Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад попал под удар

Оппозиция в Сирии перешла в наступление, а Асад может применить химическое оружие, уверяет его бывший посол

В среду Совбез ООН будет рассматривать новый проект резолюции по Сирии, где конфликт лишь обостряется: два последних дня бои между оппозицией и правительством Асада шли в Дамаске. Российская позиция остается непреклонной: Москва не допускает иностранного вмешательства в конфликт, обвиняя западные страны в «шантаже».

Битва за очередной проект резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН вступает в решающую стадию. Россия и западные страны в очередной раз внесли противоречащие друг другу документы, голосование по которым состоится в среду.

Накануне Москва обвинила западных партнеров в шантаже по сирийскому вопросу.

На пресс-конференции в понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров, который в тот же день должен был встречаться со спецпредставителем генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, объявил, что, «к большому огорчению» российской стороны, «наблюдаются элементы шантажа». «Нам говорят: если вы не дадите согласия на принятие резолюции Совбеза ООН в отношении Сирии по главе 7 Устава ООН (она предусматривает в том числе международное военное вмешательство. — «Газета.Ru»), то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей в этой стране», — объявил дипломат.

Мандат наблюдательской миссии ООН, гражданских и военных специалистов общим числом 300 человек, истекает уже в это воскресенье. Россия предлагает продлить мандат этой миссии, сделав ее главным гарантом установления режима прекращения огня, в то же время западные страны предлагают в силу неэффективности такого формата международного реагирования, напротив, сократить ее втрое и наделить чисто посредническими функциями. Соответствующий проект, к тому же со ссылками на гл. 7 Устава ООН, распространила накануне в Совбезе Великобритания.

Сам Аннан хоть и выступает за мирное урегулирование (его мирный план настолько полон компромиссов, что ряд сирийских оппозиционных групп уже окрестили его подельником кровавого режима), но требует от Москвы большей жесткости в отношении своего давнего союзника Дамаска. Как передавала его слова постпред США при ООН Сьюзан Райс, Аннан убежден в том, что резолюция «должна ясно давать понять, что всякое невыполнение (ее требований) будет чревато последствиями». Британский проект резолюции подразумевает введение экономических и дипломатических санкций в отношении Дамаска, если правительственные войска в десятидневный срок не будут выведены из населенных пунктов.

Подробности переговоров Аннана с Лавровым прессе не раскрывались, так же как и тематика предстоящей встречи международного дипломата с российским президентом Владимиром Путиным во вторник. С той же миссией Аннан отправится позже во вторник в Пекин.

Накануне продолжились бои в самом Дамаске: впервые за 16 месяцев конфликта оппозиции удалось организовать удачное наступление на пригороды столицы, прорвавшись сквозь ряд КПП.

Вылазки повстанцев вынудили правительство стянуть в до этого жившую, в общем-то, спокойной жизнью столицу танки. Вечером в понедельник израильская радиостанция «Коль Исраэль» со ссылкой на представителя Сирийской свободной армии Ахмада аль-Хатиба сообщила, что повстанцам удалось полностью очистить от правительственных войск два района Дамаска — Аль-Мидан и Тадамун. По некоторым данным, на сторону оппозиции перешла значительна часть местной полиции. Столкновения произошли также в юго-западных районах Кфар-Суса, Аль-Захире и Нахер-Айше, куда вынуждены были отступить проправительственные ополченцы «шабиха», главный въезд в город с юга был перекрыт построенными оппозиционерами баррикадами из горящих покрышек. Спорадические стычки были зафиксированы также в западных пригородах Дамаска и на севере, в Барзе.

Успех повстанцев, выступивших в Дамаске в воскресенье, настолько очевиден, что в понедельник центральное командование Сирийской свободной армии объявило о начале «полномасштабного наступления» на позиции войск Асада «в ответ на резню и варварские преступления», совершенные правительством.

В коммюнике, разосланном командованием повстанческой армии, говорится, что всем вооруженным силам сирийской оппозиции дан приказ «подвергнуть атаке каждый пост сил безопасности, все (их) штаб-квартиры в городах и сельской местности, с тем чтобы вступить в решительный бой и вынудить их сдаться». Повстанцам отдан приказ перерезать все транспортные артерии, взяв под контроль шоссе, соединяющие северный Алеппо с южным Деръа, а на побережье отрезать портовый город Латакию.

Вторжение в Дамаск, сердце режима, не может не поколебать его основы, считают сами оппозиционеры, в интервью иностранным информагентствам радостно комментировавшие происходящее. «Очевидно, это новая стратегия по переносу борьбы в центр столицы», — заявил The Associated Press активист оппозиции, назвавший себя Мустафой Оссо. Кадры, выкладываемые оппозиционерами на YouTube, действительно полны подобной символики: дым от подожженных армейских грузовиков застилает стоящий на холме вдалеке президентский дворец.

По данным на понедельник, в боях и стычках по всей стране погибли 32 мирных жителя, 21 солдат армии Асада и 14 повстанцев. Официозным СМИ уже не удается скрывать масштаб происходящего. Лоялистская газета Al Watan вышла в понедельник с первополосным материалом «Вы никогда не заполучите Дамаск». Общее число жертв конфликта, начавшегося в марте 2011 года, превысило, по средним оценкам, 17 тыс. человек.

Бывший посол Сирии в Ираке, отказавшийся выполнять приказы Асада, уверяет, что сирийское правительство может использовать против повстанцев химическое оружие.

Дезертировавший из лагеря Асада в этом месяце Наваф аль-Фарис объявил в интервью «Би-би-си», что он убежден, что «если народ загонит Башара Асада в угол, он применит такое оружие». При этом дипломат ссылается на непроверенные сообщения о том, что химическое оружие уже использовалось против восставших в Хомсе.

Аль-Фарис — один из самых высокопоставленных сирийских чиновников, перешедших на сторону вооруженной оппозиции. Как и один из бывших руководителей Республиканской гвардии Сирии генерал Манаф Тлас, бежавший в Турцию неделей ранее, аль-Фарис происходит из влиятельного суннитского клана. Родственники аль-Фариса из клана Огейдат считались одними из самых верных союзников алавитского клана Асадов.

Это не первые разоблачения бывшего посла: несколькими днями ранее он обвинил режим Асада в организации кровавого теракта в Дамаске 10 мая. Тогда в результате взрыва у штаб-квартиры сирийской разведки погибли 55 человек, а более 300 получили ранения. Аль-Фарис утверждает, что теракт был спланирован и осуществлен самими сирийскими спецслужбами при помощи членов «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). «Я наверняка знаю, что ни один из сотрудников разведслужбы в результате взрыва не пострадал. За 15 минут до теракта все сотрудники были эвакуированы из здания», — рассказал он британской газете The Daily Telegraph. Асад вообще тесно сотрудничает с «Аль-Каидой», утверждает дипломат, у них обоих общий враг — прозападное правительство Ирака, теракты против которого исламисты осуществляют, будучи подготовленными на сирийской территории, при этом иракский кабинет Нури аль-Малики в курсе вмешательства Дамаска в свои дела, но пойти на открытый конфликт с соседним государством не может.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости