Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурси уступил указы

Президент Египта Мухаммед Мурси пошел на уступки оппозиции, вернув судам право отменять президентские указы

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что пересмотрит принятую им на прошлой неделе Конституционную декларацию. Внести изменения в свой указ, дающий главе государства практически неограниченные полномочия, Мурси решил после чрезвычайного заседания с представителями высшего совета судей. Однако оппозиция обещает продолжать акции протеста до тех пор, пока Мурси полностью не отменит свой «диктаторский указ». Эксперты считают, что политическая жизнь в Египте зашла в тупик.

Президент Египта Мухаммед Мурси согласился с представителями высшего совета судей, которые выдвинули требование ограничить указ президента, расширяющий его полномочия. Как сообщил пресс-секретарь Мурси Ясер Али, теперь указ будет касаться только «суверенных вопросов».

«Президент заявил, что он безмерно уважает судебную власть и ее представителей», — заявил Али. Таким образом, глава Египта намерен вернуть судебной системе страны право отменять указы, если речь не идет о суверенитете страны. «Положения декларации об иммунитете президентских указов от судебных разбирательств связаны только с вопросами суверенитета, они будут действовать до принятия новой конституции», — подчеркнул Али.

Как передают местные СМИ, встреча Мурси и судей продолжалась всего полчаса, после чего президент страны покинул зал заседания, а в полемику с судьями вступили вице-президент Махмуд Мекки и министр юстиции Ахмед Мекки. Напомним, что

накануне Верховная коллегия судей Египта выдвинула Мурси ультиматум: или президент пересматривает свой указ, или в стране будет приостановлена деятельность судов и прокуратур.

Кроме того, было объявлено о возможной забастовке, которую со среды могут начать представители судебного корпуса Египта.

Обнародованная в четверг, 22 ноября, Конституционная декларация Мурси вызвала массовое недовольство в стране. В стране начались многотысячные демонстрации. Полиция применяла слезоточивый газ и дубинки, чтобы разогнать протестующих. Документ фактически закрепил за президентом исключительные полномочия, главным образом в области законодательства.

Лидер Египта лишил высшие судебные инстанции права отменять его распоряжения. Мурси также изменил порядок назначения генерального прокурора страны и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, занимающейся разработкой основного закона Египта,

который должен прийти на смену конституции свергнутого в прошлом году президента Хосни Мубарака. По словам главы государства, «у Египта нет другого пути, кроме как выйти из порочного круга переходного периода», продолжающегося более полутора лет.

Как сообщают египетские СМИ, сразу после заседания с представителями высшего совета судей один из лидеров Партии свободы и справедливости Мохамед Белтаги заявил, что компромисс был принят «с целью прекратить насилие и наладить диалог власти с оппозицией».

Исламисты, поддерживающие Мурси, отменили запланированный на сегодня ответный митинг в Каире.

В ассоциации «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) заявили, что это сделано для того, чтобы «избежать столкновений с оппозицией». В свою очередь оппозиционеры обещают продолжить свои акции протеста до тех пор, пока Мурси полностью не отменит «свой диктаторский указ». Всего за время стычек по всей стране уже пострадали более 500 человек. Эксперты уверены, что политическая нестабильность в Египте останется.

«Известно, что, когда случается революция, очень часто бывает так, что в стране наступает некий бардак. У партий, которые сейчас участвуют в выборах, совершенно нет никакого опыта государственного управления. Вообще.

Особенно это касается движения «Братья-мусульмане». Они не знают, что такое парламентские дебаты, не знают, каким образом приходить к консенсусу. Политическая жизнь после революции практически встала.

Мурси как представитель крупнейшей партии, движения «Братьев-мусульман», пытается что-то сделать, но ему приходится опасно лавировать между интересами собственно Египта, египетского народа, а также интересами США, Израиля. Он прекрасно понимает, что без жесткой руки сделать что-то быстро затруднительно, но в то же время ему приходится идти на уступки общественности. Так что бардак в Египте еще продолжится», — пояснили ситуацию «Газете.Ru» в Санкт-Петербургском центре изучения современного Ближнего Востока.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также уверен, что политическая жизнь в Египте зашла в тупик.

«В стране продолжается революция. Говорить о каком-то исходе пока очень рано и очень сложно, но ожидать можно чего угодно. Но стоит понимать, что любые уступки лидера, претендующего на диктаторские полномочия, это всего лишь уступки. Вероятно, Мурси пока не готов пролить достаточно крови,

чтобы добиться желаемых им результатов, — говорит эксперт. — Ситуация для Мурси может повернуться и не очень хорошо. Американцы достаточно жестко высказались о его деятельности, а без американской продовольственной помощи Египет умрет с голоду. В связи с этим ему и пришлось немного повременить и отсрочить свои планы».

Новости и материалы
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Все новости