Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США и Россия защитили торговцев оружием

Конференция по подготовке международного договора о торговле оружием провалилась из-за США и России

Крупнейшие экспортеры обычных вооружений — Россия и США — провалили попытку ООН выработать принципы международного договора о торговле оружием, который бы поставил заслон незаконному обороту вооружений в мире. Лидирующие на мировом рынке, обе эти страны потребовали тайм-аут для переговоров: Москва под предлогом того, что проект договора слишком «слабый», а США — указав, что американцем нужны гарантии, что их право на владение оружием не будет ущемлено.

Конференция по международному договору о торговле оружием, которая продолжалась четыре недели, завершилась в пятницу провалом. Собравшиеся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 193 национальные делегации констатировали, что выработать общие принципы, которые регулировали бы международный оборот вооружений и пресекали бы таким образом контрабанду оружия, им не удалось. Тот проект договора, который подготовил к началу конференции ее инициатор аргентинский дипломат Роберто Гарсиа Моритан, передан в Генеральную ассамблею ООН.

«Мы думали, что сможем найти согласие. Разочаровывает то, что для этого потребуется больше времени. Но договор о торговле оружием будет — не сегодня, но скоро. Мы сделали большой шаг вперед», — заявил представитель британской делегации, активно поддерживавшей договор. Французский дипломат Жан-Юг Симон-Мишель, также призывавший коллег найти согласие, назвал провал пятничных консультаций осуществлением худшего сценария.

Дискуссии о будущем договора шли за закрытыми дверями. Поскольку одобрение проекта договора должно было быть исключительно консенсусным, возражения всего лишь одной страны могли блокировать дальнейшие переговоры. А таких стран было несколько. Против условий договора активно выступали также Алжир, Египет, Иран, Северная Корея и Сирия, подтвердил разработчик проекта договора Гарсиа Моритан. Возражения представили также Венесуэла и Куба.

Однако, как отмечает Reuters, винить за неудачу следует не только страны-изгои –

переговоры застопорили США и Россия, утверждают участники консультаций.

США, экспортирующие, по данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), до 30% всех вооружений в мире, идущих на продажу, долгое время отказывались обсуждать идею ограничения оружейного рынка, но с приходом к власти в 2009 году президента Барака Обамы позиция Вашингтона смягчилась.

Действие предложенного договора распространяется на все виды обычных вооружений, начиная от стрелкового оружия и заканчивая танками и средствами ПВО, охватывая весь рынок конвенциональных вооружений, годовой объем которого оценивается в $60 млрд.

Инициатива предполагает, что каждая страна должна будет создать собственный регулирующий орган, который при международном сотрудничестве будет осуществлять мониторинг оружейных сделок и осуществление поставок по уже заключенным контрактам. Она также вводит прямой запрет на нарушение странами — участницами договора международных эмбарго на поставку вооружений, а также запрещает поставлять оружие, если это спровоцирует «акты геноцида, преступления против человечности и военные преступления». Каждая оружейная сделка должна будет официально оцениваться на предмет того, не будет ли использовано поставляемое оружие для совершения преступлений против прав человека и гуманитарного права и не попадет ли в руки террористов, ОПГ, а также не поспособствует ли коррупции.

Дипломат одной из западных стран подтвердил The Associated Press, что Вашингтон действительно «пустил под откос обсуждение», уточнив, что США не будут предпринимать никаких действий по продвижению договора до ноябрьских президентских выборов: президент Обама, очевидно, не хочет ссориться с военно-промышленным лобби, интересы которого будут ущемлены новыми правилами регулирования.

Гласно претензии формулировались лишь по немногим поводам, например по вопросу об уточнении в договоре отсутствия ограничений на внутренний рынок оружия: вторая поправка к американской конституции разрешает свободное владение и ношение оружия. И хотя управление ООН по делам разоружения подтвердило гарантии того, что предложенный проект договора «не вмешивается во внутреннюю торговлю оружием и правила регулирования прав владения оружием гражданскими лицами», американская консервативная Национальная оружейная ассоциация, обладающая весьма широкими лоббистскими ресурсами, активно изображала договор как попытку покуситься на конституционные права американцев. «Никаких серьезных содержательных объяснений не было представлено для подтверждения требований большего времени, всего лишь ряд предварительных замечаний, которые можно и нужно было снять в следующие часы», — сокрушается специализированный блог Arms Trade Treaty.

Претензии к американской позиции выставили и западные правозащитники. «Двигаясь вперед, Обама должен показать политическую смелость, которая требуется для жесткого договора, который установил бы жесткие правила по защите прав человека», — цитирует Reuters заявление представителя британского благотворительного фонда Oxfam Скотта Стеджана, выступавшего на конференции. Глава же Amnesty International—США Сюзанн Носсел назвала позицию Вашингтона «удивительной трусостью»: американская делегация, по ее словам, «в последнюю минуту отскочила назад» как раз тогда, когда переговоры вышли на финишную прямую.

Глава американской делегации Томас Кантримен прошел мимо нескольких десятков ожидавших его репортеров, не вымолвив ни слова. Госдеп же США устами своего официального представителя Виктории Нуланд подтвердил, что Вашингтон будет делать все возможное для возобновлений консультаций, но уже в следующем году. «Запрос большего времени (для подготовки договора) – это рациональный запрос для такого сложной и важной темы», — сказала она.

Россия, занявшая, по данным SIPRI, второе место по экспорту вооружений (она контролировала в 2007–2011 годах 24% рынка), также потребовала продлить консультации.

Позиция российской стороны заключается в том, что никаким провалом конференция и не завершалась. «Проделана большая работа; мы надеемся, что она будет продолжена», — прокомментировал ситуацию для РИА «Новости» глава российской делегации — глава департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

По словам дипломата, предложенный для рассмотрения договор был «откровенно слабым» и «не соответствовал задачам установления максимально высоких стандартов в сфере международной торговли оружием». Москва, например, предлагала установить, что поставки вооружений могут осуществляться только государственными агентами, что никак не устроило западные государства, где торговлю оружием осуществляют частные компании.

В конечном итоге позиция России свелась к критике председателя конференции Гарсии Моритана и призывам дать еще две-три недели для переговоров, утверждает Arms Trade Treaty.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил разочарование провалом консультаций.

Однако его удовлетворяет, что все участники переговоров выказали готовность продолжить работу над договором, преследуя «благородную цель» ограничить распространение оружия в мире.

Проект договора может быть принят на Генеральной ассамблее до конца этого года, говорят Reuters дипломаты. Там единодушия при голосовании не требуется: для одобрения текста нужна поддержка двух третей национальных делегаций.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Все новости