Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция без протеста

Партийные съезды продемонстрировали, что нынешняя оппозиция не способна управлять протестным потенциалом, считает эксперт «Газеты.Ru»

В субботу сразу у трех партий, представляющих «системную оппозицию» — «эсеров», КПРФ и «Гражданской платформы» Михаила Прохорова — прошли организационные мероприятия. Также в этот день прошло первое заседание Координационный совет оппозиции. По словам экспертов, повестка партийных событий совершенно неинтересна россиянам, а сами оппозиционные политики не способны управлять сохраняющимся в обществе протестным потенциалом.

В субботу на съезде партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров выступал в хорошо знакомом для него здании президиума российской академии наук на Ленинском проспекте. Именно здесь осенью минувшего года миллиардер распрощался с партией «Правое дело», заклеймив эпитетом «кукловоды» руководство президентской администрации. Тут же проходила встреча Прохорова с избирателями перед президентскими выборами 4 марта, в которых он принимал участие

Теперь бизнесмен-политик вернулся сюда уже с новым проектом — «Гражданской платформой». Правда, антураж и слова во многом остались прежними. В рядах сторонников Прохорова вновь оказалась «примадонна российской эстрады» Алла Пугачева, которая довольно образно, не называя конкретных имен, рассуждала о роли человека в сегодняшней России.

«Людям, прежде всего, не хватает веры — не только в Бога, но и в человека», — сказала певица, отметив, что нынешний человек безнадежен и запущен. «Куда-то подевались гражданские, человеческие достоинства», — отметила она.

«Мне нужен просто честный человек, хозяин, которому можно верить», — резюмировала Пугачева, остающаяся соратницей Михаила Прохорова еще со времен «Правого дела».

Сам миллиардер на конференции неожиданно заявил, что вступает в «Гражданскую платформу» и передает весь свой бизнес партнерам по группе ОНЭКСИМ, чтобы заниматься отныне только политикой. Ранее Прохоров заявлял, что членство в его партии будет закрытым, а сам он в «Гражданской платформе» состоять не будет. Членами «ГП» должны были стать некие 500 юристов, призванные обеспечить минимально допустимую по закону численность партии. Но судя по всему, политик решил пересмотреть эту оригинальную концепцию партстроительства.

Теперь программа Михаила Прохорова полна крупногабаритных реформистских идей. Для начала, Прохоров заявил, что стране необходимо радикальное изменение политической системы. Однако, судя по выдвинутым предложениям, политические реформы связаны почти исключительно с обновлением экономики.

«Под новой экономикой я не имею в виду смену собственников в нефтяных компаниях», — заявил политик, сразу очертив свои приоритеты.

По мнению Прохорова, экономическому развитию России мешает деление «на национальные округа и национальные республики». «Данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях двадцать первого века», — констатировал политик. (Эту же систему только несколько с других позиций традиционно критикует всегда Владимир Жириновский). Но чтобы изменить эту ситуацию «с точки зрения экономической целесообразности», нужно будет менять Конституцию и перераспределить бюджетные доходы в пользу муниципальных образований, признал Прохоров.

О том, что конкретно он имел в виду под «национальными округами», Прохоров не пояснил. Официально подобные территориальные формирования были упразднены в СССР еще в 1977 году.

В сфере внешней миграции политик призвал «завозить» в Россию высококвалифицированных людей вместо рабочих низкой квалификации. Если не усилить охрану южных границ, то Россия превратится «в проходной двор», заявил он. «И, конечно же, всему обществу необходима прививка толерантности», — заключил Прохоров.

В России нет не только «внятной» национальной политики, но и не расставлены приоритеты в области отношений государства и религий, добавил Прохоров. На смену устаревшему закону о свободе совести и вероисповедания должен быть принят Религиозный кодекс. Новый нормативный акт, по мнению Прохорова, должен ввести для всех конфессий запрет на работу в школах, а также армии и иных силовых структурах.

«Основой сохранения страны является великая русская культура», — добавил он, назвав культуру сильнейшим фактором влияния России в мире. В области культуры, образования и науки нужны инвестиции, считает политик.

В итоге, свою партию Прохоров назвал принципиально новой силой, которая готова брать ответственность за судьбу нашей страны, идти на выборы и побеждать.

На съездах как «эсеров», так и КПРФ партийное руководство заявило о наличии провокаторов, пытающихся управлять массовыми протестами в России. При этом с «болотной» оппозицией совершенно не по пути, похоже, ни той, ни другой партии.

«Разнородные политические силы в России намереваются использовать протестные выступления масс в своих целях. Часть этих сил носит откровенно провокационный характер и имеет зарубежных покровителей. В конечном итоге решаемые ими задачи носят антинациональный характер», — цитирует «Интерфакс» проект заявления пленума КПРФ.

При этом несмотря на текст, выдержанный в лучших традициях «кремлевских» объяснений «болотных протестов», лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что власть в свою очередь сейчас переходит к политике силового подавления справедливого народного протеста.

«Ситуация с Сергеем Удальцовым (одним из активных участников «Марша миллионов» и митингов на Болотной площади – «Газета.Ru) только раскручивается, а уже подыскиваются поводы для других репрессий. Закручиваются законодательные гайки. Ужесточаются правила проведения массовых мероприятий. Все глубже забивается информационный кляп в горло оппозиции», — сказал Зюганов.

В таких условиях КПРФ собирается лично возглавить «социально-классовый протест», выступив его организатором и вдохновителем и сделав ставку на пролетариат.

В том же духе на партийной конференции «Справедливой России» высказался и лидер эсеров Сергей Миронов, который назвал протестное движение, сформировавшееся после выборов в Госдуму, «политическим сектантством».

В нынешних условиях «играть в революцию, провоцируя власть на дальнейшее закручивание гаек — это либо ребячество, либо, что хуже, опасная сознательная провокация, направленная на достижение любой ценой своих эгоистических целей», сказал Миронов.

Он добавил, что для «сектантов» «невозможен в принципе продуктивный диалог и поиск компромиссов».

Лидер «эсеров» также упрекнул, не называя имен, и своих однопартийцев, участвующих в «болотном» движении. «Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей», — сказал Миронов, отметив, что ассоциация партии с массовыми протестами уже привела к «неуспеху» на региональных выборах.

Политолог, главный редактор сайта Besttoday Марина Литвинович считает, что все произошедшее на субботних партийных мероприятиях можно описать одной фразой: «Страшно далеки они от народа».

«Все, что происходит у Прохорова и все, что происходит в КС оппозиции очень плохо слышно в остальной России, которая живет другой повесткой дня и другими идеями, другими потребностями … Партии, как политические игроки, потеряли авторитет, и люди не связывают с ними свои ожидания», — рассказала «Газете.Ru» Литвинович.

Из-за того, что люди не слышат оппозиции, не видят в ней лидеров и не связывают с ней будущего, в обществе возникает вакуум, считает эксперт. «Это такое безвременье, потому что ответа на вопрос «что делать?» нет», — замечает Литвинович, констатируя, что перспективы самообновления власти пока не видно.

Как рассказал «Газете.Ru» директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, сейчас никто не знает, как возродить в людях интерес к политике, но сами по себе протестные настроения еще не исчерпаны.

«[У политиков] есть внутреннее понимание, что политизация вернется сама, но от какой-то атмосферы [в обществе], а не от активности партий», — сказал Виноградов, добавив, что в партиях знают, что съезды не вызывают у людей серьезного интереса. С другой стороны, отмечает политолог, политики сами не в состоянии сделать свои мероприятия интересными.

Причины, породившие всплеск политической активности населения в конце 2011 года (включая возвращение Путина на президентский пост), не устранены, считает Виноградов.

«С другой стороны, время от времени проходят цепляющие общественное мнение события, а фактор случайности в политической системе в целом вырос. Любое событие, вплоть до празднования Курбан-Байрама в Москве может остаться незамеченным, а может вызвать колоссальный эмоциональный всплеск в обществе», — сказал эксперт.

«В полной мере протестная энергия не рассосалась. Другое дело, что оппозиция этой энергией не управляет», — сказал Виноградов.

Новости и материалы
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Все новости