Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон ответила кулаком

Республиканцы вывели из себя Клинтон во время допроса по делу об атаке на консульство США в ливийском Бенгази

Уходящая с поста госсекретаря США Хиллари Клинтон выступила в конгрессе с отчетом по делу о гибели американского посла в Бенгази и еще трех сотрудников дипмиссии в 2012 году. Она взяла на себя ответственность за случившееся, ее голос дрожал, когда она рассказывала о прибывших в США гробах с дипломатами. При этом Клинтон перешла на крик и ударила кулаком по столу, опровергая обвинение сенатора-республиканца Рона Джонсона в том, что госдепартамент намеренно пытался скрыть факты атаки консульства в Бенгази.

Хиллари Клинтон должна была предстать перед конгрессом США еще в декабре, но из-за сотрясения мозга, полученного в результате падения в обморок, и образования тромба госсекретарь была вынуждена отложить слушания. Республиканцы обвинили ее в попытке симулировать болезнь, чтобы не отвечать на обвинения в некомпетентности, уклонении от ответственности и запутывании дела о гибели американского посла и трех сотрудников дипмиссии в Бенгази.

В среду, 23 января, Хиллари Клинтон выступила сразу на двух слушаниях по Бенгази — в комитете сената по международным делам и в профильном комитете палаты представителей. Как пишет The Washington Post, Клинтон, вероятно, в последней раз посетила Капитолийский холм перед своей отставкой.

Сенаторы, даже республиканцы, предварили свой допрос ободряющими пожеланиями. «Вы, наверное, совершили больше рабочих поездок, чем любой государственный секретарь в истории США», — сказал сенатор-республиканец, представляющий штат Теннесси, Боб Коркер. Законодатели отметили усилия Хиллари Клинтон по улучшению имиджа США в мире, за глобальное лидерство в борьбе за права и свободы женщин, социальных и этнических меньшинств.

В авангарде нападения на Клинтон также были сенаторы-республиканцы во главе с самым непримиримым из них сенатором от штата Аризона Джоном Маккейном. Клинтон попыталась примирить его, заметив, что хорошо понимает личную утрату сенатора Маккейна, которого с погибшим послом Стивенсом связывала дружба. Он пытался своими вопросами заставить госсекретаря почувствовать свою вину в случившемся. Ранее он также нападал на Сьюзан Райс, когда постпред при ООН и тогда еще кандидат в госсекретари США в новом кабинете Барака Обамы отвечала на критику сената по делу атаки на консульства в Бенгази. «Американский народ заслуживает ответов — не ложных ответов, но это то, что он получил», — заявил Маккейн Клинтон.

Клинтон идти на поводу у Маккейна не захотела. Она сама начала с того, что рассказала какую испытывала горечь, когда вместе с Бараком Обамой встречала в США прибывшие из Ливии гробы с убитыми дипломатами. По ее словам, ее мучили угрызение совести, когда ей приходилось сообщать о трагедии родственникам погибших.

Ее голос дрожал, но она продолжала: «Как я неоднократно говорила после 11 сентября, я несу за это ответственность. Никто не может нести большую ответственность. Я намерена сделать все (исправить ошибки) и покинуть госдепартамент, сделав нашу страну безопаснее и сильнее».

Клинтон напомнила сенаторам о росте исламского экстремизма в Северной Африке, который напрямую связан с падением режима Муамара Каддафи в Ливии. Она добавила, что инцидент в Бенгази «произошел не в вакууме», напомнив, что в то время госдепартамент был сосредоточен на обеспечении безопасности посольства США в Каире, откуда также поступали тревожные сигналы.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон сказал, что считает, что Белый дом скрывал истинные причины нападения. «Я хотела сказать, что люди обвиняют постпреда (США при ООН) Сьюзан Райс и администрацию в том, что они вводили американцев в заблуждение. Я была в центре событий и понимала, что происходит, и могу заверить вас в том, что это не так», — заявила Клинтон.

Именно разговор Клинтон с Джонсоном стал кульминацией ее отчета перед сенатом. Он вывел госсекретаря из себя, несколько раз повторив вопрос: зачем госдепартамент ввел в заблуждение народ США рассказом о переросших в беспорядки народных протестах в Бенгази, если речь на самом деле шла о целенаправленной атаке на диппредставительство.

Клинтон сначала пыталась объяснить, что у сотрудников госдепа не было времени выяснить обстоятельства событий в Бенгази, потом рассказывала о том, что у нее не было сомнений в том, что консульство атаковали боевики.

Когда Джонсон в четвертый раз перебил госсекретаря и задал тот же самый вопрос, Клинтон разозлилась. Она перешла на крик и ударила кулаком по столу.

«При всем моем уважении [к вам], факт остается фактом: погибли четверо американцев. Произошло ли это из-за демонстрации или потому, что этим вечером какие-то парни решили прогуляться, а затем убить американцев? — вскричала Клинтон, стуча кулаком по столу. — Теперь-то какая в том разница? Наша задача, сенатор, — выяснить, что произошло, и сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось». Она признала, что не видела письменных запросов об усилении мер безопасности в консульстве. «Я чувствую себя ответственной. Я чувствую себя ответственным за почти 70 000 человек, которые работают в государственном департаменте. Я отношусь к этому очень серьезно. Но конкретных просьб, касающихся безопасности в Бенгази, я не видела. Они не приходят ко мне», — сказала она.

После слушания Джонсон обвинил Клинтона в излишней «театральности».

«Я уверен, что она репетировала ответы на подобные вопросы, — сказал он. — Я думаю, что она просто решила, прежде чем отвечать на вопросы, эмоционально описать похороны четырех дипломатов, героев, и использовать это в качестве своего козыря. Это был хороший способ ».

Сенаторы также подняли вопрос о судьбе оружейных арсеналов, остающихся после свергнутого режима Каддафи. «Нет сомнения, что часть оружия со складов Каддафи в Ливии оказалась в Алжире» — заявила Клинтон. Она подчеркнула также обеспокоенность безопасностью химического оружия, находящегося в арсенале режима Башара Асада. На прошлой неделе боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) совершили нападение на газоперерабатывающий завод British Petroleum на востоке Алжира, в результате чего погибли 37 заложников, в том числе трое американцев.

Позднее в среду Хиллари Клинтон дала показания по тому же вопросу в профильном комитете палаты представителей. Там ее также пытались загнать в угол республиканцы, порой трехчасовая дискуссия опять переходила на повышенные тона, сообщает Guardian.

11 сентября 2012 года в результате нападения на американское консульство в Бенгази погибли четверо американских служащих, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Он задохнулся дымом, когда нападавшие подожгли здание консульства. Этот инцидент привел к трудным дебатам среди американских политиков о том, кому и в какой момент стало известно о происходящем. Многие конгрессмены от Республиканской партии убеждены, что представители администрации умышленно скрывали от широкой публики тот факт, что на консульство целенаправленно напали исламистские боевики, а не толпа, устроившая стихийную акцию протеста против фильма «Невинность мусульман».

Так, жертвой этих обвинений стала представитель США при ООН Сюзан Райс, попросившая не рассматривать ее кандидатуру на пост госсекретаря. Именно ее долгое время считали наиболее вероятной преемницей Клинтон. Однако после скандала президент Барак Обама остановил свой выбор на сенаторе от штата Массачусетс Джоне Керри.

Сама Хиллари Клинтон намерена уйти в отставку через две недели. В ноябре Райс признала, что после нападения на американское консульство в Бенгази она обнародовала не соответствующую действительности информации об этом инциденте. Она говорила, что добросовестно заблуждалась, но республиканцы ей не поверили.

Новости и материалы
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Все новости