Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каиду»* разбомбили с заложниками

Ячейка «Аль-Каиды*» в Алжире захватила заложников и потребовала остановить операцию Франции в Мали. Уже погибли 35 пленников и 15 боевиков

Наземная операция французской армии в Мали привела к захвату и гибели заложников в Алжире. Власти отказались от переговоров с террористами и атаковали с воздуха здание, в котором прятались боевики с захваченными сотрудниками British Petroleum. 35 пленников и 15 экстремистов погибли. Франция призвала на помощь Евросоюз. В четверг главы МИДов стран ЕС приняли решение об отправке в Африку 500 военных.

Боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), захватившие в среду заложников на газовом месторождении в Алжире, эксплуатируемом British Petroleum, Sonatrach и Statoil, выдвинули условия их освобождения. По сообщению Le Parisien, экстремисты, ранее назвавшие похищение ответом на «французскую интервенцию», потребовали прекратить боевые действия французских войск против исламистов на севере Мали. В четверг алжирские военные ответили бомбардировкой с военных вертолетов, в результате которой погибли 35 пленников.

Первоначально в обмен на 41 заложника (по другим данным — 45), среди которых были 7 американцев, 13 норвежцев, британцы, французы, японцы и ирландцы, похитители потребовали освобождения из алжирских тюрем 100 экстремистов. Телеканал France 24 сообщал, что его корреспондентам удалось связаться с франкоговорящим заложником. По его словам, на заложников надели пояса с самодельной взрывчаткой, здание, в котором их содержат, окружено армией и службой безопасности Алжира.

Министр внутренних дел Алжира Даху Ульд Каблия в ответ на требования боевиков сразу заявил, что власти отказываются от любых переговоров с террористами.

Министр подтвердил, что здание, в котором находятся заложники и террористы, окружено силами безопасности и армии. По словам Каблия, в террористическую группу, похитившую сотрудников BP, входят около 20 человек — они не прибыли из Ливии или Мали, как ранее сообщалось, а являются гражданами Алжира. Он пояснил, что банда действует по приказу хорошо известного властям экстремиста Мухтара Бельмухтара. В 90-е годы Бельмухтар создал экстремистскую «Салафитстскую группу проповеди и джихада». Она считалась наиболее опасной в районе Сахеля (тропического пояса протяженностью 3900 км от Атлантического океана на западе и до Красного моря на востоке), на ее счету десятки терактов, несколько случаев захвата заложников. Позже группировка была переименована в «Отделение «Аль-Каиды» в странах Магриба».

По данным «Аль-Арабии», во время нападения боевиков на месторождение были убиты два человека — британец и француз. Кроме того, как сообщала «Аль-Арабия» со ссылкой на алжирские телеканалы, были ранены шесть человек, включая двух иностранных граждан, двух полицейских и двух сотрудников спецслужб. По сообщениям алжирского агентства APS, местные рабочие, оказавшиеся в числе заложников, были выпущены на свободу. Однако точное число освобожденных алжирцев не уточняется.

По некоторым данным, общее число заложников может достигать почти 200 человек. Это версия основывается на данных французской кейтеринговой компании, согласно которым на объекте также остаются около 150 местных сотрудников компании. Пока неясно, были ли сотрудники этой компании в числе тех, кого освободили боевики.

К середине четверга стало известно, что 30 алжирцам и 15 иностранцам удалось сбежать из плена, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Каким образом пленники смогли ускользнуть от своих похитителей, не сообщается. Среди сбежавших иностранцев два француза.

Позднее Reuters сообщило, что в ходе операции по освобождению удалось вызволить 25 иностранных заложников. При этом несколько иностранцев и боевиков погибли.

Похитители требовали освободить для них пути отступления с их осажденной алжирскими войсками базы. «Мы требуем, чтобы алжирская армия покинула этот район, чтобы можно было начать переговоры, — сказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира» один из похитителей, представившийся как Абу аль-Бараа — Мы готовы обменять наших заложников на их заложников (исламских экстремистов из тюрем Мали. — Газета.Ru»)». Террорист также подтвердил, что в заложниках находится 41 иностранец, в том числе из Норвегии, Франции, США, Великобритании, Румынии, Колумбии, Таиланда, Филиппин, Ирландии, Японии, Южной Кореи и Германии.

Однако алжирские власти на переговоры с боевиками там и не пошли. Вертолеты Алжира начали бомбить нефтегазовый объект British Petroleum, в одном из зданий которого исламисты прятались с удерживаемыми заложниками. По данным мавританского агентства АНИ, ранее экстремисты предупреждали, что готовы убить всех заложников, если военные попытаются применить силу. Как сообщило позднее агентство Reuters, в результате удара погибли как минимум 34 заложника и 15 боевиков из числа исламистов.

При этом АНИ, ссылаясь на представителей боевиков, сообщило, что были убиты 35 иностранных заложников и 15 их похитителей. Среди них, как сообщается, лидер боевиков Абу аль-Бараа. Оставшиеся в живых исламисты угрожают взорвать заложников, в случае если алжирская армия приблизится к объекту. По некоторым данным, всего на момент захвата на объекте находились 45 иностранных сотрудников. Пока непонятно, были ли заложники убиты боевиками или погибли в результате обстрела алжирских ВВС.

Тем временем Франция, начавшая накануне наземную операцию в Мали против местной группировки «Аль-Каиды», ожидает помощи от иностранных государств.

В четверг главы МИДов 27 стран Евросоюза собрались в Брюсселе на экстренную встречу по вопросу развертывания в Мали миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии (EUTM Mali). По итогам совещания было принято решение об отправке в малийскую столицу Бамако на срок 15 месяцев около 200 военных инструкторов и военного персонала, который будет обеспечивать их безопасность. Общая численность европейской миссии составит около 500 человек. Как сообщала ранее пресс-служба Совета ЕС, стоимость операции на этот период определена в 12,3 млн евро.

ЕС планирует начать миссию в Мали во второй половине февраля — начале марта. Передовые группы по подготовке развертывания EUTM Mali уже направлены в Мали и прибудут в африканскую страну уже в ближайшие дни.

О намерении участвовать в EUTM Mali объявили по меньшей мере восемь стран ЕС, названия которых пока держатся в тайне. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду заявила, что Германия отправит в Африку два военно-транспортных самолета «Трансаль», которые будут использованы для переброски в столицу Мали военнослужащих Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Логистическую поддержку также готова оказать Италия, о чем накануне заявил главы МИД Италии Джулио Терци. В борьбе с исламистами Мали помогают США, обеспечивая поддержку коммуникаций и предоставляя данные разведки, и Великобритания, которая занимается логистикой.

Спецпредставитель ООН в регионе Сахеля, бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил в интервью итальянской газете «Унита», что военное вмешательство Франции в Мали является единственным способом не дать исламистам превратить страну в убежище террористов.

«Я не сторонник войн. И в прошлом, когда сталкивался с ситуациями, подобными той, что была в Ливии, я пребывал в сомнениях. Однако в этом случае мне кажется, что нет другого способа избежать худшего, — заявил он. — Причина проста: абсолютно ясно, что в сердце Африки создавалось убежище террористов, и все согласились, что нужно предпринять действия, чтобы не дать этому случиться». Проди указал на готовность Италии и других европейских стран оказать Парижу тыловую поддержку.

В четверг власти Республики Чад заявили о готовности направить в Мали две тысячи военнослужащих в помощь французской армии, сообщает Agence France Presse.

Чад отправит в Мали пехотный полк и два батальона тылового обеспечения. Ранее представители Нигерии, Того, Сенегала, Гвинеи и Ганы объявили, что намерены направить военнослужащих на помощь армии Мали.

Однако пока в Мали находятся только французские военнослужащие.

Французские войска оказывают поддержку правительственным силам Мали в операции против мятежников-исламистов, проводимой с санкции Совета Безопасности ООН. Север Мали весной 2012 года в результате военного переворота захватили сначала сепаратисты-туареги, а затем исламисты, связанные с «Аль-Каидой». Власти Мали обратились за поддержкой Франции после захвата боевиками Коны — стратегически важного города, который открывает дорогу на столицу.

Мали до 1960 года была колонией Франции. Разрешение на экстренное иностранное вмешательство было дано Совбезом ООН 11 января, после спешных консультаций, когда стало известно, что на следующий день после захвата исламистами города Кона к международному сообществу обратился президент Мали, попросив помощи у Франции и ООН. В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тыс. военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) для восстановления нормальной жизни в северных районах страны.

Операция «Сервал» (французские военные назвали ее именем африканской дикой кошки) вступила в наземную стадию 15 января.

Первые бои начались в 400 км к северу от столицы страны — Бамако. Эти земли вот уже год не контролируются властями западноафриканской страны. Представитель французской армии Эдуар Гийо пояснил, что ограничиться воздушным присутствием в Мали не удалось, поскольку террористы прикрывались мирными гражданами как «живым щитом».

На территории Мали в настоящее время находятся уже 1,4 тыс. французских военнослужащих. Предполагается, что в ближайшее время контингент Франции составит 2,5 тыс. человек.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости