Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платону Лебедеву остановили снижение

Вельский суд не стал в третий раз противоречить прокуратуре в деле Платона Лебедева: он выйдет на свободу только в июле 2014

Вельский суд прекратил производство по ходатайству фигуранта «дела ЮКОСа» Платона Лебедева о снижении ему срока наказания. Согласно решению Мосгорсуда, Лебедев должен выйти на свободу в июле 2014 года. Его адвокаты настаивали на том, чтобы их подзащитный освободился уже сейчас. Решение суда может быть вновь обжаловано в Архангельском областном суде.

Вельский суд Архангельской области прекратил производство по ходатайству экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о снижении ему срока наказания. Суд не нашел оснований для рассмотрения ходатайства, так как в декабре 2012 года Мосгорсуд уже снизил срок Лебедеву в связи с либерализацией Уголовного кодекса, которую провел экс-президент Дмитрий Медведев в 2011 году.

«Каких-либо изменений в уголовный закон с момента принятия постановления Мосгорсуда до настоящего времени, улучшающих положение осужденного Лебедева, не вносилось», — пояснили в среду в прокуратуре Архангельской области.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство прокурора, который просил районный суд прекратить производство по данному делу в связи с постановлением Мосгорсуда.

Адвокаты Лебедева просили снизить срок наказания до уже отбытого. Юрист Лебедева Лариса Вазеркина заявила в среду о намерении обжаловать решение суда в Архангельском областном суде. «Мы считаем решение судьи незаконным, поскольку оно основано на неофициальных материалах Мосгорсуда», — сказала она «Интерфаксу».

20 декабря прошлого года президиум Мосгорсуда снизил приговор Лебедеву и бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому с 13 до 11 лет. Согласно этому решению Лебедев выйдет на свободу 2 июля 2014 года, Ходорковский — 25 октября 2014 года.

Решению Мосгорсуда предшествовало противостояние Вельского суда и архангельской прокуратуры. В первый раз, в августе прошлого года, Вельский районный суд снизил срок Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. С учетом времени уже отбытого наказания экс-глава МФО МЕНАТЕП должен был покинуть колонию уже в марте 2013 года. Но прокуратура тогда обжаловала приговор в Архангельском облсуде по причине его «излишней мягкости». Прокурор иначе пересчитал нормы законодательства, сокращающие сроки наказания по «либерализованным» статьям УК, и потребовал оставить Лебедева под стражей на 11 лет и 3 месяца. В ноябре срок заключения Лебедева был снижен все тем же Вельским райсудом на три года — до 10 лет, и согласно этому решению «подельник» Ходорковского должен был выйти на свободу в июле 2013 года. Адвокаты оказались не удовлетворены этим решением, подали жалобу, и дело было отправлено на пересмотр, причем на этом настаивала и прокуратура. 14 декабря вторичное смягчение приговора Лебедеву было также отменено Архангельским областным судом. Затем дело пошло уже иным путем: к рассмотрению надзорных жалоб адвокатов на приговоры Ходорковскому и Лебедеву вернулся Мосгорсуд.

Главный редактор независимой городской газеты «Вельск-инфо» Константин Мамедов отмечал ранее в беседе с «Газетой.Ru», что вельские судьи, судя по всему, проявили в деле Лебедева принципиальность, которой от них не ожидали вышестоящие власти. Однако бывший директор программ основанного Ходорковским фонда «Открытая Россия» Ирина Ясина сообщила «Газете.Ru», что ожидала именно такого решения. «Если и можно рассчитывать на снижение срока, то эта инициатива должна быть согласована сверху. Никакого самоуправства в этом деле не может быть», — считает она.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года в рамках второго «дела ЮКОСа» приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого. Их признали виновными в присвоении всей нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год: Ходорковский и Лебедев должны были выйти на свободу в 2016 году.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости