Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прикосновенный Михеев

Госдума лишила неприкосновенности «эсера» Олега Михеева

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, что позволит возбудить против него уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Депутат отверг все обвинения, а коммунисты и эсеры поддерживали его, как могли, заваливая представителей Генпрокуратуры и Следственного комитета вопросами по делу. «Это подковерная борьба против депутатов, не имеющая ничего общего с законом», — подвел итог коммунист Александр Куликов, чей коллега по партии Константин Ширшов был лишен неприкосновенности на прошлой неделе.

За лишение «эсера» Олега Михеева депутатской неприкосновенности проголосовали 297 депутатов, против — 59, воздержались лишь четверо. По регламенту Госдумы голосование по таким вопросам должно проводиться тайно за исключением тех случаев, если предлагается другая процедура, но по инициативе вице-спикера палаты единоросса Сергея Железняка высказать свое мнение депутаты решили открыто.

Присутствующий на заседании первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что следствие располагает доказательствами для привлечения Олега Михеева к уголовной ответственности: «Собраны достаточные доказательства причастности Михеева... Прошу дать согласие на лишение неприкосновенности и возбуждение уголовного дела».

Буксман напомнил, что следственные органы подозревают депутата в мошенничестве с объектами недвижимости и денежными средствами.

По версии правоохранителей, Михеев был причастен к махинациям с получением в 2007 году банковского кредита на реконструкцию бизнес-центра в Волгограде на 250 млн рублей. «Часть кредита в размере 110 млн рублей была использована на строительные работы в деловом центре, 40 млн были перечислены на личные счета Михеева, 35 млн обналичены и использованы не по целевому назначению», — сказал замгенпрокурора.

Кроме того, депутат подозревается в покушении на хищение 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка и давлении на правосудие. Михеев может быть причастен к преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса РФ, утверждают следователи.

Взяв слово, Михеев заявил, что все обвинения — поклеп. Депутат уже давал подробные письменные разъяснения по каждому из уголовных эпизодов и называл обвинения заказом сенатора Дмитрия Ананьева, которого он считает основным бенефициаром Промсвязьбанка. На сегодняшнем заседании Михеев заявил, что в течение последних шести месяцев он пытался добиться, чтобы СК и прокуратура приняли у него документы, которые, по мнению парламентария, подтверждают его невиновность, и приобщили их к делу. «Мною написано 38 писем-обращений с приложением всех документов. Но ни один документ к материалам дела не приложен. Только точка зрения следователей», — пожаловался депутат. «Какой-то следователь захотел и возбудил какое-то уголовное дело. Полтора года депутат про это не знает ничего. Через полтора года оно попало в Следственный комитет, потом в Генпрокуратуру, потом в комитет Госдумы, и сегодня я стою перед вами», — продолжал Михеев.

Представители оппозиционных фракций по очереди обращались к представителю Генпрокуратуры, выражая свое сомнение в законности обвинений и наличии состава преступлений в действиях Михеева.

По словам коммуниста Юрия Синельщикова, следователи грубо нарушили разумные сроки уголовного судопроизводства при расследовании данного дела, которое длится более двух лет. «Активно участвуя в бизнесе, Михеев совершил безнравственные поступки, нарушал законы, но у нас не сложилось убеждения, что эти нарушения можно квалифицировать по статьям Уголовного кодекса», — сказал депутат. По мнению «эсера» Валерия Гартунга, дело Михеева не имеет уголовной подоплеки и является чисто коммерческим спором, который был предметом рассмотрения в судах общей юрисдикции, и решение по нему уже вынесено.

Депутат Анатолий Локоть от КПРФ напомнил, что представитель Генпрокуратуры за последний год уже в четвертый раз приходит в Госдуму с намерением лишить депутата неприкосновенности - по делам коммунистов Владимира Бессонова и Константина Ширшова, а также «эсеров» Геннадия Гудкова и Олега Михеева.

Только на минувшей неделе 13 февраля Госдума удовлетворила запрос Генпрокуратуры о лишении Ширшова неприкосновенности и привлечении его в качестве обвиняемого по делу о попытке продажи парламентского мандата за €7,5 млн. «Это подковерная борьба против депутатов, не имеющая ничего общего с законом», — подвел итог коммунист Александр Куликов, не упомянувший, правда, что претензии у СК возникли и к единороссу Вадиму Булавинову.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости