Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я вам осажу за всю Одессу

Пикетчики в Одессе устроили штурм здания, где заседал горсовет, с использованием слезоточивого газа

,
Одесситы в пятницу штурмовали здание мэрии, в котором заседал городской совет. Представители политических партий и общественных организаций возмутились, что их не пустили внутрь, и попытались прорваться силой, используя слезоточивый газ. Защитники отбивались водой из пожарных брандспойтов. Милиция наблюдала за конфликтом со стороны. Впрочем, выбив двери, атакующие воздержались от продолжения боевых действий в самом здании и разошлись по домам.

О том, что пятничная сессия одесского горсовета должна стать интересным событием, было известно заранее: депутаты не заседали уже четыре месяца, и за это время в их повестке накопилось много мелких, но важных для города вопросов. Впрочем того, что дело закончится штурмом мэрии с использованием слезоточивого газа и брандспойтов, не ожидал никто.

Утром к зданию мэрии для поддержки своих инициатив (или же просто чтобы попасть в эфир местных телеканалов) вышли представители самых разных партий и местных общественных групп — от украинских националистов из партии «Свобода» до сектантов, практикующих Фалуньгун.

Националисты, например, протестовали против переименования улицы имени Юрия и Ивана Лип (малоизвестных героев национального движения за независимость Украины) в улицу Федора Пишенина (столь же малоизвестного фабриканта дореволюционного периода).

Представители пикетчиков потребовали от охраны и сотрудников мэрии допустить их в зал заседания, в котором рассматривались интересующие их вопросы, но получили от них ожидаемый отказ. Однако в числе тех, кому запретили проход в мэрию, оказался новоизбранный депутат Верховной рады от «Свободы» Павел Кириленко, который по закону имеет право свободного доступа во все органы власти страны.

При этом охрана мэрии впустила внутрь других народных депутатов, представляющих провластную Партию регионов. Этим фактом возмутились не только радикалы из «Свободы», но и торговцы с Привоза и оптового рынка «7-й километр», которые составляли основную массу собравшихся перед зданием.

Пикетчики, несмотря на идеологические расхождения, объединились и пошли на штурм. Сначала они попытались силой открыть парадные двери горсовета, потом выбить дверной замок. Из фойе мэрии развернувшаяся батальная сцена чем-то походила на штурм средневекового замка: охранники и помощники депутатов забаррикадировали двери мебелью и, столпившись во входной арке-тамбуре, пытались сдержать удары атакующих.

Стеклянные проемы дверей разлетелись вдребезги. Через образовавшиеся проемы охрана поливала осаждающих водой из ведра (правда не кипятком, как это происходило в подобных случаях в средневековье, а холодной, но, учитывая нынешние морозы, этот прием оказался даже более эффективным). Атакующие же применили более современное оружие — через образовавшиеся отверстия они выпускали в своих оппонентов струи слезоточивого газа из баллончиков (хотя позже представители «Свободы» обвинили в газовой атаке саму охрану).

Битва за фойе проходила с переменным успехом. В какой-то момент протестующие почти прорвались, но защитники горсовета отразили их атаку напором холодной воды из пожарных брандспойтов.

Активисты «Свободы» отступили ненадолго. Подняв стоявший неподалеку уличный биотуалет, под аплодисменты и одобрительные крики других протестующих они протаранили им дверь здания, сорвав ее с петель. Но пробиться в здание им все равно не удалось.

В этот момент наблюдавшая за баталией со стороны более часа одесская милиция решила оттеснить толпу от входа. При этом никто из «штурмовиков» задержан не был: милиционеры отводили людей к стоявшим неподалеку автозакам и... тут же отпускали.

Не исключено, что пикетчики серьезно и не ставили задачу любой ценой прорваться в мэрию, ведь для этого достаточно было разбить одно из окон на первом этаже, а не ломиться в парадные двери.

Возможно, лояльность милиции объясняется тем, что среди пострадавших во время штурма оказался начальник управления МВД в Одесской области Сергей Резников. Когда защитники здания задействовали брандспойт, генерал подошел к двери, чтобы поговорить с мэрской охраной. Но охранники, перебросившись с парламентером несколькими фразами, вдруг направили на генерала струю воды.

Все время, пока на улице проходили действия, приближенные к боевым, в зале заседаний местного совета продолжалась сессия. Депутаты хоть и нервничали, но исправно рассматривали вопросы повестки дня. В итоге переименование, против которого протестовала «Свобода», депутаты поддержали практически единогласно. После этого митинг у горсовета утратил смысл, а наиболее радикально настроенные протестующие разошли по домам.

Итогом сражения стали выбитые двери, сломанная и испорченная мебель, облитые водой с ног до головы люди во главе с милицейским генералом. Милиция пообещала изучить законность действий как атакующих, так и защитников горсовета.

Новости и материалы
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Все новости