Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералы запутались в письмах

Генерал США Джон Аллен может не стать главкомом НАТО в Европе из-за связи с «делом Петрэуса»

В истории со скандальной отставкой главы ЦРУ Дэвида Петрэуса появился новый фигурант. Главнокомандующего войсками США в Афганистане генерала Джона Аллена подозревают в «недопустимой связи» с Джилл Келли. Именно Келли, по версии следствия, получала письма с угрозами от личного биографа Петрэуса Полы Бродуэлл, роман с которой стоил тому поста.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Аллен может лишиться возможности занять пост главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО из-за сексуального скандала.

По данным агентства Reuters, генерал Аллен был уличен в «неприличных отношениях» с Джилл Келли, оказавшейся в центре истории, приведшей к отставке главы ЦРУ Дэвида Петрэуса.

37-летняя Келли была давним другом Петрэуса и его супруги Холли. В 2010 году Петрэус и Холли гостили в доме Келли во время фестиваля Gasparilla Pirate Fest. «Наша семья дружила с генералом Петрэусом и его семьей в течение более пяти лет. Мы уважаем его и неприкосновенность частной жизни его семьи и хотим того же для нас и наших троих детей», – заявила после громкой отставки Петрэуса в пятницу Келли.

Именно обращение Келли в ФБР дало старт расследованию в отношении Петрэуса. Отвечавшая в Госдепе за поддержание связей с Объединенным командованием специальных операций Пентагона, расквартированным в Тампе (штат Флорида) чиновница пожаловалась в Бюро на анонимные письма, которая она получала по электронной почте с разных адресов. В них от нее в угрожающем тоне требовали «отвалить» от Петрэуса. К ФБР сотрудница Госдепа обратилась, поскольку преследование в электронных сетях является федеральным преступлением. Расследование в итоге пришло к выводу, что письма отправляла личный биограф Петрэуса Пола Бродуэлл. Содержание их переписки явно указывало на любовную связь, в конечном итоге решили агенты ФБР. Сразу после огласки этой скандальной истории Петрэус подал в отставку.

В ходе расследования дела Петрэуса следствие обнаружило, что в переписке с Келли состоял и генерал Аллен. Как передает Reuters, в настоящее время следователи изучают от 20 до 30 тысяч файлов их переписки, которая продолжалась около двух лет, в период с 2010 по 2012 год. ФБР намерено выяснить, не передавал ли Аленн Келли конфиденциальную информацию, которая могла иметь отношение к его службе.

Сама Келли назвала себя «жертвой» происшедшего, пишет The Washington Post. Издание также отмечает, что Келли наняла очень дорогого адвоката Аббе Лоуэлла для защиты своих интересов, среди клиентов которого был Билл Клинтон.

В прошлом году Аллен стал преемником Петрэуса на посту главы группировки вооруженных сил США в Афганистане. Уже во вторник он должен быть утвержден главнокомандующим американскими войсками в Европе, а также стать главой европейских сил НАТО. Однако теперь это назначение остается под вопросом. Повременить с назначением Аллена на пост главы европейских сил НАТО уже предложил глава Минобороны США Леон Панетта. С таким предложением Паннета обратился к президенту США Барку Обаме. Однако, как уточнил министр обороны, Аллен «продолжит занимать свой нынешний пост, пока идет расследование и пока не установлены все факты». Он также заявил, что ФБР уже передало расследование этого дела его ведомству.

Панетта заявил журналистам, что с делом Аллена ФБР обратилось к Пентагону в воскресенье, и уже на следующий день глава минобороны отдал приказ генеральному инспектору Пентагона расследовать деятельность Аллена.

Между тем в ночь с понедельника на вторник агенты ФБР провели обыски в доме Бродуэлл. В дом личного биографа Петрэуса, расположенный в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, сотрудники ФБР вошли через открытый гараж. Следователи подозревают, что в распоряжение журналистки могли попасть бумаги государственной важности, которые она может в любой момент предать огласке.

На видео, которое снял телеканал CNN, видно, как несколько людей выходят из автомобилей и несут в дом коробки и мешки, которые, как правило, в таких случаях используются для сбора доказательств в ходе обыска. Пресс-секретарь ФБР Шелли Линч подтвердила факт оперативных мероприятий, но отказалась комментировать, что именно работники спецслужбы делали в доме Бродуэлл. Обыск продолжался более двух часов. Самой Бродуэлл в это время дома не было. Как сообщают местные СМИ, она не появлялась там с тех пор, как «дело Петрэуса» стало достоянием гласности.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости