Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боб Вудворд тряхнул Белый дом

Журналист, уволивший почти 40 лет назад президента Ричарда Никсона, взялся за Барака Обаму

Американский журналист Боб Вудворд заявил об угрозах в свой адрес со стороны Белого дома за критику экономической политики президента Барака Обамы. В самом Белом доме утверждают, что уважают разоблачителя «Уотергейта» и разговаривали с ним дружелюбно. Вудворд прославился тем, что добился своими публикациями отставки президента Ричарда Никсона.

Об угрозах в свой адрес один из известнейших в США журналистов-расследователей редактор The Washington Post Боб Вудворд заявил в эфире телеканала CNN. Как он рассказал, он получил письмо с угрозой от одного из помощников президента Барака Обамы после публикации статьи, в которой колумнист критиковал его политику по сокращению бюджетного дефицита.

По словам Вудворда, в письме из Белого дома его предупредили, что он пожалеет о занятой в статье позиции.

Боб Вудворд известен тем, что в 1972 году он, только придя в редакцию The Washington Post, в соавторстве с Карлом Бернштейном написал цикл разоблачительных материалов, связанных с незаконной установкой людьми президента Ричарда Никсона аппаратуры для прослушки штаба демократов в вашингтонском отеле «Уотергейт». Их расследование обернулось крупнейшим скандалом в современной американской истории: спустя два года, когда перед обвиненным в организации шпионажа Никсоном замаячила перспектива импичмента, глава государства подал в отставку.

Журналисты выяснили, что автором письма Вудворду был глава Национального экономического совета Джин Сперлинг. В СМИ появился текст самого письма: «Я извиняюсь за то, что повысил голос в нашей сегодняшней беседе. (...) Ты фокусируешь внимание на нескольких определенных деревьях, которые дают сильно искаженное представление о лесе в целом. Хотя, возможно, тут нам с тобой не прийти к пониманию. (...) Я знаю, ты вряд ли поверишь в это, но, как твой друг, я думаю, ты пожалеешь о (сделанном в статье. — «Газета.Ru») заявлении», — говорится в письме, полный текст которого получила газета Politico.

В Белом доме, комментируя заявление известного журналиста, призвали внимательнее вчитаться в содержание письма, в котором никто не думал угрожать Вудворду. «Данный вопрос стоило бы задавать, исходя из содержания письма, раз мы все знаем, о чем оно было. Джин Сперлинг по своему обыкновению, а я знаю его уже больше двадцати лет, был исключительно уважителен, называл мистера Вудворда своим другом и извинялся за то, что повысил голос. Я думаю, что по прочтении этих писем у вас не может сложиться впечатления, что Джин кому-то угрожал», — заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Сам Вудворд, моментально ставший героем всех консервативных СМИ, менее суток спустя заявил, что никогда не характеризовал слова Сперлинга как угрозу. «Я думаю, это слово использовала Politico. Я лишь сказал, что язык, на котором со мной говорил Сперлинг, является неприемлемым», — сказал он своему изданию The Washington Post.

В своей последней статье в газете The Washington Post Вудворд уличил Обаму и его администрацию в намерении изменить условия заключенной ранее бюджетной сделки с республиканцами. Как пишет журналист, в 2011 году стороны договорились только о необходимости сокращения госрасходов как методе предотвращения секвестра бюджета, но теперь администрация США меняет свою позицию, заставляя республиканцев согласиться также на необходимость повысить налоги на богатых. Ранее в своей книге «Цена политики» Вудворд написал, что Белый дом в 2011 году стал инициатором идеи автоматического бюджетного секвестра, который должен был произойти в начале 2013 года, если демократы и республиканцы не договорятся о мерах по снижению дефицита бюджета. Секвестр подразумевает сокращение бюджетных расходов на $86 млрд.

Белый дом опроверг это обвинение, отметив, что всегда призывал к сбалансированному подходу. «Неопровержимо, что президент с первого дня после подписания закона по контролю за бюджетом ясно давал понять, что он считает, что для сокращения бюджетного дефицита и предотвращения секвестра нужен баланс. Если вы этого не знаете, вы все время прятали голову в песок. Именно этот вопрос вызвал беспокойство Джина, этот вопрос беспокоит всех нас», — подчеркнул Карни. «Он (Сперлинг. — «Газета.Ru») очень переживает за дело. Он нередко работает по двадцать часов в сутки ради американского народа и президента, чтобы реализовывать экономическую политику, помогающую среднему классу, простым американцам. И он продолжит делать это», — продолжил Карни.

Вслед за Вудвордом о давлении со стороны президентской администрации заявил Ленни Дэйвис, занимавший пост советника при президенте Билле Клинтоне, а в настоящий момент ведущий колонку в таблоиде The Washington Times.

Он рассказал, что однажды некий высокопоставленный чиновник из окружения Обамы позвонил его редактору и пообещал, что журналисты издания потеряют лицензию на работу в Белом доме, если газета не прекратит печатать его колонку. По словам Дэйвиса, он не представляет, что могло стать причиной такого звонка, ведь он является сторонником Обамы.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости