Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерала десантируют в кулуары

Россия рекомендовала на должность начальника объединенного штаба ОДКБ Владимира Шаманова

Глава Минобороны Анатолий Сердюков предлагает назначить начальником объединенного штаба ОДКБ командующего ВДВ Владимира Шаманова. Его назначение может быть связано с расширением компетенции начальника объединенного штаба, вопрос о котором будет обсуждаться в декабре на сессии организации. Источники в Минобороны называют назначение Шаманова в ОДКБ мягкой отставкой.

Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности (ОШ ОДКБ) должен возглавить командующий ВДВ Владимир Шаманов, об этом в пятницу сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

«Мы будем рекомендовать на должность начальника ОШ ОДКБ генерал-полковника Шаманова. Пока кандидатура одна, в нашем понимании он должен занять этот пост», — цитирует РИА «Новости» главу военного ведомства.

Сердюков добавил, что если руководство ОДКБ будет возражать против Шаманова, то Минобороны «будет искать альтернативу». Глава Минобороны не уточнил, останется ли Шаманов главкомом ВДВ в случае назначения на должность начальника ОШ ОДКБ.

Ранее о возможном назначении Шаманова говорил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«У нас было несколько фамилий, они согласовывались и сейчас еще будут согласовываться, могу лишь сказать, что одна из кандидатур на эту должность — генерал-полковник Шаманов», — сказал генсек ОДКБ.

Вопрос о назначении нового начальника штаба ОДКБ будет решаться на сессии организации в декабре 2012 года. При этом высокопоставленный источник РИА «Новости» в Генштабе уточнил, что формат работы ОШ ОДКБ может быть изменен до конца года.

Может быть повышен статус начальника объединенного штаба, согласно которому на этот пост будут назначаться на постоянной основе высшие офицеры в ранге заместителя начальника Генштаба.

Пока должность начальника ОШ ОДКБ является совмещаемой, ее занимает начальник Генштаба одной из стран — участниц договора.

В настоящий момент должность начальника ОШ ОДКБ занимает первый заместитель министра обороны — председатель комитета начальников штабов минобороны Казахстана Сакен Жасузаков.

Вряд ли Шаманов останется главкомом ВДВ в случае назначения на должность начальника ОШ ОДКБ, предполагает источник «Газеты.Ru» в военном ведомстве.

«Шаманов не для того назначают в ОДКБ, чтобы оставить в ВДВ. Несмотря на возможное повышение в статусе, по сути, это такая мягкая отставка из вооруженных сил. Об этом поговаривали давно, даже говорили об его увольнении по выслуге лет», — рассказал источник.

По его словам, в переводе Шаманова из главкома ВДВ на другую почетную должность были заинтересованы руководители военного ведомства. «Это (перевод Шаманова в ОДКБ. — «Газета.Ru») будет завершением зачистки армии от боевых генералов, которую вел Макаров (начальник Генштаба Николай Макаров. — «Газета.Ru»). Теперь остается только Бахин (Аркадий Бахин — командующий войсками Западного военного округа. — «Газета.Ru»), но и его скоро отправят на пенсию, скорее всего», — отметил собеседник.

Шаманову будет нелегко решать вопросы на уровне ОДКБ даже в случае усиления роли, уверен гендиректор центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов. «В ОДКБ вопросы решаются на основе консенсуса. Не по всем вопросам удается достичь согласия, у Белоруссии свои интересы, у Армении свои, у среднеазиатских республик свои. И собственная точка зрения на вопросы безопасности», — отмечает эксперт. По его словам, главком ВДВ — боевой генерал, а в организации зачастую приходится решать вопросы путем длительных консультаций.

«В ОДКБ велика роль дипломатии, кулуарных переговоров, будет ли вообще это сферой компетенции Шаманова — пока неясно. Именно это и препятствует превращению ОДКБ в организацию с серьезной моделью безопасности, как у американцев», — подчеркивает Власов.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами — членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости