Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы на костях мертвого президента

В Венесуэле начинается предвыборная борьба: на 14 апреля назначены президентские выборы, основные кандидаты подают документы в понедельник

В Венесуэле, где продолжают оплакивать Уго Чавеса, началась настоящая предвыборная борьба. Врио президента Николас Мадуро и лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес, еще не зарегистрировавшиеся в качестве кандидатов, начали словесную перепалку. Каприлес обвинил Мадуро в «политиканстве на костях мертвого президента».

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля. Национальная избирательная комиссия Венесуэлы отвела для регистрации кандидатов всего два дня – 10 и 11 марта. В предельно сжатые сроки пройдет и предвыборная кампания – 2–10 апреля.

Ожидается, что сегодня врио президента Николас Мадуро и лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес зарегистрируются в качестве кандидатов на предстоящих президентских выборах.

Выступая на открытии 12-го съезда Коммунистической партии Венесуэлы, союзничающей с чавистами, Мадуро заявил, что будет бороться за президентское кресло «по приказу Уго Чавеса», а не из-за личных амбиций. «Я не Чавес, если судить строго об уме, харизме, исторической силе. Я сын Чавеса — так я себя ощущаю», — заявил Мадуро, подчеркнув, что в своей политической программе будет полностью отталкиваться от идей скончавшегося 5 марта лидера страны. Мадуро был назначен официальным преемником Чавеса еще за три месяца до смерти экс-президента Венесуэлы.

«Годы и десятилетия мы будем вспоминать этого человека, дух которого остается с нами, чтобы защищать венесуэльский народ, а этот день войдет в историю Венесуэлы как самый грустный, — заверил Мадуро. — Хотя все мы осиротели, наш народ должен знать, что общими усилиями мы сумеем построить великую социалистическую, мощную и чавистскую родину».

Свое намерение побороться за кресло президента Венесуэлы подтвердил и лидер оппозиции, губернатор крупнейшего венесуэльского штата Миранда Энрике Каприлес-Радонски. Ранее секретарь оппозиционного объединения партий Демократическое единство Рамон Гильермо Авеледо сообщил, что оппозиционные силы Венесуэлы «единодушно согласились выдвинуть кандидатом того, кто был на предыдущих выборах». На октябрьских президентских выборах Каприлес отстал от Чавеса всего на 11%. «Как мы можем не бороться? Я буду бороться вместе со всеми вами, я не дам тебе свободной дороги, Николас, ты должен будешь победить меня по голосам», — заявил политик.

Каприлес подчеркнул, что, в отличие от Мадуро, начнет свою предвыборную агитацию только после окончания траура по Чавесу.

«Вы (правительство Венесуэлы — «Газета.Ru») занимаетесь политиканством на костях мертвого президента», — подчеркнул политик.

Кроме этого Каприлес подверг критике освещение болезни бывшего президента Венесуэлы. «Кто знает, когда на самом деле умер Уго Чавес? И не обманывайте себя, что вы являетесь добром, а мы – злом. Нет, вы не лучше нас. Я не спекулирую смертью, я не спекулирую болью», — отметил кандидат. Каприлес обвинил руководство страны в том, что оно сделало Мадуро врио президента, хотя по закону «после оглашения даты выборов вице-президент должен уйти в отставку».

Еще большее недовольство Каприлеса вызвало решение военных и лично министра обороны страны Диего Молеро поддержать Мадуро в качестве лидера государства. Отвечая на нападки Каприлеса, Мадуро назвал его обвинения «самой большой ошибкой» в его жизни. «Каприлес в порыве ненависти просто пытается оправдать свое грядущее поражение на выборах», — подчеркнул врио президента. Мадуро добавил, что семья Чавеса рассматривает возможность обращения в суд «за оскорбление памяти покойного президента».

Своего оппонента Мадуро назвал «фашистом», который пытается спровоцировать государственный переворот.

В окружении Каприлеса Reuters подтвердили, что готовы к очень жесткой кампании. «Очень много негатива вокруг. Это будет тяжело, но мы готовы это сделать», — заявил корреспонденту близкий кандидату-демократу собеседник. «Энрике принял свое решение. Он не отступится», — сказал он.

Как отмечает американский телеканал Fox News, если Каприлес проиграет во второй раз за последние полгода, это может покончить с его политической карьерой. Но, останься он вне гонки, его положение как неоспоримого лидера венесуэльской оппозиции было бы подорвано.

«Итог выборов предсказать в этой ситуации весьма непросто. У Мадуро есть все шансы одолеть Каприлеса: на его стороне административный ресурс, Мадуро сумел показать себя на церемонии прощания с Чавесом — это даст ему дополнительные очки», — заявил «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник института Латинской Америки Эмиль Дабагян. По его словам, Мадуро может победить только потому, что выборы пройдут на волне эмпатии по поводу смерти Чавеса.

В своей критике оппонента Каприлес должен будет придерживаться весьма зыбкой черты, нападая на правительство Венесуэлы и лично Мадуро так, чтобы не задевать память Чавеса. «Он не может плохо говорить о Чавесе, потому что это чувство на улицах все еще в самом цвету», — соглашается советник Каприлеса Освальдо Рамирес. Неслучайны столь частые отсылки Каприлеса ко дням траура, его подчеркнутый пиетет к скончавшемуся президенту и призывы к национальному единству в дни скорби.

«Простых людей даже не интересует, что назначение Мадуро врио президента противоречит конституции. Для простых людей эти конституционные сложности просто не имеют значения. У Каприлеса тоже, конечно, есть козыри. Он опытный борец, набрал 45% голосов на предыдущих выборах. На него нацелен креативный городской средний класс, падение экономики тоже в его пользу. Но от психологических факторов никуда не уйти. Бедные слои пойдут за Мадуро», — считает эксперт.

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Все новости