Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cпонтанное выступление с ракетным обстрелом

Арестованы первые подозреваемые в нападении на консульство США

Арестованы первые подозреваемые в нападении на консульство США в Ливии, в результате которого погиб американский посол в этой стране и еще три сотрудника дипмиссии. Группировка «Сторонники исламского закона», взявшая на себя ответственность за убийство дипломатов, объяснила случившееся.

Ливийские власти, расследующие нападение на консульство США в Бенгази в минувший вторник, арестовали первых подозреваемых, сообщает CNN. Никаких подробностей задержания ливийские чиновники, на которых ссылается телеканал, не приводят, о личностях арестованных ничего не сообщается.

«У нас есть некоторые имена и некоторые фотографии. Были произведены аресты, и предпринимаются дальнейшие меры в то самое время, что мы разговариваем», — объявил ливийский премьер-министр Мустафа Абу Шагур. МВД Ливии, в свою очередь, заявило, что расследование будет очень сложным, поскольку непосредственные исполнители преступления находились в гуще толпы. «Там были экстремисты, обыкновенные граждане, женщины, дети и преступники, — заявил официальный представитель министерства. — Были произведены также выстрелы с соседней фермы. Мы должны определить тех, кто несет за это ответственность».

Нападение на консульство США в Бенгази произошло в минувший вторник, 11 сентября, в то время, когда туда с кратким рабочим визитом прибыл посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Консульство подверглось ракетной атаке, в результате Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии погибли, предположительно, из-за отравления угарным газом при пожаре, еще двое были тяжело ранены, утверждает ливийское МВД, которое расследует нападение. Десять охранников-ливийцев, пытавшиеся отбить нападение, также были убиты.

Нападение на американское консульство произошло на фоне массовых протестов, спровоцированных фильмом «Невиновность мусульман», где, как считается, в неприглядном виде выставлен пророк Мухаммед. Продюсером этой ленты, как оказалось, выступил пастор из Флориды Терри Джонс, который в прошлом году публично сжег Коран, вызвав волну беспорядков в Афганистане и других мусульманских странах, жертвами этих инцидентов стали более ста человек. Осужденный американскими властями фильм накануне подверг критике также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, назвавший ленту оскорбительной для мусульман и «преднамеренно нацеленной на разжигание нетерпимости», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ООН.

Однако ливийские власти полагают, что нападавшие лишь использовали фильм как повод, а сам теракт был частью тщательно спланированной операции, приуроченной к очередной годовщине 11 сентября, сказал AFP высокопоставленный чиновник правительства Ливии.

«Атака была организованной двухступенчатой операцией хорошо вооруженных боевиков», — сказал чиновник. Как заявил The Daily Telegraph заместитель посла Ливии в Лондоне Ахмад Джибриль, эта группа «осуществила несколько террористических нападений на протяжении последних нескольких недель и (несет ответственность) за убийство нескольких ливийских официальных лиц, в первую очередь в Бенгази».

Группировка «Сторонники исламского закона», взявшая на себя ответственность за нападение на американскую дипмиссию, опровергла это заявление. В своем обращении, распространенном накануне, исламисты настаивают на спонтанности своих действий.

В переведенном на английский SITE Intelligence Group тексте указывается, что «Сторонники исламского закона» «и не полностью отрицают свою ответственность, и не берут ее на себя целиком». Группировка утверждает, что «не принимала участия (в нападении) как единое целое», позволяя предполагать, что в атаке на американское консульство ее члены участвовали в личном качестве. Нападение «Сторонники исламского закона» называют «спонтанным народным выступлением», спровоцированным американской лентой.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости