Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ван подставил Бо

Жена опального китайского партфункционера Бо Силая обвинена в убийстве

,
Супруга бывшего лидера китайской компартии в городе Чунцин Бо Силая предстанет перед судом по обвинению в предумышленном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Гу Кайлай обвиняют в отравлении бывшего бизнес-партнера. Падение Бо Силая с вершин власти в марте этого года приоткрыло ход борьбы за власть в китайском руководстве, обычно скрытый от глаз посторонних.

История падения одного из самых влиятельных региональных руководителей китайской Коммунистической партии, главы горкома Чунцина и члена политбюро КПК Бо Силая обрастает новыми подробностями. Уголовные обвинения выдвинуты против его супруги Гу Кайлай.

Китайское информагентство «Синьхуа» со ссылкой на прокуратуру города Хэфэй сообщило, что Гу Кайлай вместе со своим слугой Чжан Сяоцзюнем предстали перед судом по обвинению в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда, ведшего дела с сыном Гу Кайлай. Супруга партфункционера в ноябре 2011 года отравила предпринимателя цианидом, опасаясь за судьбу своего отпрыска.

Британский бизнесмен, владевший несколькими консалтинговыми фирмами и консультировавший семью китайского политика по бизнес-вопросам, был найден мертвым в одном из отелей Чунцина 15 ноября 2011 года. Первоначальной версией следствия стало отравление алкоголем, однако после появления в деле новых деталей китайская полиция создала специальную рабочую группу для повторного расследования.

Основным мотивом для убийства следствие считает «конфликт на почве экономических интересов», возникший у бизнесмена с сыном Гу Кайлай. Женщина якобы испугалась угрозы, исходившей от Хейвуда, и решила его отравить. Китайское агентство также сообщает, что доказательства, представленные в суде, неопровержимы. В соответствии с УК КНР убийце Хейвуда может грозить смертная казнь. Дату вынесения приговора «Синьхуа» не анонсировало.

Полиция Чунцина во главе с Ван Лицзюнем, который занимал пост замглавы городской администрации, слишком активно занялась расследованием — уже к Новому году следствие имело в общих чертах представление об обстоятельствах гибели британца. По данным информагентства Reuters, 18 января Ван Лицзюнь сообщил Бо Силаю об имеющихся у него доказательствах причастности Гу Кайлай к смерти Хейвуда, однако Бо не стал слушать Вана и выгнал его из своего кабинета. Чуть позже партийный деятель согласился дать ход расследованию, но через несколько дней он попытался его замять.

Бо Силай, сын видного ветерана партии Бо Ибо, в разные годы занимавшего посты мэра города Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра торговли КНР и в 2007 году вошедший в состав Политбюро, меньше всего хотел громкого скандала.

Начальник полиции Чунцина нашел неожиданного союзника: жаловаться на Бо Силая 7 февраля он отправился в американское консульство в Чэнду.

Политического убежища, однако, Ван у США не просил. Он покинул консульство в тот же день, объяснив свои действия популярной китайской поговоркой «если рыба сдохла, сеть не поможет»: он имел в виду, что в его нынешних жизненных обстоятельствах ему уже ничто не поможет. Ближайший сподвижник Бо Силая, известный борец с организованной преступностью Ван оказался в центре и другого скандала: The New York Times писала, что в прошлом году китайские спецслужбы зафиксировали прослушивание телефонного разговора между председателем КНР Ху Цзиньтао и одним из чиновников, занимавшихся борьбой с коррупцией, который прибыл в Чунцин с проверкой деятельности подчиненных Бо Силая. Ответственность за организацию прослушки власти возложили на Вана — тот действительно был вскоре лишен всех постов и арестован. Как пишет оппозиционная китайским властям газета The Epoch Times, Ван мог поделиться с американцами и другим секретом — данными об изъятии органов у живых последователей секты «Фалуньгун», запрещенной коммунистическими властями. Подтверждений этих зверств так и нет, но защитники репрессированных свято верят, что сектанты подвергаются бесчеловечным опытам.

Через месяц последовала отставка и Бо Силая, своим левым популизмом завоевавшего большую популярность у населения и прочимого сторонниками в возможные кандидаты на высшие посты государства, возможно и самый высших из них — председателя КНР.

Амбициозный политик, вознамерившийся возродить дух «красной культуры», запрещая в подотчетном ему городе телевизионную рекламу и организовывая массовые песнопения, сначала был снят с должности председателя горкома, а затем, после некоторых колебаний членов политбюро, был исключен и из этого руководящего органа китайской Компартии. Бо вменили нарушение устава КПК, вскоре последовали и уголовные обвинения. 20 марта, сразу после завершения недельной сессии Всекитайского собрания народных представителей, в которой Бо Силай принимал участие, китайский политик был задержан центральной дисциплинарно-контрольной комиссией Китая и вывезен из Пекина в один из провинциальных городов, где подвергся допросу.

В день задержания Бо Силая премьер Вэнь Цзябао публично прокомментировал коррупционный скандал, что в нынешнем Китае случается нечасто. «Руководители Чунцина добились больших успехов, но им надо обдумать свое поведение и вынести хороший урок из дела бывшего начальника полиции города Ван Лицзюня»,— заявил он на пресс-конференции по итогам завершения сессии китайского парламента.

Сообщение об отставке одного из самых ярких политиков на политической арене Китая вызвало огромный информационный резонанс. Sina Weibo (аналог сервиса Twitter, запрещенного в КНР) сразу после произошедшего запестрила комментариями, сравнивающими Бо Силая и Бориса Ельцина. В том числе один из пользователей сервиса прокомментировал отставку Бо Силая так: «Я сразу вспомнил про Ельцина. Того тоже зажали в угол, но он все же выиграл». Бо не окончательно покинул китайский политический истеблишмент. Его неомаоистская риторика близка многим в руководстве Китая, и, как заявил изданию Business Week профессор Национального восточно-азиатского института Сингапура Бо Чжиюэ, в партии у него много сторонников: «Если власти смогут найти каким-то образом доказательства против Бо Силая (в деле о гибели Хейвуда) и разберутся с ним до XVIII партийного съезда, его сторонников можно будет заставить молчать».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости