Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путину не дали уехать без виз

Путину не удалось добиться продвижения в визовом вопросе на саммите Россия — ЕС

Для введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом необходимо политическое решение европейских властей, все технические вопросы решены, заверил президент Владимир Путин по итогам саммита РФ--ЕС. В Еврокомиссии утверждают, что техническая работа далека от завершения. По мнению эксперта, ЕС тормозит процесс отмены виз, чтобы выбить из России торгово-экономические уступки.

Президент Владимир Путин заявил по итогам 30-го саммита Россия — ЕС, что «практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, решены. И теперь дело только за политическим решением со стороны наших европейских коллег».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, подтвердив продвижение в сфере облегчения визового режима России и ЕС, о конкретных договоренностях ничего не сказал. Баррозу отметил лишь, что «стратегическая цель — это безвизовый режим между Россией и ЕС».

Впрочем эта стратегическая цель ставится уже давно.

Сторонами обсуждаются два вопроса – соглашение об облегчении визового режима для некоторых категорий граждан, подписанное еще в 2006 году, и выполнение «совместных шагов по переходу к безвизовому режиму» для краткосрочных поездок россиян в ЕС.

Переговоры об облегчении визового режима упираются в проблему служебных паспортов. Россия настаивает на том, чтобы их обладателей — депутатов, сотрудников министерств, госкорпораций и ряда других ведомств — полностью освободили от визовых формальностей. Европа выступает против.

Российская сторона планировала на этом саммите «поставить ребром» вопрос о безвизовом режиме между ЕС и Россией. О таком намерении в конце ноябре заявлял посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. Дипломат обвинил тогда ЕС в затягивании процесса отмены виз по политическим причинам, сообщив, что все технические вопросы решены. «На предстоящем саммите в декабре наш президент намерен в принципиальном ключе поговорить с нашими партнерами. Он будет выступать за интенсификацию процесса выполнения совместных шагов, с тем чтобы попытаться в ближайшие год-два ввести этот безвизовой режим», — сказал тогда Азимов. Он предупредил, что, если диалог с ЕС по поводу отмены виз не начнется к концу 2013 года, Москва будет вынуждена сделать соответствующие выводы, добавив, что Москва намерена ужесточить визовый режим для экипажей воздушных судов из стран Евросоюза уже с 1 декабря 2012 года (что и было сделано).

В Еврокомиссии не согласны с заявлением российской стороны, что вопрос о безвизовом режиме носит политический характер. «Это комплекс технических вопросов. И эта работа далека от завершения», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь офиса ЕС в России Сорен Либориус.

Он подтвердил, что на саммите стороны лишь обменялись мнениями. По его словам, в ЕС и не ожидали, что Россия как-то изменит свою позицию.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев считает, что Евросоюз выдает за технические именно политические вопросы. «Позиция ЕС отличается от российской потому, что Евросоюз, понимая, насколько важно Путину добиться отмены визового режима, используют это по полной программе, чтобы выбивать из него торгово-экономические уступки», — рассказал «Газете.Ru» эксперт. По его словам, Россия действительно выполнила все технические условия.

«Главная ошибка российской стороны была сделана два года назад, на саммите РФ—ЕС: когда Москва согласилась на совместный план по введению безвизового режима краткосрочных поездок россиян. Тогда ЕС получил возможность в одном документе увязать как технические вопросы, так и политические», — пояснил Бордачев.

План «Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму» был согласован РФ и ЕС в декабре прошлого года. До конца года стороны завершают реализацию первого и второго блоков из этого перечня, которые касаются защищенности документов и незаконной миграции. Работу над третьим и четвертым блоками (межведомственное и правовое сотрудничество) стороны должны закончить к саммиту РФ--ЕС в июне 2013 года.

Но не факт, что эту работу удастся завершить в срок. Бордачев напомнил, что «у нас заморожено сотрудничество в сфере безопасности с Великобританией в связи с делом Литвиненко, а до тех пор, пока мы не решим этот вопрос, межведомственное сотрудничество не будет выполнено».

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости