Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ын грозит США адским пламенем

КНДР объявила о переводе ракетных войск в боевую готовность в связи с планом нападения на Перл-Харбор, Вашингтон и Техас

Северная Корея привела ракетные войска в боевую готовность, пообещав «превратить в пепел» Вашингтон и военные базы США. Южнокорейские СМИ называют громкие угрозы Пхеньяна внутренней пропагандой, не имеющей отношения к реальности. Однако Сеул сообщает о повышенной транспортной активности в местах базирования севрокорейских ракет.

Верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын привел ракетные войска в боевую готовность, сообщает северокорейское информагентство ЦТАК. Согласно опубликованному чучхейской прессой плану ядерного удара, наследник Ким Чен Ира планирует одним ударом «превратить в пепел» Вашингтон, военные базы в Техасе, на Гавайях и на острове Гуам в Тихом океане.

Соответствующий приказ главнокомандующий Ким Чен Ын подписал на экстренном оперативном совещании в ночь на пятницу, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

«Уважаемый верховный главнокомандующий возмущен безрассудной милитаристской махинацией американских империалистов», — пишет ЦТАК.

Ким Чен Ын уверен, «настало время свести счеты с американскими империалистами». Агентство сообщает некоторые детали плана главнокомандующего.

Ракетный удар планируется нанести по военным базам в континентальной части США, а также по Гавайям (знаменитая военно-морская база в Пёрл-Харборе) и острову Гуам в Тихом океане, где базируются корабли Тихоокеанского флота США.

ЦТАК объясняет приказ главнокомандующего ответом на «серьезные нарушения суверенитета нашей страны американскими империалистами». Накануне два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 впервые бомбили учебные цели на территории Южной Кореи. В распространенном заявлении командования США сообщалось, что бомбардировщики осуществляли тренировочный полет в рамках ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle. В задачу бомбардировщиков Б-2, предназначенных для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия, входили вылет с базы на территории США, нанесение удара по учебным целям на Корейском полуострове и возвращение на место постоянной дислокации. Учения, начавшиеся 1 марта, продлятся до 30 апреля.

ЦТАК также публикует фотографии Ким Чен Ына, проводящего совещание в одном из командных пунктов. За спиной главнокомандующего висит карта с надписью «План удара по континентальной части США», — сообщает «Интерфакс». Если верить линиям, указанным на карте, — а южнокорейские СМИ расценили эти фотографии как безотносительную к реальности пропаганду — лидер КНДР собирается направить ракеты на Вашингтон, Техас и военно-морскую базу в Сан-Диего.

Пхеньян в пропаганде подозревают небезосновательно. Обещаниям нанести по США ракетный удар предшествовала массированная кампания, рассчитанная на жителей самой КНДР, уверены на юге. Северокорейский государственный портал Uriminzokkiri разместил видеоролик под названием «Короткая трехдневная война», посвященный стремительному продвижению десантников КНДР в Южную Корею. Диктор за кадром говорит, согласно сценарию, КНДР «займет Сеул и другие города и захватит в заложники 150 тысяч американских граждан». По официальным данным, в Южной Корее находятся 130 тысяч экспатов из США и 28 тысяч американских военнослужащих. Есть в сети и другие антиамериканские видео, одно из которых показывает последствия ядерного удара по Нью-Йорку, а другое демонстрирует, как солдаты США и лично президент Барак Обама горят в адском пламени.

Вне зависимости от того, на кого рассчитаны фотографии с планом нападения на Вашингтон, в четверг Сеул сообщил о повышенной активности в местах развертывания северокорейских ракет, передает южнокорейское агентство «Ренхап».

«На фоне повышенной напряженности южнокорейские и американские войска сосредоточили свои усилия на отслеживании со спутника военных баз на территории Северной Кореи. Данные разведки показали оживленную деятельность», — говорится в сообщении «Ренхап». Уточняется, что активизация была отмечена через несколько часов после объявления о приведении ракет КНДР в боевую готовность. Источник агентства в вооруженных силах Южной Кореи отметил, что в районе, где базируются северокорейские ракеты, заметно усилилось транспортное движение.

Эскалация обмена взаимными угрозами между Пхеньяном и Сеулом началась в феврале этого года, когда Северная Корея сообщила об очередных успешных ядерных испытаниях, ответом на которые стали новые жесткие санкции со стороны Совета Безопасности ООН и США.

Российский МИД в пятницу предостерег обе Кореи от односторонних действий в этом противостоянии. «Нас беспокоит то, что наряду с адекватной реакцией Совета Безопасности ООН, наряду с коллективной реакцией международного сообщества предпринимаются вокруг Северной Кореи односторонние действия, которые выражаются в наращивании военной активности», — сказал министр иностранных дел Сергей Лавров, очевидно, ссылаясь на миссию американских бомбардировщиков. Он посоветовал всем сторонам «не накачивать мускулы».

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил о необходимости снизить уровень напряженности в регионе. «Только одной жесткой риторикой не помочь обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове», — цитирует РИА «Новости» главу международного сообщества. В четверг же министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что США готовы и дальше демонстрировать свою силу Пхеньяну. Как сообщили в Пентагоне, Хейгел по телефону связался с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином и «подчеркнул неизменность обязательств США по обеспечению обороны Южной Кореи, включая расширенные возможности устрашения».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости