Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Левый фронт» проводят по границе

Леонида Развозжаева обвиняют в том, что он купил билет на поезд, предъявив паспорт брата, и пересек границу «без действительных документов».

В отношении активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева возбуждено очередное уголовное дело, на этот раз следствие обвиняет его в незаконном пересечении границы с Украиной. Развозжаев, находящийся в СИЗО, также является фигурантом дело о подготовке массовых беспорядков и о разбое 1997 года, срок давности по которому заканчивается во вторник.

Против активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева возбуждено новое уголовное дело. На этот раз находящегося в СИЗО оппозиционера, обвиняемого в подготовке к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая, подозревают в незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК). Эта статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

«Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в город Киев, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек государственную границу РФ

без действительных документов на право выезда из страны», — говорится в заявлении на сайте Следственного комитета (СК).

По утверждению СК, Развозжаев решил скрыться от правоохранительных органов, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». 15 октября следователи провели обыски у координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и левого активиста Константина Лебедева, у Развозжаева следственные действия прошли в его отсутствие. Спустя неделю активист «Левого фронта» был арестован Басманным судом, затем СК объявил о явке с повинной. Но через несколько дней Развозжаев от нее отказался.

«В связи с тем что данная категория уголовных дел не относится к подследственности Следственного комитета, в настоящее время СК России выступил с ходатайством перед Генеральной прокуратурой о поручении Главному следственному управлению расследования данного уголовного дел», — уточняется в сообщении ведомства.

Помимо статьи о подготовке к массовым беспорядкам против Развозжаева было реанимировано дело о разбое в декабре 1997 года в Ангарске, срок давности по которому истекает во вторник.

При этом в пятницу Следственный комитет выступил с очередными комментариями по расследованию так называемого дела Удальцова, в котором левые активисты обвиняются в связях с иностранными гражданами, в том числе с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, о котором шла речь в «Анатомии протеста-2». «У следствия есть данные о том, что сторонники фигурантов этого уголовного дела (о подготовке к массовым беспорядкам. — «Газета.Ru») проходили специальную подготовку за пределами Российской Федерации по обучению организации и проведению массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации «цветных революций» в других странах», — говорилось на сайте СК.

Родственники Развозжаева обращают внимание, что Следственный комитет не раскрывает подробностей того, на чье имя оппозиционер купил билет в Киев.

«Следователи не уточняют, у какого именно брата Леонид взял паспорт. У нас пятеро братьев и одна сестра.

Я нахожусь за пять тысяч километров в Ангарске, у старшего брата другая фамилия, те двое братьев, что находятся в Москве, говорят, что их паспорта при них и они не покупали на свое имя билеты на Украину», — рассказывает «Газете.Ru» брат Леонида Владимир Развозжаев.

«Я не присутствовал при покупке билетов на Украину. Но в целом вполне допускаю, что он мог воспользоваться чужим паспортом. Я знаю, что он несколько раз пользовался правами Александра, когда у него были проблемы с ГАИ. Если в нашей стране на Леонида объявили охоту, почему бы ему не воспользоваться чужим именем, чтобы уехать из страны. Мы разговаривали с ним перед отъездом, он опасался за себя — говорил, что попробует получить политическое убежище. Леонид внешне похож на своего брата Александра, он тоже живет в Москве», — говорит другой брат Леонида Виктор Развозжаев.

Александр Развозжаев рассказал «Газете.Ru», что он не покупал Леониду билет в Киев, а его паспорт остается у него. «Более того, я даже не знал, что он собирается уехать», — уточнил Александр.

Новое уголовное дело в отношении Развозжаева за незаконное пересечение границы было ожидаемым, говорит его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Это дело было анонсировано следствием, когда проводилась проверка по жалобе на похищение Леонида на Украине», — говорит адвокат. По его мнению,

новое уголовное дело могло быть возбуждено из-за реакции Европейского суда, который еще 30 ноября запросил у России и Украины подробности по делу Развозжаева и направил соответствующие обращения правительствам двух стран.

«С другой стороны, именно сегодня заканчивается срок давности по делу о разбое (в Ангарске в 1997 году. — «Газета.Ru»). Так что новое уголовное дело нужно для того, чтобы Леонида понервировать», — предполагает Аграновский. По его словам, такое давление на активиста «Левого фронта» связано с его похищением в Киеве. «Я думаю, что Развозжаев попал в редкий инцидент с похищением. Они (следствие. — «Газета.Ru») хотят его дискредитировать тем или иным способом. В том числе через интервью с сомнительными людьми (которые рассказывают о нем. — «Газета.Ru), чтобы показать, что Развозжаеву нельзя доверять», — намекает адвокат на интервью помощницы депутата Госдумы Самиры Бадер.

Это интервью было показано в минувшие выходные по ВГТРК, а в пятницу его текст напечатали «Известия». В интервью Бадер утверждает, что их связывали с Развозжаевым близкие отношения, он ездил в Минск, где вел переговоры «с грузинскими друзьями» о финансировании. Также Бадер говорит, что после этих поездок у Развозжаева появились деньги.

Аграновский рассказал, что они с его подзащитным обсуждали причины такого давления «как политолог с политологом». «Мы пришли к выводу, что кому-то выгодно нагнетать ситуацию на совершенно пустом месте. Возможно, это даже провокация против России, поскольку процессы во власти неоднородны», — рассказывает Аграновский. В качестве примера подобных действий он приводит судебный процесс над участницами панк-группы Pussy Riot. «Дело Pussy Riot специально раскручивалось, чтобы потом высшие власти страны за него оправдывались. С Развозжаевым похожая ситуация», — уверен адвокат, намекая на борьбу группировок внутри политической элиты.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости