Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион в наследство от КГБ

Работник консульства Бельгии в Копенгагене помогал российской разведке создавать легенды для резидентов с конца 1980-х годов

Власти Бельгии заподозрили собственного дипломата, работающего в Копенгагене, в шпионаже на Россию. МИД Бельгии отозвал сотрудника на родину, где в его отношении начато расследование. По данным местных СМИ, КГБ завербовал бельгийца, имя которого не названо, еще в конце 1980-х годов в Токио. Тем не менее даже после трех судебных слушаний и обыска в доме дипломата следствию до сих пор не хватает улик, чтобы поместить его под арест.

В пятницу журнал Mondiaal Nieuws сообщил, что 57-летний бельгийский консул O. G. (в тексте его имя обозначено лишь инициалами) отозван из Копенгагена.

«Мы подтверждаем, что в отношении бельгийского дипломата начато следствие в связи с подозрениями в шпионаже, пассивной коррупции и нарушении профессиональной тайны», — заявил федеральный прокурор Бельгии Йохан Дельмюлле, не уточнив подробностей дела.

Журналистам, тем не менее, удалось выяснить множество деталей о шпионской деятельности дипломата.

По данным Mondiaal Nieuws, сотрудники КГБ, а впоследствии российской Службы внешней разведки поддерживали контакт с бельгийцем на протяжении 25 лет. O.G. завербовали еще в конце 1980-х в Токио, во время одного из дипломатических приемов.

Вербовку провел агент «нелегальной» разведки КГБ Вячеслав М., работавший под дипломатическим прикрытием.

Советская разведка в то время пыталась выявить лазейки в новом бельгийском законе о гражданстве, принятом в 1986 году. Чтобы заслать в страну резидента, КГБ нужно было создать ему легенду, а для этого требовалось каким-то образом подделать документы, свидетельствующие о рождении человека на территории того или иного государства. Как предполагает Mondiaal Nieuws, советской разведке был нужен консультант по бельгийскому законодательству для разработки достоверных шпионских легенд, и O. G. оказался настоящей находкой.

В ходе закрытого расследования бельгийских спецслужб информация о том, что O.G. разъяснял российским агентам механизмы юридических уловок для документального оформления фальшивых шпионских биографий, подтвердилась. Как выяснили в бельгийских спецслужбах, за годы, прошедшие с момента вербовки, O. G., в какой бы стране ни находился, а с конца 1980-х он успел поработать в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке, Нью-Дели и Копенгагене, каждый год по нескольку раз встречался с российскими агентами. О подозрительных контактах своего дипломата с русскими в Бельгии узнали лишь в 2011 году от разведки одной из союзнических стран.

Сам O. G. утверждает, что все встречи проходили исключительно в рамках профессионального консульского сотрудничества, никакой засекреченной информации не передавалось и никакого вознаграждения за работу он не получал. Тем не менее, как считают в спецслужбах Бельгии, дипломата должно было насторожить, что российские собеседники никогда не сообщали ему своих полных имен.

Шпионский скандал, о котором публично было объявлено только сейчас, уже успел повредить отношениям между Россией и Бельгией: российского посла в Брюсселе вызвали для объяснений в МИДе, а спецслужбам двух стран пришлось отказаться от планов более тесного сотрудничества в нескольких областях.

Несмотря на начало расследования в отношении бельгийского консула, перспективы его дела до конца не ясны. По словам прокурора Дельмюлле, нынешние законы о шпионаже в Бельгии безнадежно устарели. Согласно статье 118 уголовного кодекса страны, принятой в 1934 году, шпионом считается тот, кто «передает иностранному государству объекты, планы, заметки либо разведанные сведения секретного характера, которые надлежит хранить в тайне в интересах защиты территории либо внешней безопасности Бельгии».

Даже после трех судебных слушаний и обыска в его доме O. G. до сих пор не арестован.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости