Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко — заложник Европы

Обвинение Тимошенко в убийстве может лишить ее статуса политзаключенной в глазах Евросоюза

Юлии Тимошенко предъявлены новые обвинения в преддверии решения ЕСПЧ по первому, «газовому» делу: ее подозревают в организации убийства в 1996 году депутата Евгения Щербаня. Эксперты считают реанимацию дела 16-летней давности не случайным. Виктор Янукович пытается дискредитировать оппонента в глазах европейских коллег, что бы те отказались считать условием сближения Украины и ЕС освобождение Тимошенко.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко во вторник смог встретиться со своей подзащитной впервые после предъявления ей подозрений в умышленном убийстве 16-летней давности. Весь день 21 января защитник потратил на попытки попасть в больничный блок Качановской колонии в Харькове, где отбывает семилетнее наказание экс-премьер. Около 18.00 мск его пустили к Тимошенко. «Встреча была короткой, мы не виделись почти пять дней, успели обменяться только ключевыми тезисами», — заявил «Газете.Ru» адвокат. Тимошенко рассказала ему, что накануне сотрудники правоохранительных органов угрожали ей пожизненным сроком. «Неважно, будут с тобой адвокаты или нет, мы тебя посадим до конца жизни», — процитировал Власенко слова неизвестных силовиков.

В пятницу, 18 января, Тимошенко предъявили «уведомление в подозрении» в организации одного из самых громких преступлений постсоветской Украины — убийства народного депутата Евгения Щерабня в 1996 году. На видеозаписи, сделанной ведомством, видно, как экс-премьер молча выслушивает текст документа. Генпрокуратура объединила в одно дело подозрения по растрате «Единых энергетических систем Украины» в середине 1990-х (тогда Тимошенко возглавляла ЕЭСУ) и подозрения в организации вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных мотивов Щербаня. Тимошенко вменили в вину ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины в редакции 2001 года (присвоение, растрата имущества) и ч. 4 ст. 19. п. «а» ст. 93 УК Украины в редакции 1992 года (умышленное убийство). Тяжесть обвинений подразумевает пожизненное лишение свободы для Юлии Тимошенко. Лазаренко в ноябре 2012 года вышел на свободу после отбытия восьмилетнего срока в США по обвинению в вымогательстве и собирался вернуться на Украину. Но в декабре неожиданно передумал, теперь он скрывает свое местонахождение в США, поскольку опасается за свою жизнь.

Группа защиты Тимошенко еще не имела возможности ознакомиться с новыми обвинениями.

«Мы не видели документов. Но дело политическое, это подтверждают попытки генпрокуратуры осудить Юлию Тимошенко в СМИ, а не в суде», — говорит адвокат Власенко. Во вторник газета «Коммерсантъ-Украина» сообщила, что в распоряжении издания оказались выдержки из «уведомления в подозрении».

В четверг генпрокуратура начнет следственные действия по делу, адвокаты пока не получили повестке об их начале, хотя УПК Украины требует уведомить защиту за три дня. Представлять интересы экс-премьера по делу Щербеня будут помимо Власенко его коллеги, Андрей Кожемяко и Александр Плахотнюк, сообщил сам защитник после встречи с подзащитной. Власенко сам является фигурантом уголовного дела: буквально накануне ему были предъявлены обвинения в неисполнении судебного решения.

Официальные лица о причастности Тимошенко к убийству Щербаня заговорили еще в 2011 году. С заявлениями, что экс-премьер заказала и оплатила убийство депутата, в украинских СМИ регулярно выступал замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Сын Щербаня Руслан весной прошлого года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. В июне президент Виктор Янукович заявил, что причастность Тимошенко к расправе над депутатом «не является тайной для всего мира». Позже он скажет: «Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот». «Так что ничего нового генпрокурор Виктор Пшонка не сказал, все это раньше публиковалось в СМИ. В обвинении есть только косвенные доказательства», — пояснил адвокат Власенко.

Предъявление новых обвинений Тимошенко в январе 2013 года, в преддверии публикации решения ЕСПЧ по ее первому делу и саммита Украина — Евросоюз, действительно приняло «другой оборот».
«Вдруг именно сейчас реанимирована проблема 1990-х годов, которая политически мотивирована. Если мы посмотрим, к кому отошел бизнес убитого Евгения Щербаня (корпорации «Атон»), он отошел к «донецким» (к клану Януковича и основного его спонсора Рината Ахметова. — «Газета.Ru»). Более того, в этом деле много непонятного, почему спустя 16 лет активизировался сын Щербаня. Почему нарушается презумпция невиновности, об обвинении громогласно объявляется, подробности дела публикуются в СМИ», — говорит «Газете.Ru» профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

После относительно успешных парламентских выборов для президентской Партии регионов Янукович столкнулся с новыми проблемами: госдолг Украины вырос в 2012 году в полтора раза, до $62,7 млрд, а наступивший год обещает президенту быть еще более сложным. В 2013 году правительство Украины намерено привлечь многомиллиардные займы для финансирования дефицита госбюджета. Поэтому Януковичу придется выбирать вектор интеграции — Таможенный союз с Россией, не выдвигающей политических требований, или Евросоюз, настаивающий на освобождении политзаключенных, в первую очередь Тимошенко.

25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина — Евросоюз, на котором планируется продолжить переговоры по углублению интеграции Украины в европейское содружество как в рамках программы «Восточное партнерство», так и на двусторонней основе — Киев в течение нескольких лет добивается от европейских столиц заключения договора об ассоциации с Евросоюзом. «В январе — феврале ожидается решение ЕСПЧ по «газовому делу», и, скорее всего, суд в Страсбурге признает Юлию Тимошенко политической заключенной», — говорит «Газете.Ru» Ольга Шумыло-Тапиола, аналитик Центра Карнеги-Европа в Брюсселе.

В преддверии саммита Украина — ЕС Виктор Янукович пытается подстраховаться на случай решения ЕСПЧ, чтобы лишний раз дискредитировать Тимошенко и сделать требование ее освобождения малообоснованным.

«Предъявление обвинений Тимошенко нужно рассматривать в контексте саммита Украина — ЕС. Я думаю, таким образом Виктор Янукович пытается сбить волну критики, — говорит Алексей Гарань. — Но мне кажется, что это контрпродуктивно: вместо того чтобы двигаться к подписанию соглашения об ассоциации, выполняя требования ЕС, Янукович осложняет атмосферу. От этого выигрывает только Кремль». «Виктор Янукович попался в капкан собственных фобий», — считает политолог. Выполнение требования ЕС — освобождение Тимошенко — для него будет означать конец президентства.

К тому же Янукович демонстрирует желание вновь избираться на президентский пост в 2015 году. По мнению Андрея Быченко, директора социологической службы Центра имени Разумкова, «фобии» Виктора Януковича толкают его на «политическое убийство». «Рейтинги доверия Юлии Тимошенко не реагируют на обвинения, которые ей предъявляют, — говорит «Газете.Ru» Быченко. — Если бы выборы прошли в декабре прошлого года, Юлия Тимошенко могла бы победить Виктора Януковича во втором туре». По данным декабрьского опроса Центра имени Разумкова, Тимошенко заняла второе место в рейтингах популярности после действующего президента — ее поддержали 13,1% респондентов.

«Конечно, в нынешней ситуации отпускать Тимошенко — это проигрыш для президента. И действия Виктора Януковича, такие как попытка избежать внутренней политической угрозы, понятны, но он навлекает на себя еще большую угрозу», — говорит Гарань. Угроза, о которой говорит политолог, — это затягивание процесса интеграции Украины в европейские структуры.

Опрос общественного мнения, проведенный в декабре тем же Центром имени Разумкова, показал, что вступление в ЕС поддерживают 42,4% респондентов, в то время как вступление в курируемый Владимиром Путиным Таможенный союз (ТС) — только 32,1%, при этом 10% украинцев выступают против присоединения их страны к любому объединению, а 15% не имеют собственного мнения на этот счет. Во вступлении Украины в ЕС также заинтересовано и окружение Януковича — олигархи Игорь Коломейцев, Ринат Ахметов, а также Дмитрий Фирташ, сходятся во мнении эксперты.

«Никто, конечно, из украинской элиты не являются искренними евроинтегрантами, это мера вынужденная — она используется для лавирования между ТС и ЕС. Украинский бизнес, особенно крупный, а значит, и окружение Януковича, опасается попадания под влияние России. Считается, что российский крупный бизнес более хищный и украинский просто не сможет оказать ему сопротивления. Но лавировать между союзами не всегда возможно, поэтому к концу 2013 года вектор интеграции придется выбрать. Для украинского крупного бизнеса ЕС ближе еще и потому, что олигархи Коломейцев, Ахметов, Фирташ и другие финансово ориентированы на Европу», — пояснил «Газете.Ru» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако в Европе считают, что Януковичу не удастся одновременно устранить политического оппонента и вступить в ЕС. «Вряд ли ЕС поверит украинскому правосудию. Полагаю, ЕС не снимет требование освободить Юлию Тимошенко, даже если украинский суд признает ее виновной в убийстве», — считает брюссельский эксперт Шумыло-Тапиола.

Новости и материалы
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Все новости