Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монархия мужского рода

В Нидерландах завершается правление женщин-монархов

Старейший правящий монарх Нидерландов королева Беатрикс отрекается от престола. 30 апреля на трон взойдет новый король – ее сын принц Виллем-Александр. Так завершится эпоха беспрерывного правления женщин-монархов в стране с 1890 года. В обращении к нации накануне своего 75-летия Беатрикс пообещала не исчезать с политической арены.

Королева Нидерландов Беатрикс заявила в понедельник вечером в видеобращении, транслировавшемся по национальному телевидению, о своем решении отречься от престола в пользу своего старшего сына — 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. «Вскоре мне исполняется 75 лет, но я не чувствую себя уставшей. Пришло время дать дорогу новому поколению, в связи с чем я объявляю, что 30 апреля я передам трон в пользу старшего сына Виллема-Александера», — сказала королева. При этом она отметила, что «не собирается исчезать с политической арены». Последним громким скандалом, который прокомментировала королева, стала смерть российского оппозиционера Александра Долматова в голландской депортационном центре.

Королева отреклась от престола за три дня до своего дня рождения – 31 января ей исполнится 75 лет. В этот день в 1980 году, когда Беатрикс исполнилось 42 года, об отречении от престола заявила ее мать Юлиана. Трон перешел к нынешней королеве спустя три месяца — по совпадению этим днем также стало 30 апреля – день 71-летия Юлианы. Бабушка Беатрикс, королева Вильгельмина, также отреклась от престола в пользу принцессы в 1948 году.

Королева Беатрикс является старейшим правящим монархом в голландской истории. Предыдущий рекорд принадлежал королю Виллему III, он умер в 1890 году в возрасте 73 лет, просидев на троне 41 год.

Беатрикс — шестой представитель династии Оранских-Нассау, которые правят Нидерландами с начала XIX века, и третья женщина-монарх. Она родилась 31 января 1938 года, окончила Лейденский университет, доктор юридических наук. В 1966 году она вышла замуж за германского дипломата Клауса фон Амсберга. У них родились трое сыновей — Виллем-Александер (1967 год), Йохан-Фризо (1968 год) и Константин (1969 год) Принц Клаус скончался в 2002 году, через год умерла ее мать Юлиана, а в марте 2011 году принц Йохан Фризо в горах Австрии попал под лавину, с тех пор он остается в коме. Таким образом, Виллем-Александер остается единственным кандидатом на трон. Вступив на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

В 2009 году королева пережила покушение. Это произошло 30 апреля, когда отмечается День Королевы. Во время церемониальной процессии в городе Апелдорн безработный Карст Татес попытался врезаться на автомобиле в автобус, в котором ехала королеви Беатрикс и ее сын Виллем-Александр с женой Максимой. Он направил автомобиль в толпу зрителей, в результате чего семь человек погибли.

Королева Беатрикс активно участвовала в жизни страны — по числу совершенных зарубежных государственных визитов (свыше полусотни) она обогнала всех предыдущих голландских монархов. Напомним, Нидерланды — парламентская конституционная монархия, монарх официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров.

Премьер-министр страны Марк Рютте в своем обращении к нации, с которым он выступил после заявления королевы, назвал Беатрикс «иконой Нидерландов». Она имеет высокие рейтинги одобрения и является одним из самых популярных правящих монархов в Европе, отмечает «Би-би-си». Ее отречение было ожидаемым, сообщает издание. В последние годы в голландской прессе ходили слухи о возможном скором отречении Беатрикс от престола в пользу старшего сына.

С отречением королевы Беатрикс в Нидерландах завершится эпоха беспрерывного правления по женской линии с 1890 года. Согласно Конституции страны, корона передается кровным родственникам монарха вплоть до третьей степени родства. За главным преемником Беатрикс старшим сыном принцем Виллемом-Александром следуют ее внучки, далее — младший сын и остальные внуки, сестра королевы и ее сыновья.

Будущий король Виллем-Александр родился 27 апреля 1967 года, окончил Лейденский университет, по образованию историк. В 2002 году он женился на аргентинке Максиме Соррегьете. Отец Максимы Хорхе Соррегьета был министром во времена военной хунты в Аргентине, по политическим соображениям он не был приглашен на свадьбу дочери и не будет присутствовать на инаугурации 30 апреля. У принца с Максимой родились три дочери.

Отречение королевы от престола произошло на фоне скандала со смертью российского оппозиционера Александра Долматова в центре депортации в Роттердаме. Напомним, он покончил с собой 17 января 2013 года после того, как получил отказ в предоставлении политического убежища в Голландии. Долматов попросил его летом 2012 года. Решение бежать из России инженер-конструктор оборонного завода, активист «Другой России», принял после того, как у него дома прошел обыск по «болотному делу» (дело о беспорядках на Болотной площади во время оппозиционного митинга 6 мая). Сразу после самоубийства оппозиционера власти Нидерландов заявили, что не связывают это с отказом в предоставлении ему политического убежища. Королева назвала смерть Долматова «большой трагедией» и «сложным случаем» и даже обратилась с ответным письмом к матери покончившего с собой оппозиционера, заверив, что следит за ходом расследования громкого дела.

Мать Александра Долматова Людмила Доронина обратилась ранее к королеве Беатрикс с просьбой поручить провести независимое расследование обстоятельств, приведших к его смерти. Послание вручил секретарю посольства Нидерландов в Москве Дмитрий Нечаев, друг Долматова. Текст письма опубликовал соратник Долматова по «Другой России» Эдуард Лимонов в своем блоге. «Я обращаюсь к Вам как к королеве и матери троих сыновей», — написала Доронина к королеве. «В настоящее время я узнаю о судьбе моего сына только из средств массовой информации. Никто с голландской стороны до сих пор не встретился со мной, чтобы ответить на мои вопросы. Их множество. Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын», — говорилось в письме.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости