Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война как неточность перевода

Объявленная Северной Кореей война против Южной оказалась неточностью в переводе

В пятницу взаимоотношения между Северной и Южной Кореями обострились: официальные СМИ Пхеньяна сообщили о «военной фазе» отношений между КНДР и Республикой Корея, мировые информагентства и госдеп США расценили это как объявление войны. Южная Корея считает это рядовой провокацией.

Утром 30 марта северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) сообщило, что КНДР вступила в «состояние войны» с Южной Кореей и отныне «все вопросы между двумя Кореями будут решаться согласно условиям военного времени». Ранее Пхеньян привел в состояние готовности ракетные войска, пригрозив нанести удар по материковой части США и по американским военным базам в Тихом океане.

Южная Корея пока не склонна драматизировать ситуацию. Заявления КНДР расценены как продолжение политики словесного шантажа. Минобороны Южной Кореи подтвердило, что в войсках cеверян не замечено каких-либо необычных передвижений и признаков подготовки к нападению.

Северные соседи угрожают Сеулу ежедневно с тех пор, как в марте начались совместные учения южнокорейских и американских войск, так что в заявлении Пхеньяна нет ничего нового, уверены в правительстве. Страна продолжает жить в том же режиме, что и весь предыдущий месяц.

В министерстве объединения, которое занимается вопросами взаимодействия с Севером, отметили, что Кэсонский промышленный парк (находится на территории КНДР и управляется совместно Сеулом и Пхеньяном) в субботу продолжил свою обычную работу: работники и транспорт свободно пересекают границу между странами.

«Заявление, сделанное сегодня Северной Кореей, — это не новая угроза, а продолжение провокаций», — подчеркнули в ведомстве, передает AFP.

Войну Южной Корее объявила не КНДР, а переводчики с корейского, допустившие ошибку в интерпретации оригинального заявления Пхеньяна, считают в РИА «Новости».

«Вопреки появившимся в иностранных СМИ сообщениям, в оригинальном тексте заявления из Пхеньяна говорится лишь о том, что Северная Корея будет действовать «по законам военного времени» в случае провокаций против нее, которые могут перерасти в «полномасштабную» и даже ядерную войну», — поясняют в агентстве.

Между тем на заявление КНДР уже отреагировал госдеп США. «Мы обратили внимание на сообщения о новых неконструктивных заявлениях Северной Кореи. Мы воспринимаем эти угрозы серьезно и поддерживаем тесные контакты с нашими южнокорейскими союзниками», — приводит слова пресс-секретаря совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден портал «Вести.Ru».

США полностью в состоянии защитить себя и своих азиатских союзников, добавила пресс-секретарь СНБ. «Мы продолжим принимать дополнительные меры против северокорейских угроз, включая реализацию наших планов по размещению радаров наземного базирования раннего предупреждения и перехвата», — заявила Хайден. В Вашингтоне уже заявляли, что не склонны преуменьшать северокорейскую угрозу.

Два корейских государства формально уже находятся в состоянии войны. До последнего времени на Корейском полуострове действовало Соглашение о перемирии, которое было заключено при окончании Корейской войны 1950—1953 годов, однако в начале марта официальный Пхеньян прекратил его действие.

В новейшей истории двух Корей уже были случаи прямых столкновений, напоминает Reuters. В 2010 году КНДР устроила бомбардировку южнокорейского острова, принадлежность которого оспаривается Пхеньяном. В атаке погибли четыре человека: двое солдат и двое гражданских. Сеул ответил ударами артиллерии. Ранее в этом же году корабль южнокорейского флота был потоплен торпедой, погибли 46 моряков — в инциденте обвинили Северную Корею, однако Пхеньян заявил, что непричастен к атаке.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости