угроз, включая реализацию планов по размещению радаров наземного базирования раннего предупреждения и перехвата.

До ошибочного «объявления войны» с Сеулом КНДР пообещала «превратить в пепел» Вашингтон и военные базы США и привела ракетные войска в боевую готовность. Ранее из-за многочисленных угроз Пхеньяна США приняли решение укрепить системы противоракетной обороны в Тихоокеанском регионе за счет отказа от планов по размещению новых противоракет в Польше и Румынии.

Между тем США перебросили истребители F-22 «Раптор» в Южную Корею для участия в совместных военных учениях, говорится в распространенном в воскресенье заявлении американского военного командования в республике. На прошлой неделе два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 впервые бомбили учебные цели на территории Южной Кореи.

Директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов считает маловероятным, что Южная Корея пойдет на обещанный упреждающий удар по КНДР. «Такое заявление Южной Кореи было сделано по результатам консультаций с США и другими союзниками, которые заинтересованы в стабилизации ситуации. Маловероятно, что Южная Корея пойдет на такой шаг, потому что это полностью дестабилизирует обстановку в регионе», — сказал он «Газете.Ru». «Когда КНДР говорит о возможности применения ядерного оружия, мы понимаем, что баллистических ракет у нее нет, т. е. нет средств доставки. Это может быть подрыв мобильного ядерного заряда, и единственная страна, в которой это может быть сделано, — это Южная Корея, поэтому она и сделала такое жесткое заявление», — пояснил эксперт.

В ближайшее время должны начаться переговоры между двумя корейскими государствами, считает Маслов. По его словам, на них КНДР выдвинет целый ряд условий, среди которых включение страны в серьезный процесс диалога, т. е. превращение КНДР из страны-изгоя в страну — участницу переговорного процесса. «Ни одна страна не хочет по-настоящему начала военных действий, но может быть провокация, например запуск КНДР ракет в сторону моря; или это может быть чья-то личная ошибка, ведь все войска переведены в боеготовность; или это могут быть решения каких-то конкретных северокорейских граждан из числа генералитета, которые думают, что КНДР является единственным оплотом социалистической идеологии в мире и только за счет войны может решить этот вопрос», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости