Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы подрывают разнообразие

Госдума сохранит за президентом право назначать губернаторов в ряде регионов

Депутаты внесли в Госдуму проект поправок, позволяющих регионам по своему желанию отказаться от прямых выборов губернаторов. Документ, несмотря на заявления Владимира Путина о «востребованности» губернаторских выборов, одобрен администрацией президента. Разработчики поправок считают, что от прямых выборов глав субъектов федерации в первую очередь откажутся национальные республики, а также Воронежская область.

Во вторник группа из десяти парламентариев, в числе которых члены «Единой России» Михаил Старшинов и Алексей Журавлев, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и неформально отколовшийся от фракции «Справедливой России» Леонид Левин, внесли в Госдуму проект поправок, предусматривающий отмену прямых выборов губернаторов.

Документ позволит регионам по собственному желанию вернуться к процедуре утверждения губернаторов региональными законодательными собраниями.

В тексте поправок к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (№ 184-ФЗ) указывается, что регион может принять закон, по которому губернатор будет избираться депутатами местного законодательного собрания. Кандидатов в губернаторы предлагают парламентские партии, а также партии, которые имеют фракции в заксобраниях. Не менее трех кандидатур поступают президенту от каждой из партий; рассмотрев эти кандидатуры, он вносит три из них на утверждение в заксобрание. Перед внесением кандидатур партия большинства проводит консультации с другими партиями, чьи отделения зарегистрированы в регионе, но которые не получили права вносить своих претендентов. Как именно будут проходить межпартийные консультации, установит областной законодатель.

Похожий порядок назначения губернаторов действовал в России с 2005-го по 2012 годы.

В 2005 году путинским законом, принятие которого объяснялось тогда сепаратистскими настроениями в ряде регионов, а также попаданием во власть в результате всеобщих выборов лиц с криминальным прошлым, прямые выборы глав регионов были отменены. Президент Владимир Путин получил право единолично утверждать на посту главы региона одного из трех кандидатов, которых представляла ему партия, победившая на выборах в регионе (в большинстве случаев ею была «Единая Россия»).

Губернаторские выборы вернул Дмитрий Медведев в последние месяцы своего руководства страной. Впрочем закон о губернаторских выборах установил для кандидатов «муниципальный фильтр» (кандидат в губернаторы обязан собрать от 5% до 10% подписей депутатов муниципальных собраний), который большинство оппонентов действующей власти преодолеть не смогли.

14 октября в 5 регионах – Брянской, Белгородской, Амурской, Рязанской и Новгородской областях – прошли губернаторские выборы. После жалоб ряда оппозиционных кандидатов и партий, а также заявлений представителей ЦИК о необходимости пересмотра «муниципального фильтра» президент выступил с инициативой пересмотра закона. Еще в середине октября, встречаясь с активом «Народного фронта», Путин обозначил проблему выборов губернатора в ряде регионов, особенно на Северном Кавказе.

«Вместе с тем, и что очень важно, мы не можем для одного региона страны ввести одни правила, а для других регионов — другие правила, иначе это разрывает общее политическое поле страны, у нас страна перестает быть единым государством», — подчеркнул тогда Путин.

После заявления Путина околокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского начал работать над новыми схемами определения глав регионов. 15 ноября институт опубликовал доклад, в котором по итогам осенней региональной кампании советовал отказаться от прямых выборов в национальных республиках. Институт предложил четыре варианта назначения глав регионов.

Согласно одному из вариантов, на пост губернатора может претендовать один из депутатов регионального законодательного собрания, за которого будут голосовать его коллеги по парламенту. В этом случае применение «президентского фильтра» не обязательно, а «муниципальный фильтр» отменяется. Еще одна схема подразумевает участие кандидатов от всех политических партий, имеющих отделения в регионе, однако перед регистрацией им «желательно» пройти консультации с президентом. Окончательный выбор после согласования с президентом делают региональные законодатели. Собирать подписи муниципальных депутатов также не будет нужно, поскольку кандидату придется расположить к себе членов законодательного собрания. Голосование парламентариев позволит отказаться от проведения выборов в единый день голосования.

13 декабря президент на встрече с советом законодателей поддержал идею: «Может быть, дать право всем субъектам учитывать свою специфику, но дать право — это не значит, что нужно побуждать подавляющее большинство субъектов возвращаться к прежним формулам». Такое заявление Путин сделал в ответ на жалобу председателя парламента Северной Осетии Алексея Мачнева, который заявил, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности». На той же встрече с законодателями Путин также заметил, что считает прямые выборы губернаторов «востребованными в обществе».

Авторы поправок об отказе прямых выборов губернаторов по желанию регионов утверждают, что руководствовались соображением сохранения «регионального многообразия России».

«Поправки позволяют учесть региональное многообразие Российской Федерации и обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и сохранение межнационального мира и согласия», — сказал «Газете.Ru» один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пояснил, что авторы не считают закон возвратом к назначению губернаторов: «Мы с коллегами предложили законопроект, позволяющий регионам самостоятельно решать, каким образом губернатор должен получить свой пост — через прямые выборы или через парламентское назначение. Причем, когда я говорю «назначение», речь идет, по сути, о непрямых выборах с активным участием партий… Повторяю, этот порядок не вводится «декретно» для всех регионов, но предлагается в качестве варианта».

Лебедев отметил, что законопроект, по его мнению, позволяет учесть специфику региона — «минимизировать межэтнические и межкультурные противоречия; да и межрегиональные тоже, чего греха таить, равно как и противоречия между регионами и федеральным центром».

Когда писались поправки, в первую очередь учитывалась ситуация в национальных республиках, отмечают авторы. Как отметил Журавлев, «возможно, первым законом, если он будет принят, воспользуются северокавказские республики; могу сказать, что и моя область (депутат представляет в парламенте Воронежскую область)».

Возвращение на добровольной основе к назначению губернаторов согласовано с администрацией президента.

По словам источника «Газеты.Ru» в Госдуме, законопроект внесен с одобрения в администрации президента. Пока документ официально не зарегистрирован в Госдуме. Также собеседник редакции подтвердил, что проект поправок составлен на основе доклада околокремлевского Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости