Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверка не по процедуре

Думская комиссия по этике отказалась обсуждать бизнес депутата Исаева

Депутата-единоросса Андрея Исаева проверять на соответствие его доходов расходам не будут по процедурным соображениям. Исаев думает подать в суд, его оппонент «эсер» Илья Пономарев обещает новый компромат.

Депутата-единоросса Андрей Исаева не будут проверять на предмет соответствия его налоговой декларации доходам, зато он сам сможет подать на депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева в суд. Комиссия Госдумы по проверке деклараций депутатов решила не проводить проверку в отношении замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева по процедурным причинам. 27 февраля с запросом в комиссию обратился депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, попросивший проверить, соответствуют ли доходы Исаева его задекларированному имуществу.

В запросе Пономарева фигурирует земельный участок в Германии, принадлежащий супруге Исаева. «По официальным данным, Исаев никогда не являлся предпринимателем, и в этой связи вызывает недоумение происхождение средств на покупку земельного участка», — писал «эсер».

Комиссия сочла запрос Пономарева неправомерным — простой депутат-справедливоросс не имеет права задавать вопросы об имуществе своего коллеги, такой запрос должен был исходить от средства массовой информации или хотя бы быть подписанным главой фракции «Справедливая Россия» или другими руководителями этой партии.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о наличии у супруги Исаева земельного участка в Германии, на что сам Исаев отвечал, что этот участок действительно принадлежит его жене и на нем выстроен отель для православных паломников.

«Против того, чтобы рассматривать запрос депутата Ильи Пономарева в отношении меня, проголосовали представители всех фракций, представленных в комиссии. Запрос оформлен не по форме, он нарушает регламент и требования закона. По существу же того, о чем говорится в запросе, я представил комиссии документы, которые подтверждают, что я не являюсь владельцем бизнеса ни в Германии, ни где-либо за рубежом, не являюсь владельцем имущества, не занимаюсь и не веду бизнес, что запрещено мне, как депутату Государственной думы», — объяснил решение депутатской комиссии сам Исаев.

При этом представители комиссии по проверке доходов отметили, что под запросом Пономарева никакой документальной основы не было. «Он не представил никаких документов, которые позволяли бы заподозрить меня в том, что я нарушаю закон. Он лишь ссылался на средства массовой информации, в основном на свои собственные интервью. Я представил выписку из земельной книги Германии, где четко говорится, что владельцами земельного участка, на котором сегодня работает и действует паломнический отель, является моя супруга и ее компаньоны — я не являюсь владельцем. Я представил договор о приобретении этого участка — я там также не фигурирую. Наконец, я представил учредительные документы на открытие паломнического отеля. Он был открыт 29 июня 2012 года. Поэтому, разумеется, он не мог быть отражен мною в декларации за 2012 год. Сейчас мы будем готовить декларацию на 2013 год, я там обязательно отражу наличие этого отеля, но хочу сразу сказать, что и там я не являюсь совладельцем и не имею никакого отношения к имуществу. Депутатам совершенно справедливо запрещено заниматься бизнесом — я им не занимаюсь», — сказал Исаев «Газете.Ru».

Исаев добавил, что он примет решение о том, подавать ли на Илью Пономарева иск о защите чести и достоинства или о клевете к концу недели: пока он консультируется с юристами.

«Илья Пономарев явно ничему не научился, ничего не понял. Я сейчас советуюсь с юристами, к концу недели мы решим, что делать», — сказал «Газете.Ru» Исаев. «Эсер», в свою очередь, отметил, что никакого официального ответа от комиссии он не получил и хочет увидеть письменную мотивировку отказа, после чего, вероятно, обратится к лидеру своей фракции Сергею Миронову с просьбой повторить запрос. «По Исаеву будут еще новые эпизоды и будут сделаны окончательные выводы», — обещает Пономарев.

Новости и материалы
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Все новости