Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сессия оптимизации без горячности

Спикер ГД, открыв новый сезон, попросил депутатов оптимизировать работу парламента

В Госдуме официально стартовала осенняя сессия, которая может оказаться не менее скандальной, чем предыдущая. Во вступительной речи спикер Сергей Нарышкин попросил депутатов избегать излишней горячности и более подробно прорабатывать вносимые законопроекты. Эксперт считает, что власть таким образом подает сигнал несколько зарвавшейся Думе. Рядовые единороссы в кулуарах жалуются на падение имиджа парламента и боятся лишиться своих мандатов вслед за опальным «эсером» Гудковым.

Во вторник Государственная дума провела первое пленарное заседание осенней сессии. Депутатов с парламентской трибуны приветствовал спикер Сергей Нарышкин, попросивший парламентариев настроиться на работу и отказаться от «публичного использования идеологических штампов». В своей речи глава Думы определил основные направления работы парламента на ближайшие четыре месяца, предупредив, что предстоит насыщенная работа, причем выходящая за рамки законотворческой деятельности.

«Ключевые задачи осенней сессии известны: от рассмотрения федерального бюджета и закона об образовании до комплексных поправок в Гражданский кодекс и иных законопроектов, затрагивающих коренные интересы общества и государства, — сказал Нарышкин. — Будут в повестке и акты, продолжающие тему политической модернизации». Помимо рассмотрения новых законопроектов Думе предстоит ревизия полутора тысяч документов, внесенных в парламент в предыдущие созывы и оставленных депутатами без внимания.

Профильные комитеты Госдумы должны начать следить за исполнением законов, вызвавших «бурную дискуссию в обществе», заявил Нарышкин. По его словам, депутатам стоит убедиться в том, что они не допустили ошибок в правотворческой работе. Впрочем, спикер нижней палаты не стал уточнять, какие конкретно инициативы он имеет в виду.

Госдуме также предстоит научиться взаимодействовать с представителями политических сил, не попавших в парламент. Для этого при нижней палате даже будет создан новый орган – Совет непарламентских партий, рассказал спикер.

Председатель Госдумы в своей речи много говорил о том, что работу нижней палаты требуется оптимизировать. Спикер дал понять, что, по его мнению, депутаты слишком много заседают, мало при этом делая. «Отдача» от «многочисленных слушаний и правительственных часов» должна быть выше, заявил Нарышкин.

Недовольство председателя вызывает и то, что количество законопроектов, принятых за весеннюю сессию, меньше количества отклоненных документов. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что свои инициативы депутаты плохо прорабатывают. Тут же последовал укол в адрес единоросса Андрея Исаева, на прошлой неделе внесшего в Госдуму неоднозначный законопроект, запрещающий работу родственников в парламенте (впрочем, фамилию Исаева Нарышкин вслух тоже не назвал, ограничившись более чем прозрачным намеком). Спикер палаты напомнил, что подобный запрет противоречит Конституции.

«Неуместна для законодателя избыточная подозрительность в отношении отдельных категорий граждан – когда предлагается, что называется, «на всякий случай» ограничить их права... Когда, к примеру, обозначается идея ограничения участия в законодательной деятельности по признаку родства. Подчеркну, недопустимо забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации», — сказал Нарышкин, попросив депутатов избегать «горячности и публичного использования расхожих идеологических штампов».

Спикер заявил, что излишняя подозрительность в адрес госслужащих «нагнетает дополнительную напряженность в обществе» и «сеет социальную рознь». При этом было непонятно, о ком говорит Нарышкин: об Исаеве с его законом о родственниках, о единороссах, которые подозревают «эсера» Геннадия Гудкова во владении незаконным бизнесом и хотят у него отобрать мандат, или об «эсерах», публикующих в интернете доклады о теневом бизнесе депутатов «Единой России».

Нарышкин также рассказал о проблемах, которые, по его мнению, свойственны российскому законодательству в целом. Законы порой противоречивы и нередко «страдают декларативностью», из-за чего постоянно приходится их дорабатывать. «Нередко именно отсюда – бесконечные поправки, в том числе в сторону ужесточения законов и их излишней детализации», — заявил спикер палаты.

Выступление Нарышкина в Думе прозвучало на фоне резкого падения имиджа парламента после принятия серии скандальных законопроектов осени прошлого года. Впечатлением, которое на общество производит нижняя палата, озабочены и во фракции «Единая Россия», представляющей думское большинство. В минувший понедельник этот вопрос обсуждался на закрытом собрании фракции, рассказывают участники заседания. Далеко не все депутаты-единороссы одобряют жесткий курс Думы на борьбу с оппонентами, так как считают, что последние и предстоящие события, к примеру, лишение мандата Геннадия Гудкова, как подрывают престиж парламента в целом, так и могут оказаться фатальными для будущего «Единой России» в частности. «Главный вывод, который был сделан на заседании, – за мандат Гудкова нам, вероятно, придется заплатить мандатами нескольких единороссов, так как на многих поступили запросы на проведение проверок. Если проверки не будут проведены, то тогда имидж парламента и «Единой России» будет окончательно подорван… Впрочем, ситуация с досудебным лишением мандата и так его сильно подрывает, — рассказал «Газете.Ru» один из депутатов от «Единой России».

«Проблема в стратегическом развитии Думы, — говорит другой единоросс также на условиях анонимности. — Во фракции много умных людей, многие не любят Гудкова лично, но наказание в виде лишения мандата считают неадекватным. Но нам дают понять – «решение принято», и фактически к нашей фракции относятся как к одной большой кнопке для голосования. Это унизительно, потому что обесценивает смысл профессии депутата. В глазах общественности имидж Думы и вовсе подорван».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский увидел в выступлении спикера Госдумы «призыв к умеренности». Разумные слова и взвешенная позиция крайне необходимы российскому обществу, поляризовавшемуся в последние месяцы. В этих условиях совершенно неважно, от кого исходят эти слова, говорит Павловский, добавляя, что в то же время «видеть в высказываниях Нарышкина какой-то курс довольно нелепо, смешно». По его мнению, Нарышкин скорее транслирует депутатам сигнал власти. Причем обращен он в первую очередь к депутатам, представляющим «Единую Россию». «Это сигнал о том, что не надо увлекаться изобретением законов, которые что-нибудь еще запрещают, а надо работать», — считает политолог. В то же время речь Нарышкина была обращена и к «эсерам», рассуждает Павловский: «Это одновременно и пинок в адрес справороссов с их темой Гудкова, представители которого идеологизируют свое положение. Спикеры его кампании говорят: «Защитим Гудкова — защитим Конституцию». Это тоже, конечно, не нравится Кремлю».

По мнению Павловского, главная проблема действующего созыва Думы в том, что «парламент реально ослаб и малокомпетентен». Между тем в ближайшее время депутатам предстоит отвлечься от жарких идеологических дискуссий и заняться реальной работой: в следующие четыре месяца нижней палате необходимо, среди прочего, обсудить бюджет, образование и пенсионную реформу. «Парламенту предстоит решать массу не очень конкретных и сложных вопросов. Ему, естественно, хочется вести идеологические кампании и не хочется думать. Но это можно сказать и о других наших областях. Эти жаркие идеологические бои последних месяцев вскрывают реальную слабость власти, правовых структур и даже простого административного управления», — сказал Павловский.

Новости и материалы
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Все новости