Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разброд по-итальянски

Итальянский парламент собрался в пятницу на первое заседание, так и не сумев договориться о кандидатуре будущего премьера

Итальянские парламентарии в пятницу провели первое заседание после февральских выборов, но так и не договорились о создании коалиции. Не исключено, что страну ждут новые выборы. Партия актера-комика Беппе Грилло не собирается работать в одном кабинете министров с левоцентристами, имеющими большинство в нижней палате. Их лидер Пьер Луиджи Берсани призвал сторонников затягивать назначение председателей обеих палат парламента. Если депутаты не найдут выход из политического тупика, страна может оказаться и без президента.

Новый парламент Италии начал свою работу в пятницу в обстановке политического тупика, в котором страна находится с конца февраля, когда состоялись парламентские досрочные выборы.

Патовая ситуация сложилась из-за того, что по итогам выборов до сих пор не удалось договориться о формировании коалиционного правительства. Абсолютное большинство в палате депутатов получил левоцентристский блок во главе с Пьером Луиджи Берсани, но при этом в сенате его коалиция смогла получить лишь 123 из 315 мандатов. В такой ситуации левым необходимо было пойти на компромисс со своими соперниками. И это бы наверняка произошло, если бы не одно «но»: договариваться приходится с политическим новичком — партией известного в Италии комика Беппе Грилло «Движение 5 звезд», выступающей против самой политической системы страны.

Февральские выборы сделали партию Грилло третьей силой республики после блока Берсани и правоцентристской коалиции экс-премьера Сильвио Берлускони. В аутсайдерах на выборах оказался лидер коалиции центристов, технический премьер Марио Монти.

Несмотря на то что договориться о правительстве не удалось, по закону обе палаты парламента обязаны провести первое заседание именно 15 марта (то есть не позже, чем спустя 20 дней после выборов). На нем членам палаты депутатов и сенаторам предстоит выбрать председателей обеих палат. До избрания нового председателя палаты депутатов его обязанности исполняет ее бывший зампред с наибольшим парламентским стажем, представитель правоцентристской коалиции Антонио Леоне. Сенатом временно руководит экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.

Выборы председателей могут затянуться на несколько дней, к тому же итальянские парламентарии могут прибегнуть к хитрости, используя при голосовании чистые листы. «Это такие местные парламентские игры, чтобы кворум был, но при этом никто не будет выбран», — рассказывает «Газете.Ru» журналистка из газеты La Stampa Анна Зафесова.

К такому приему призвал накануне своих заместителей лидер левоцентристских сил, которые имеют большинство в нижней палате, Пьер Луиджи Берсани, в очередной раз заявивший о своей открытости к переговорам по коалиции. «Это решение (о пустых бюллетенях. – «Газета.Ru») отражает намерение Демократической партии всеми возможными путями найти более сбалансированное решение», — пояснил заместитель Берсани Луиджи Занда.

Что касается Грилло, то еще накануне первого заседания палат он заявил, что его сторонники не пойдут на союз ни с левыми, ни с правыми, ни с центристами. Сам он лично при этом не сможет попасть в парламент, потому что в 1980-е был осужден за непреднамеренное убийство, случившееся в результате автокатастрофы, виновником которой он являлся.

«Грилло, видимо, намерен добиваться досрочных выборов, на которых он может получить еще больше голосов», — предполагает Зафесова.

Именно он перетасовал все карты традиционным политическим силам Италии, так как его неожиданный результат привел к тому, что вместо привычного итальянцам биполярного мира создается триполярный.

«Не удается создать прочную коалицию. Варианта сейчас два – либо создать большую коалицию, в которую войдут все, либо создать коалицию левых с Грилло, чья партия направлена против политической системы как таковой, но без них создать коалицию очень непросто», — говорит журналистка.

«Большая коалиция — Берлускони, левые и Монти — это практически возвращение к тому, что было до вчерашнего дня, коалиция левых с Грилло — это коалиция, которая немедленно обрушит Италию

на всех финансовых рынках, бывшие коммунисты плюс популисты — результат совершенно чудовищный, исключенный вариант также коалиция Берлускони с Грилло», — пояснила журналистка «Газете.Ru».

В четверг вечером Берсани собрался со своими заместителями за закрытыми дверями, среди заместителей есть те, кто поддерживает внутреннего конкурента Берсани Маттео Ренци, а также те, кто не согласен со стремлением партии объединиться с «Движением 5 звезд» любой ценой. Мэр Флоренции Маттео Ренци — молодой лидер англосаксонского образца, который несколько лет назад стал позиционировать себя как альтернативу старому руководству левых сил. Сейчас на него смотрят как на человека, который может создать новую коалицию, вытащить левых из болота. Он накопил большой потенциал, потому что все это время отсиживался, ни с кем не разговаривает и превратился в мифическую фигуру, которая может спасти страну», — говорит Зафесова.

Сам Грилло так прокомментировал в твиттере возможность альянса с Берсани: «Лучше прыгнуть в полную темноту, чем пойти на интеллектуальное самоубийство».

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который удачно вернулся в политику на прошедших выборах, не смог принять участие в первом дне работы нового итальянского парламента. Он по-прежнему находится в миланской клинике Сан-Рафаэле из-за острого воспаления радужной оболочки глаза. Проблемы со здоровьем, по словам адвокатов Берлускони, могут стать законной причиной для неявки их клиента в суд — это может привести к тому, что процесс по «делу Руби», запланированный на 18 марта, будет перенесен. 7 марта суд Милана приговорил экс-премьера к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении в 2005 году итальянской страховой группой Unipol банка BNL, в рамках которого он обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации.

Но политическая ситуация в Италии может стать еще более запутанной и неуправляемой.

Полномочия действующего президента страны Джорджо Наполитано истекают в мае 2013 года, а он по закону избирается на совместном заседании палат парламента Италии. «Парламент распускается президентом, а он не может сейчас его распускать, потому что срок его заканчивается, а избрать президента может только новый парламент, который никак не может договориться», — обрисовала положение дел Зафесова.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости