Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «иностранных агентов» чиновники получат по визам

Поиск прокуратурой «иностранных агентов» среди российских НКО вызвал острую реакцию немецких властей

Тотальная прокурорская ревизия российских НКО, коснувшаяся двух работающих в России немецких фондов, осложнит переговоры по либерализации визового режима с Германией. В бундестаге также не исключают, что Владимиру Путину во время запланированной на начало апреля встречи с Ангелой Меркель придется дать объяснения действиям прокуратуры. Ранее объяснений от российских властей потребовали США, Франция и Евросоюз.

Комплексные проверки НКО, которые проводит прокуратура, вызывают все большее недовольство не только у российских правозащитников, но и у властей иностранных государств. Вслед за США и Францией с критикой российских властей выступила Германия, которая пригрозила российским чиновникам осложнением с получением виз.

Глава комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц считает, что обыски в двух немецкий неправительственных организациях противоречат духу сотрудничества Москвы и Берлина, а также договоренностям, достигнутым на форуме «Петербургский диалог». В интервью Deutsche Welle политик признал, что закон об «иностранных агентах», ранее раскритикованный бундестагом, который привел к массовым проверкам, затрудняет сотрудничество с НКО в России.

26 марта сотрудники прокуратуры пришли с ревизией в две немецкие организации. В Москве проверили Фонд имени Фридриха Эберта, который поддерживает Социал-демократическая партия Германии, а в Санкт-Петербурге — офис филиала Фонда имени Конрада Аденауэра, который поддерживает Христианско-демократический союз (председателем партии ХДС с 2000 года является нынешний федеральный канцлер Германии Ангела Меркель). В Петербурге изъяли компьютеры Фонда Аденауэра, что фактически парализовало работу российского филиала, сообщил ранее его руководитель Ларс-Петер Шмидт. В тот же день с предостережением в адрес российских властей выступил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Он предупредил, что препятствования работе немецких фондов в России может отрицательно сказаться на долгосрочных отношениях между Германией и Россией. Российский МИД пока не делал ответных заявлений.

Рупрехт Поленц пояснил позицию ФРГ, он считает, что обыски в немецких НКО ставят под вопрос либерализацию визового режима с Евросоюзом.

«Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов», — заявил Поленц. Германия, на протяжении двух лет выступавшая против отмены виз для обладателей служебных паспортов, в начале марта сняла свои возражения. «Вводить послабления для обладателей служебных паспортов сейчас, когда идет вся эта кампания против неправительственных организаций, было бы неверным сигналом», — отметил Поленц.

Он также добавил, что во время визита Путина в Германию, запланированного на 7 апреля, эта тема тоже будет обсуждаться. Не исключил, что от российского президента потребуют «энергичного ответа». «И если немецкие фонды не смогут работать как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ», — сказал Поленц.

Всего, по данным «Агоры», проверки проходят в 90 НКО и их филиалах в 24 регионах России. Среди тех, к кому уже пришли ревизоры, Amnesty International, фонд «Общественный вердикт», движение «За права человека», а также Human Rights Watch, Transperancy International и организация многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной «Гражданское содействие», «Мемориал», ассоциация «Агора».

Охота на «иностранных агентов», начатая на прошлой неделе прокуратурой, вызвала негативную реакцию и у представителей европейских властей.

Так, проверки в «Альянс Франсез — курсы французского языка» в Самаре, Ростове-на-Дону, Перми, Екатеринбурге и Владивостоке, финансируемой правительством Франции, вынудило французский МИД потребовать объяснений. «Сегодня утром мы попросили посольство России в Париже представить объяснения по поводу расследований действий ряда неправительственных организаций, фондов и объединений, в числе которых есть французские», — заявил в среду официальный представитель МИД Франции Филипп Лальо.

Кроме того, сотрудники прокуратуры проверили и российские филиалы французской общественной организации «Альянс Франсез» (AF). «Прокуроры запросили наши финансовые документы, чтобы удостовериться в том, что средства, выделяемые посольством, используются в соответствии с уставом альянса, который не занимается политической деятельностью», — цитирует газета Le Figaro директора AF в Самаре Эрика Антуана.

Озабоченность действиями российской прокуратуры ранее выразил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. По его словам, США собираются использовать доступные средства для давления на российскую сторону, добавил чиновник во время брифинга в госдепартаменте. «Это вопрос, по которому мы постоянно высказываем озабоченность. Мы говорили об этом, когда был принят закон (об НКО — «иностранных агентах»); мы озабочены и сейчас, когда он применяется в отношении тысяч НКО, которые проверяются российским правительством. И мы будем продолжать поднимать его перед российскими властями», — сказал Вентрелл.

Напомним, что две американские «партийные» НКО — Международный республиканский институт и Национальный демократический институт (учрежденные правительство США в 1983 году) прекратили свою работу в России еще в декабре прошлого года.

Глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон на днях заявила, что «проверки и обыски в отношении ряда НКО в России вызывают опасения». Ранее она выступала с критикой закона об «иностранных агентах» и заявляла, что ЕС не оставит НКО, работающие в России.

Новости и материалы
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Все новости