Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венесуэла носится с инаугурацией

Инаугурация президента Венесуэлы откладывается: Уго Чавесу не удается справиться с раком

Инаугурация президента Венесуэлы Уго Чавеса перенесена на неопределенный срок с 10 января, когда он должен был в очередной раз принять президентскую присягу. Находящийся на лечении на Кубе (у него вновь обнаружены метастазы) Чавес уже месяц не появляется на публике, а вице-президент Николас Мадуро еще в конце января говорил о новых осложнениях.

Переизбранный на очередной срок Уго Чавес из-за плохого самочувствия не сможет присутствовать на инаугурации, которая назначена на четверг. Об этом сообщает правительство страны, при этом настаивая на том, чтобы он может быть приведен к присяге и в более поздние сроки, не нарушая конституцию, сообщает Guardian.

В настоящее время президент Венесуэлы находится на Кубе, где проходит лечение после очередной операции по удалению раковых опухолей. Целый месяц Чавес не появляется на экранах телевидения, хотя раньше не пренебрегал обращениями к народу, даже будучи больным.

С правительственным заявлением от лица вице-президента Николаса Мадуро выступил глава национального собрания Диосдадо Кабельо на внеочередной сессии парламента. Он потребовал перенести инаугурацию президента.

«В этом случае вступает в силу статья 231 конституции с целью определить последующую дату принесения присяги перед Верховным судом», — сообщает РИА «Новости», ссылаясь на местные СМИ. При этом оппозиция эту норму называет спорной.

Генри Вентура, сторонник Чавеса в парламенте, поддержал предложение о переносе инаугурации.

«Мы должны давать человечную интерпретацию конституции. Мы должны уважать права президента Чавеса пройти курс лечения там, где он хочет», — цитирует Guardian венесуэльского парламентария.

В свою очередь, оппозиция убеждала своих оппонентов в том, что в отсутствии самого Чавеса может создаться опасный вакуум власти, поэтому необходимо предоставить президентские полномочия Диосадо Кабельо. С таким призывом выступил лидер объединенной венесуэльской оппозиции и главный оппонент Чавеса на президентских выборах Энрике Каприлес.

За несколько дней до этого руководство католической церкви в Венесуэле, настроенное крайне критично к президенту, объявило, что отсутствие Чавеса в день инаугурации в стране станет нарушением конституции, и потребовало личного присутствия избранного главы государства на церемонии.

В конце декабря появилась информация, что Чавес страдает от «новых осложнений», выявившихся в период реабилитации после очередной операции по удалению злокачественной раковой опухоли. Сделавший такое заявление находившийся на Кубе вице-президент Николас Мадуро тогда заявил, что Чавес находится в «деликатном состоянии», и добавил, что процесс его лечения «не лишен риска». Мадуро отметил, что новые осложнения стали последствием респираторной инфекции, которая была обнаружена у Чавеса. Власти страны в официальном пресс-релизе в то же время сообщили, что состояние главы государства стабильное.

Свою последнюю операцию по удалению злокачественной опухоли Чавес перенес 11 декабря на Кубе, где он уже лечится полтора года. Готовясь к ней, венесуэльский президент назвал своим возможным преемником вице-президента и главу МИДа Мадуро. «По моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы», — сказал Чавес, намекая на возможность самого негативного исхода своей борьбы с раком.

Новости и материалы
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Все новости