Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В частном порядке

Мэрия официально не согласовала «Марш свободы», оппозиционеры на Лубянке будут возлагать цветы к памятнику жертвам репрессий

Мэрия выдала оппозиционерам официальный отказ в проведении акции 15 декабря. Оппозиционеры все равно придут на Лубянскую площадь в 15.00, вместо проведения «Марша свободы» они собираются возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий напротив здания ФСБ.

Оппозиционеры получили официальный отказ мэрии Москвы на проведение «Марша свободы» в субботу, 15 декабря. О том, что мероприятие Координационного совета оппозиции (КСО) не согласовали, стало известно еще во вторник. Тогда же мэрия обещала выдать официальный отказ в среду, но в этот день переговоры были возобновлены при посредничестве президентского совета по правам человека, однако ни к чему не привели.

Заявитель самого первого митинга на Чистых прудах 5 декабря 2011 года, соучередитель Партии 5 декабря и член КСО Сергей Давидис сказал «Газете.Ru», что никакого публичного мероприятия не будет.

Вместо «Марша свободы» члены КСО и все желающие придут возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Лубянке. «Нет никаких согласованных коллективных действий. Все люди будут приходить с разных сторон, без плакатов и звукоусиления. Это частная инициатива отдельных людей», — подчеркнул Давидис.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил «Газете.Ru», что городские власти уже уведомили органы прокуратуры о том, что в проведении акции отказано. «Сегодня мы официально уведомили организаторов, что требуемый ими маршрут не может быть использован для мероприятия, еще раз предложив рассмотреть возможность изменения маршрута. Также мы проинформировали прокуратуру о том, что в проведении акции отказано, и, думаю, организаторы получат предостережение о недопустимости нарушения законодательства и проведения несанкционированной акции. Кроме того, мы обратили внимание прокуратуры на то, что в некоторых СМИ разные группы граждан в той или иной форме призывают 15 числа прийти в одну из указанных ими точек маршрута. Степень угрозы правопорядку будет оценивать именно прокуратура», — заявил столичный чиновник.

Позднее стало известно, что прокуратура Москвы отравила оппозиционерам соответствующее предостережение.

«В сети интернет распространяются призывы игнорировать решение властей и принять участие в несанкционированной демонстрации. Сегодня в целях недопущения возможных нарушений прокуратурой города Михаилу Гельфанду, Геннадию Гудкову, Владлену Кралину, Евгении Третьяковой, Петру Царькову, а также Сергею Удальцову направлены предостережения», — говорится в сообщении ведомства.

На вопрос «Газеты.Ru» о том, насколько потенциально опасной может стать для москвичей прогулка по центру города в эти выходные, Майоров заверил, что московские власти сделают все, чтобы горожане в эти дни отдыхали в центре спокойно и никаких столкновений не произошло. «Мы, как власти Москвы, сделали все, чтобы запланированная акция прошла в нормальных условиях. По моему личному мнению, организаторы предпочли форму содержанию, решив, что место важнее, чем суть», — добавил Майоров.

Оппозиционеры, в свою очередь, считают, что «единственная угроза — это неадекватность действий полиции». «Мы призываем не вступать ни в какую конфронтацию с полицией — в этом нет никакого смысла», — сказал Давидис. Он выразил уверенность, что власти не устроил бы любой вариант оппозиции. «Это политическое решение, которое они озвучили на переговорах: они никогда не допустят оппозиционных мероприятий внутри Бульварного кольца. Давно они ждали, чтобы запретить (проведение акций), вот случай подвернулся. Они цинично сваливают вину на организаторов. Это форма перевода стрелок», — уверен оппозиционер.

После окончательно отказа мэрии в согласовании марша по сети быстро разошлась картинка-«демотиватор» с изображением вице-мэра Александра Горбенко, также участвовавшего в переговорах, и подписью «Вы кто?».

О резком поведении столичного чиновника на встрече с оппозиционерами стало известно благодаря заявителям акции, а мем популяризовался благодаря одному из лидеров протестов, блогеру Алексею Навальному, заметившему на сей счет: «Выходит какой-то дядя и говорит нам всем: вы никто, у вас нет права ходить по центру города и чего-то там требовать».

24 ноября КСО большинством голосов принял решение провести шествие, посвященное годовщине политических протестов, не 5 декабря, когда, собственно, состоялся первый протестный митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму, а десять дней спустя. Тогда большинство членов совета согласились, что за год массовых митингов уже все было сказано и можно ограничиться лишь шествием без финального митинга. Повлияли на решение и погодные условия (15 декабря, по данным Гидрометцентра, ожидается от –10 до –15° С). На заседании также были отобраны основные лозунги — «Свободу политзаключенным», «Долой диктатуру» и «Досрочные выборы», что отразилось на выборе места завершения шествия.

За три дня до дня запланированной акции пресс-служба ГУВД начала обзванивать редакции с просьбой предоставить список журналистов «для аккредитации» на мероприятия. После ряда акций «Стратегии-31» в 2010 году, когда журналисты несколько раз жаловались на задержания и избиения полицейскими, столичное ГУВД заключило договоренности с Союзом журналистов Москвы, что редакции будут выдавать журналистам специальные номерные бейджи.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости