Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wikileaks вскрывает Сирию

Wikileaks готовится к публикации более 2 млн писем сирийского руководства

В разгар конфликта в Сирии хакерский сайт Wikileaks объявил о начале публикации переписки высокопоставленных сирийских чиновников, работников государственных СМИ и госкомпаний. Из общего числа писем — 2 млн — около 70 тыс. были написаны на русском языке, анонсирует основанный австралийцем Джулианом Ассанжем портал.

В течение нескольких последующих месяцев на сайте Wikileaks.Org будут публиковаться письма, полученные и отправленные высшим сирийским руководством в период с августа 2006 года по март 2012-го.

Особый интерес представляют электронные письма президента Сирии Башара Асада, МИДа, Минфина и других сирийских ведомств.

Как и в случае с публикацией электронных депеш государственного департамента США, Wikileaks устраивает масштабную пиар-кампанию, приглашая к сотрудничеству крупнейшие мировые газеты, но публикуя на первых порах лишь несколько десятков писем. Официально публикация столь куцего архива объясняется трудностями при обработке информации, включая языковой барьер: более 450 тыс. документов написано на трудных для перевода языках. Администрация ресурса обещает, что в общей сложности будет опубликовано около 2,4 млн писем от сотрудников 680 государственных учреждений Сирии, в том числе известных политиков, министров, бизнесменов, дипломатов и финансистов.

«При таком объеме собранной информации, разумеется, невозможно проверить каждое электронное письмо по отдельности, однако Wikileaks и его создатели провели эту работу для всех документов, которые будут опубликованы первыми», — говорится в заявлении, опубликованном на портале, который позиционирует себя как глобального защитника права на свободу доступа к информации.

Из заявления следует, что документы, которые готовятся к публикации на сайте, касаются деятельности президентских структур в Дамаске, сирийского МИДа и многих отраслевых министерств. При этом на сайте Wikileaks подчеркивается, что 42 тыс. документов были предусмотрительно заражены компьютерными вирусами, в том числе «троянами».

«Цель проекта «Syria Files» в том, чтобы пролить свет на экономику Сирии и внутреннюю работу правительства. Также проект призван показать, насколько слова Запада и западных компаний не соответствуют их действиям», — отмечается в обращении администраторов сайта.

Источник, сообщивший секретную информацию, пока не разглашается. Стоит отметить, что отрывки из переписки президента Сирии Башара Асада уже попадали в прессу. Так, в марте этого года британская газета The Guardian публиковала избранные места из переписки президента и его супруги Асмы.

Право приоритетного ознакомления с письмами получили сразу несколько изданий по всему миру, в том числе американское информагентство Еру Associated Press, немецкая телерадиовещательная компания ARD и итальянское издание L'Espresso. Состоявший до недавнего времени в списке Wikileaks журнал «Русский репортер», два года назад взявший на себя публикацию писем американских дипломатов, на сей раз участвовать в проекте не будет.

Джулиан Ассанж, основатель ресурса Wikileaks, уже несколько недель пребывающий на территории посольства Эквадора в Лондоне, охарактеризовал публикацию как неприятную и для официального Дамаска, и для его внешнеполитических оппонентов. «Это поможет нам не просто критиковать одну группу или другую, но и понять, каковы их интересы, действия и мысли», — заявил Ассанж.

19 июня 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении противозаконных действий сексуального характера, и сообщил о своем намерении пробыть на территории посольства до принятия официальным Кито решения о его судьбе. Оставшись на территории посольства, Ассанж нарушил условия своего освобождения под залог, после чего английские власти заявили о готовности арестовать его, как только он покинет стены дипмиссии.

Сам Ассанж считает это дело сфабрикованным и опасается, что в случае экстрадиции в Швецию в дальнейшем его ждет выдача американским властям, где против него заведено дело о разглашении секретной информации. Свое решение просить политического убежища именно у Эквадора Ассанж объяснил тем, что президент страны Рафаэль Корреа, политик левых взглядов, предложил Ассанжу убежище еще в 2010 году, однако тогда журналист от него отказался. Сейчас же власти Эквадора заявляют, что они примут окончательное решение только после выяснения всех деталей дела.

Ресурс Wikileaks был создан в 2007 году, чтобы дать возможность жителям стран с авторитарными режимами публиковать разоблачающие материалы о властях своих стран. На сайте были размещено порядка полумиллиона секретных и конфиденциальных документов, касавшихся в том числе реального положения дел в Ираке и в Афганистане, а так же около 250 тыс. отчетов американских дипломатов, зачастую с неформальными характеристиками мировых лидеров.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости