Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывная волна прошла по Дамаску

Здание посольства России в Дамаске получило повреждения в результате мощного взрыва, жертв среди россиян нет

В результате целой серии взрывов в Дамаске погибло более 30 человек, еще 200 ранены. Один из заминированных автомобилей взорвался у посольства России, в здании выбиты стекла. По предварительным данным, сотрудники диппредставительства не пострадали. Сирийское телевидение сообщает о задержании террориста-смертника, который не успел привести в действие взрывное устройств.

Здание посольства России в Дамаске получило повреждения в результате мощного взрыва, прогремевшего в четверг в районе площади Саби-Бахрат. Как заявил РИА «Новости» сотрудник диппредставительства, в здании выбиты стекла.

Сотрудники посольства, по предварительным данным, не пострадали. После взрыва в районе, где находится российское диппредставительство и штаб-квартира правящей в Сирии партии БААС, началась стрельба.

Как передает катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на свидетелей теракта, машина взорвалась на контрольно-пропускном пункте, находящимся между посольством и партийной штаб-квартирой. Взрыв был такой силы, рассказал один из местных торговцев, опасающийся называть свое имя, что «все, что было в магазине, было перевернуто с ног на голову».

Ранее Reuters сообщило о мощном взрыве в центральном районе Дамаска Мазраа. Место происшествия было оцеплено полицейскими. По предварительным данным, взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Вскоре последовали три новых взрыва. Теракты произошли на площади Революции, в районе Рухеддин, Барза, а также и площади Саби-Бахрат.

Местные СМИ сообщают о 31 погибшем и 200 раненых.

Эти данные подтверждает и базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека. По словам правозащитников, ссылающихся на своих осведомителей в Дамаске, взрывы были такой силы, что автомобили в радиусе трехсот метров получили серьезные повреждения. Данные других оппозиционных групп иные: они говорят о 40 погибших и не менее чем 70 серьезно раненных, передает Reuters.

Сирийские СМИ уже назвали взрыв «террористическим актом» и обвинили в произошедшем противников режима президента Башара Асада. Сирийское государственное телевидение сообщает о задержании террориста-смертника, в машине которого было обнаружено пять бомб.

Террористические акты в Дамаске, несмотря на идущую уже два года гражданскую войну, случаются нечасто. В начале декабря в пригороде Дамаска в результате взрыва заминированного автомобиля погибли около 20 человек и еще 25 получили ранения, а в марте прошлого года два теракта были совершены в центре сирийской столицы, неподалеку от штаб-квартир органов госбезопасности. Тогда погибли 27 человек, а ранения получили 97. «Город живет по очень жестким правилам. Люди, которые приезжают к нам из Дамаска, рассказывают, как много КПП находится в пределах города, на выездах в пригороды и в самых разных местах, особенно у штаб-квартиры БААС, органов безопасности и президентского дворца», — рассказывает из Бейрута корреспондент Al Jazeera Рула Амин. Деятельность большинства иностранных СМИ в Сирии прекращена по требованию властей, оставшиеся жестко контролируются властями.

В последнее время повстанческая Свободная сирийская армия интенсифицировала свои атаки на город. Только в среду при артиллерийском обстреле столицы на одном из стадионов Дамаска погиб футболист, а тремя днями ранее несколько ракет попали на территорию одного из трех президентских комплексов.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года, за время конфликта в Сирии погибли уже около 70 тысяч человек.

В день новых терактов в Дамаске сирийская вооруженная оппозиция официально объявила, что не готова вести переговоры с властями, если президент Башар Асад не уйдет в отставку.

Попытки усадить за стол переговоров оппозиционеров и Асада международное сообщество предпринимало десятки раз, причем активно этим занимались и поддерживающие оппозицию «Группа друзей Сирии» во главе с США, странами Евросоюза и монархиями Персидского залива, и считающаяся союзником Асада Москва. Позиция России с течением времени значительно изменилась: МИД страны и ее руководство, ранее отказывавшиеся даже обсуждать возможность хоть какого-то устного порицания Асада, теперь признают, что «никогда не были очарованы» сирийским лидером, и активно взаимодействуют по посреднической линии с Вашингтоном.

Сирийская национальная коалиция согласилась ранее на российско-американский план урегулирования, но в четверг объявила, что президент Асад ни при каких условиях не может быть частью сделки — он должен покинуть свой пост или до переговоров, или вообще не вмешиваться в процесс диалога вооруженной оппозиции с его приближенными. Об этом было объявлено на очередной конференции «друзей Сирии» в Каире.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости