Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерный гриб в подарок отцу

В КНДР празднуют день рождения покойного Ким Чен Ира и гордятся, что нынешний глава Ким Чен Ын сделал подарок своему отцу, проведя ядерные испытания

В КНДР празднуют «День сияющей звезды» — 71-й день рождения покойного Ким Чен Ира, правившего страной 17 лет. Особую радость северные корейцы испытывают в связи с тем, что наследник диктатора Ким Чен Ын на днях продемонстрировал «готовность наказать США и их союзников», проведя третьи в истории страны испытания ядерного оружия. Тем временем в Брюсселе в понедельник министры иностранных дел ЕС обсудят новые санкции в отношении КНДР.

Северная Корея празднует день рождения покойного лидера страны Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре прошлого года. Празднование 71-го дня рождения сына Ким Ир Сена назвали Днем сияющей звезды. По случаю торжества в Пхеньяне открыли очередной бронзовый памятник Ким Чен Иру, также сегодня ожидается премьерный показ фильма «Наш генерал — отец семей по всей стране», который повествует о жизни и свершениях северокорейского лидера.

С утра в субботу жители украшенного флагами и декорациями Пхеньяна возлагали цветы к статуям, мозаичным панно и портретам Ким Чен Ира, которого в стране называют «гением мысли и теории, созидания и строительства, великим руководителем и полководцем». В столице прошли традиционные концерты и массовые гимнастические упражнения.

Однако главным подарком к празднику в Пхеньяне считают успешные испытания ядерного оружия, которые КНДР провела 12 февраля.

«Готовность наказать США и их союзников за попытки изолировать и задушить народную республику» (так пишет местная пресса) преподносится как подтверждение верности идеям Ким Чен Ира.

Центральная газета КНДР Nodong Sinmun в субботу опубликовала материал, посвященный празднованию 71-й годовщины со дня рождения отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ына, в котором подчеркивается важность ядерных испытаний, приуроченных к торжественной дате. «Третьи подземные испытания ядерной бомбы и запуск ракеты-носителя со спутником на борту в конце прошлого года принесли стране большую радость. Эти события поразили весь мир, подняли боевой потенциал и … способность сохранить независимость и неисчерпаемую мощь нации. Именно на этом фоне наши люди встречают 71-летие рождения лидера Ким Чен Ира, самый большой национальный праздник. Наш народ никогда не скучал по нему так сильно, их сердца наполнены решимостью осуществить его идеи», — пишет центральная газета КНДР.

Всю неделю в стране велась подготовка к Дню сияющей звезды, в Пхеньяне и во всех провинциях прошли многотысячные съезды партийного актива. На каждом из них отмечалась особая важность того, что после смерти вождя необходимо «усиливать действия по защите суверенитета страны, наносить беспощадные ответные удары по тем, кто осмеливается выступать против народной республики», — сообщает Nodong Sinmun.

Ядерные испытания, по мнению северокорейского издания, стали символом верности вождю и «великому полководцу» Ким Чен Иру.

По словам чучхейских газетчиков, чем агрессивнее отвечает мировое сообщество на действия КНДР в области ядерного оружия, тем сильнее вступивший в декабре 2011 года в полномочия руководителя страны Ким Чен Ын доказывает приверженность идеалам отца, повышая свой рейтинг доверия среди населения.

Все та же газета вышла на днях со статьей в защиту Ким Чен Ына, в которой оправдывает ядерные испытания как «законное право на самооборону». «Санкции против КНДР будут, по сути, объявлением войны», — говорится в статье Nodong Sinmun.

Европейский союз (ЕС) готовится в понедельник, 18 февраля, обсудить на уровне министров иностранных дел в Брюсселе вопрос о принятии новых санкций в отношении КНДР.

Речь идет о запрете на торговлю с Северной Кореей техникой двойного назначения, системами и материалами, которые могут быть использованы для создания компонентов баллистических ракет, в частности несколькими видами алюминия. Ожидается, что ЕС запретит торговать с КНДР золотом и алмазами и приобретать ценные бумаги, выпущенные Центральным банком КНДР. Новые санкции также должны включать запрет на открытие филиалов европейских банков на территории КНДР или северокорейских банков на территории ЕС. Ранее Совбез ООН объявил, что уже начал работу над ответными мерами.

Накануне официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд объявила, что американцы продолжают рассматривать возможность возвращения КНДР в список государств — спонсоров терроризма.

Вашингтон включил КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, в 1987 году после катастрофы южнокорейского самолета компании Korean Airlines. Пхеньян отрицал свою причастность к происшедшему, обвиняя в инциденте спецслужбы Республики Корея. В 2008 году США заявили об исключении республики из «черного списка», мотивируя решение тем, что, «насколько известно, КНДР не была спонсором никаких терактов».

Но КНДР демонстрирует, что не отступит, несмотря на санкции мирового сообщества. Северная Корея уже сообщила своему ключевому союзнику Китаю, что готова к новым ядерным испытаниям. Не исключено, что они будут проведены в текущем году.

«Все готово. Четвертое и пятое ядерные испытания, а также запуск ракеты могут состояться в ближайшее время, возможно уже в этом году,» — передает Reuters со ссылкой на источник, близкий к правительственным кругам Пхеньяна и Пекина.

Кроме того, Северная Корея возобновила работы на космодроме «Тонхэ», который расположен в уезде Хвадэ-гун провинции Хамгён-Пукто, что может свидетельствовать о подготовке к запуску ракеты, сообщает американо-южнокорейский интернет-портал 38 North. Аналитики издания предполагают, что на космодроме ведутся работы по реконструкции для предстоящего испытания ракеты на жидком топливе. Напомним, что последний запуск спутника связи «Кванмёнсон-2» с помощью ракеты-носителя «Ынха-2» с испытательного полигона «Тонхэ» 5 апреля 2009 года окончился провалом. После того, как 12 декабря 2012 года КНДР произвела успешный запуск ракеты «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванмёнсон-3» с другого космодрома «Сохэ», Совбез ООН в январе ужесточил санкции в отношении Пхеньяна. Многие страны, прежде всего США, Япония и Южная Корея, опасались, что на деле в декабре КНДР была испытана межконтинентальная баллистическая ракета, способная нести ядерные боезаряды.

Северокорейская пропаганда утверждает, что Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в бревенчатой хижине на склоне самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи — Пэктусан, где базировался партизанский отряд его отца Ким Ир Сена. Как поэтично гласит официальная биография Ким Чен Ира, в день его рождения на небе появилась двойная радуга и зажглась новая яркая звезда. Однако согласно советским и китайким документам, будущий второй руководитель КНДР, при рождении названный Юрием Ирсеновичем Кимом, родился 16 февраля 1941 года (то есть на год раньше) в Хабаровском крае в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада Красной Армии, одним из батальонов которой командовал его отец Ким Ир Сен — в то время капитан РККА. Батальон был составлен из китайцев и корейцев, бежавших в СССР с оккупированных японцами территорий. После окончании Второй мировой войны, в ноябре 1945 года Ким Чен Ира перевезли в Пхеньян. В 1961 году он вступил в Трудовую партию Кореи, а в 1994 году, после смерти своего отца — основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, он стал новым руководителем Северной Кореи.

Ким Чен Ир, сын «великого вождя» Ким Ир Сена, скончался от обширного инфаркта 17 декабря 2011 года во время поездки по стране на 70-м году жизни. Утверждается, что причиной смерти Ким Чен Ира стали проблемы с сердцем.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости