Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое с бизнесом на выход

Депутаты начали охоту за предпринимателями, осевшими в Госдуме

Изгнание Геннадия Гудкова из Госдумы стало поводом для начала кампании разных фракций по поиску тайных предпринимателей в рядах оппонентов. Под удар могут попасть справедливоросс Сергей Петров и единоросс Алексей Кнышов. «Газета.Ru» разбиралась, как именно парламентарии будут доказывать вину друг друга в незаконном предпринимательстве.

Госдума озаботилась ликвидацией бизнеса парламентариев. После того как «Единая Россия» и ЛДПР голосованием досрочно прекратили депутатские полномочия справедливоросса Геннадия Гудкова, кампания по поиску парламентариев — желательно из фракций-оппонентов — набрала обороты.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев направил в Генпрокуратуру запрос, в котором попросил проверить единороссов Кнышова, Пехтина, Есякова, Аникеева, Хайруллина и Кононова на предмет сокрытия в декларациях части информации о своих доходах и недвижимости и участия в управлении бизнесом как приобретателей акций различных компаний. Депутатов Кнышова, Николаева и Костунова «эсер» потребовал проверить на предмет незаконного занятия бизнесом, так как люди с идентичными именами и фамилиями значатся в ЕГРЮЛ как директора различных компаний. Об этом «Газете.Ru» сообщил коллега Пономарева, депутат Дмитрий Гудков, который добавил, что лидер их партии Сергей Миронов обратился с запросом на проведение проверки в отношении этих депутатов в думскую комиссию по проверке доходов.

Собеседники «Газеты.Ru» из числа депутатов-единороссов называют наиболее вероятной перспективу потери мандата Кнышовым. «По принципу «кого не жалко», — прокомментировал логику возможных действий власти депутат-единоросс, пожелавший остаться анонимным.

Кнышова, впрочем, могут спасти хорошие отношения с нынешним руководителем управления внутренней политики президентской администрации Олегом Морозовым, в недавнем прошлом занимавшим пост первого вице-спикера Госдумы, добавляет единоросс.

Другой депутат, которому также, возможно, грозит потеря мандата в результате проверки на предмет возможного участия в активном управлении бизнесом, – это справедливоросс Сергей Петров, рассказал «Газете.Ru» источник в думской комиссии по проверке депутатских деклараций о доходах.

По словам источника, в ближайшее время Петрова ждет проверка принадлежащего ему бизнеса, в частности сети автосалонов «Рольф», на предмет его участия в оперативном управлении бизнесом. Он также будет вызван на все ту же комиссию по проверке доходов; как и Кнышов, и Костунов, и другие фигуранты запроса Гудкова.

«По просьбе моих коллег из комиссии я уже написал свои объяснения по поводу появления моей фамилии в реестре ЕГРЮЛ, — рассказал «Газете.Ru» сам Костунов. — Эту компанию я возглавлял еще до своего избрания в Госдуму и, как только стал депутатом, отдал в налоговую документы на ее ликвидацию. Но, насколько я знаю, в тот момент там сменился начальник, и бумаги «зависли». Но никакой деятельности эта компания не ведет, и никаких бумаг, связанных с моей бизнес-активностью, по ней не существует».

Костунов добавил, что развернувшаяся война за чистоту рядов может коснуться не только рядовых «эсеров», но даже лидера этой партии Сергея Миронова, так как он сам обнаружил в ЕГРЮЛ 29 компаний, зарегистрированных на имя Миронова Сергея Михайловича.

«Хотят войны компроматов – пусть воюют, мы свою деятельность продолжим в любом случае», — прокомментировал «Газете.Ru» обострение ситуации Дмитрий Гудков.

«Есть закон, его надо исполнять, будем проверять всех, на кого поступили запросы, без исключения», — сказал «Газете.Ru» единоросс из думской комиссии по проверке доходов депутатов Дмитрий Вяткин. «Скажу честно, найти бизнес у оппонента в парламенте – проблема небольшая. Все друг друга знают, и достаточно проанализировать, кто ходит, кто не ходит на заседания, чтобы понять, кто активно участвует в управлении своими компаниями. Но закон должен быть для всех один, - добавил депутат-единоросс Александр Хинштейн.

Еще один депутат от «Единой России», пожелавший остаться анонимным, пояснил «Газете.Ru», что основанием для лишения мандата будет считаться не наличие депутатов в базе ЕГРЮЛ или факт владения какой-либо компанией, а наличие бумаг, подтверждающих факт активного участия – например, протокола собрания учредителей, подписей на финансовом отчете и других тому подобных.

«В случае, если человек является единственным учредителем или владельцем какой-либо компании, это почти неизбежно, — добавляет депутат, цитируя к тому же постановление Федеральной антимонопольной службы Центрального округа от 13 мая 2005 года, в котором говорится, что «в силу п. 1 ст. 1018 ГК имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Так как долю нельзя обособить и поставить на баланс, то она не может быть передана в доверительное управление».

Этот же депутат добавляет, что

главным источником компромата на депутатов могут стать регистрационные палаты регионов, где хранятся копии всех протоколов учредительных собраний различных компаний. Впрочем, предоставляются они по запросу только правоохранительным органам.

Среди единороссов есть те, кому принадлежит 100% акций различных компаний. Так, депутату Хайруллину принадлежит 100% ООО «Частная охранная организация «Сервис-1». Григорию Аникееву — 100% акций ООО «Трейд-Маркетинг», ООО «Частное охранное предприятие «Форт-Молл», ООО «ТаИр», ООО «Династия», ООО «Селянин», ООО «АБИ Кэпитал», «Капитал ПРО», ЗАО «Президент», «Авторадио-Владимир», ООО ТРК ТВ «Мир», ООО «Владимир-Формация», ООО «АБИ Молл», ООО «ДискаунтФуд», ООО «Капитал-Недвижимость», ООО «Мегаторг», ООО «Комбинат питания». Михаилу Слипенчуку — 100% акций «Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса», ООО «Коммерческо-производственная фирма «Лидер-АСВ», компании с ограниченной ответственностью «Атланта Альянс Лимитед» (Atlanta Alliance Limited), ООО «Универсал», ООО ТДМ, ООО «Юридическая компания МВС», ООО «Донская, 13», ООО«Управ-Дом», ООО «Группа компаний «Метрополь». Сергею Кривоносову — 100% акций ООО «Арт Шоу». Анатолию Карпову — 100% ООО «Компания Лантан».

«Есть еще один важный момент помимо участия депутатов в бизнесе – повсеместное нарушение статьи 171 «Незаконное предпринимательство» и антикоррупционного законодательства. Я думаю, что в рамках объявленной кампании по борьбе с коррупцией будет показательный процесс федерального уровня и по этой статье», — добавляет единоросс.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости