Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионы Собчак засосало «болотное дело»

Ксения Собчак попытается через суд вернуть деньги, изъятые у нее в ходе обыска 11 июня

,
Защита Ксении Собчак обратилась в суд с жалобой на противозаконные действия органов следствия, изъявших во время июньского обыска в ее квартире крупную сумму денег. Телеведущая заверила «Газету.Ru», что готова дойти до Страсбургского суда.

Генри Резник, адвокат Ксении Собчак, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) о решении подать жалобу в Басманный суд. Комментируя свое намерение «Газете.Ru», Резник пояснил: «Мы подали жалобу на незаконные действия следователя, который изъял деньги у Собчак и незаконно их удерживает. Кроме того, мы считаем, что и суд нарушает требования закона. Он был обязан рассмотреть нашу жалобу в течение пяти суток, а назначил рассмотрение дела на 8 августа. В связи с этим мы обратились к председателю Басманного суда, чтобы он ускорил рассмотрение дела, поскольку он обязан следить за соблюдением разумных сроков».

Обыск, в ходе которого у известной телеведущей изъяли деньги, прошел 11 июня этого года, накануне «Марша миллионов-2». Формальным поводом для визита следователей стали беспорядки на Болотной площади 6 мая, хотя Собчак участия в майском митинге не принимала.

Как уверял лидер «Солидарности» Илья Яшин, находившийся во время обыска в квартире Собчак, основной интерес для следствия представлял именно он, как один из активных участников событий на Болотной (эту же версию потом подтвердил адвокат Резник, цитируя постановление об обыске у Собчак). В ходе обыска был также обнаружен сейф с разложенной по конвертам крупной суммой денег (1,4 млн евро), следователи изъяли валюту и другие личные вещи Собчак.

По итогам обыска Следственный комитет РФ, невзирая на протесты защиты Собчак (адвокаты уверяли, что проведение проверки подобного рода в рамках расследования дела о беспорядках незаконно), начал в ее отношении налоговую проверку, призванную установить, были ли уплачены с найденных денег налоги.

В беседе с «Газетой Ru», говоря об обращении в Басманный суд, Собчак заявила, что «суд не может не найти состава преступления, происходит абсолютно беспрецедентная вещь: ко мне домой пришли, ничего не объяснили, забрали деньги и удерживают их».

Резник возмущен также нарушением процедуры уведомления сторон о принятии дела к рассмотрению. Он сказал, что ни он лично, ни его коллеги уведомления из суда не видели и понятия не имели о судебном заседании, назначенном на 6 июля. «Когда мы пришли в суд, обнаружилось, что на 6 июля было назначено рассмотрение дела и составлен протокол, что стороны не явились», — рассказал Резник, подчеркнув, что в настоящий момент он и его коллеги пытаются выявить, кто, каким способом и кому направлял уведомление.

По мнению юриста, таким образом суд фактически прикрывает беззаконие, совершенное следствием.

Собчак считает: «Если суд примет решение вернуть деньги, это станет наилучшим решением и для них, и для меня. В конце концов, я планировала перевести деньги в другую валюту, что с каждым днем становится для меня менее выгодно, поскольку валютный курс падает».

Телеведущая также заявила, что, согласно презумпции невиновности, она не обязана говорить, откуда у нее эти деньги: «Если суд считает, что я не заплатила налоги, то пусть предъявит мне доказательства, что эти деньги были получены незаконным путем или в обход Налогового кодекса».

Собчак в очередной раз повторила, что все декларации у нее в порядке и она всегда готова подтвердить правдивость своих слов в суде. Однако, заметила она, в случае если российское следствие зайдет в тупик, у нее уже «достаточно оснований даже для Европейского суда по правам человека».

По мнению телеведущей и ее адвокатов, есть три варианта развития событий: либо суд удовлетворит жалобу Собчак и вернет ей деньги в полном объеме, либо будет заведено новое уголовное дело по факту неуплаты налогов, либо деньги будут приобщены к делу по беспорядкам на Болотной площади.

Помимо Собчак накануне и сразу после июньского «Марша миллионов» обыски прошли также в квартирах у Ильи Яшина, Алексея Навального, Сергея Удальцова, Бориса Немцова и некоторых других оппозиционеров. Также по делу о массовых беспорядках на Болотной были арестованы 12 человек, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости