Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Честно ответил за Inbister

Депутат «Единой России» Алексей Кнышов добровольно сложил с себя депутатские полномочия

Депутат «Единой России» Алексей Кнышов добровольно сложил полномочия. Его мандат будет предложен вице-губернатору Ростовской области и атаману Всевеликого войска донского Виктору Водолацкому. «Эсер» Геннадий Гудков, изгнанный из Думы, считает, что «Единая Россия» «просто-напросто сдала своего Кнышова», которого Следственный комитет уличил в активном управлении бизнесом, да еще и за границей.

Единоросс Алексей Кнышов добровольно сложил с себя депутатские полномочия спустя несколько дней после того, как Следственный комитет подтвердил причастность этого депутата к управлению бизнесом в Словакии.

«Все вы прекрасно знаете, какая шумная кампания развернулась вокруг проверки моих сведений о доходах и имуществе. Средства массовой информации и интернет заполнили статьи о том, что я нарушил установленный для депутата Государственной думы запрет на занятие предпринимательской деятельностью… Скажу главное: я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли», — написал в пятницу Кнышев в своем ЖЖ.

В начале октября руководитель московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев направил запрос в Следственный комитет с просьбой проверить Кнышова на причастность к владению и управлению словацкой компанией. Таким образом Агеев продолжил войну компроматов, разразившуюся в Госдуме после лишения в начале сентября депутатского мандата «эсера» Геннадия Гудкова, во внесудебном порядке обвиненного в активном руководстве его ЧОПом «Пантан».

По данным следствия, Кнышов с сентября 2010 года по август 2012 года «входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров в форме ООО коммерческой организации Inbister s.r.o.». Кроме того, утверждает следствие, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий на территории России.

«Депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации», — пояснил претензии к Кнышеву официальный представитель СК Владимир Маркин.

Маркин также добавил, что, если участие Кнышова в предпринимательской деятельности будет доказано, ему грозит не только лишение мандата, но и срок до двух лет.

Как следует из блога Кнышова, депутат «решил пожалеть» своих коллег. «В случае вынесения этого вопроса (о причастности Кнышова к управлению бизнесом в Словакии. — «Газета.Ru») на рассмотрение Государственной думы мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий. Поэтому я принял очень нелегкое для себя решение — сложить полномочия депутата Государственной думы», — пишет Кнышев.

«Депутатский мандат — это не «корочка», дающая какие-то блага и привилегии. Это в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе», — подытожил депутат.

Сложение Кнышовым полномочий вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал «достойным, честным и мужественным поступком».

«Обстоятельства сложились так, что с правовой точки зрения к Алексею Владимировичу есть вопросы. При этом мы уверены, что в период своих депутатских полномочий он не занимался предпринимательской деятельностью. Принимая во внимание все нюансы сложившейся ситуации, Кнышов принял правильное решение», — объяснил Неверов.

В свою очередь, «эсер» Геннадий Гудков, лишенный в начале сентября в рамках разразившейся в Госдуме «войны компроматов» депутатского мандата, считает, что «Единая Россия» «просто-напросто» сдала своего Кнышова.

«Мне по-человечески жалко Кнышова. Его сдали свои же. Его просто задавили.

Может быть, даже что-то пообещали ему. Но прикрываться Кнышовым в истории с лишением меня мандата как-то гнусно. Ну хорошо, Кнышова они сдали. А дальше что? Мы же продолжим предоставлять информацию о причастности к бизнесу и других депутатов. Они что, всех будут сдавать?» — заявил «Газете.Ru» Гудков.

Как уже писала «Газета.Ru», поскольку следовавшие за Кнышовым в списке Зоя Степанова и Евгений Федоров заседают в Госдуме, то в случае освобождения его мандат будет предложен вице-губернатору Ростовской области и атаману Всевеликого войска донского Виктору Водолацкому, который уже заседал в парламенте прошлого созыва. «Основным претендентом, конечно, является Виктор Водолацкий», — подтвердил в пятницу Неверов.

Он также добавил, что решение Госдумы по Кнышову будет принято на следующей неделе, так как соответствующий проект постановления должен пройти через комитет нижней палаты парламента по регламенту и лишь затем он будет вынесен на голосование. Центризбирком, в свою очередь, будет рассматривать вопрос о передаче мандата Кнышова после того, как Госдума официально примет решение о его исключении из числа депутатов.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости