Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План Аннана застрял в переходе

Сирийская оппозиция и режим Асада скептически приняли новый «план Аннана»

Новый «план Аннана» по урегулированию сирийского конфликта провалился. И режим президента Башара Асада, и воюющая с ним оппозиция, и защищающая его Москва недовольны предложениями спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по созданию «переходного правительства», в которое бы вошли как представители нынешнего режима, так и его противники.

Противоборствующие в сирийском конфликте силы не готовы идти на компромисс и договариваться о формировании переходного правительства национального единства, в котором были бы представлены как функционеры нынешнего режима президента Башара Асада, так и его противники.

Вечером в воскресенье стало известно, что «план Аннана» не устраивает и сирийскую оппозицию. Басма Кадмани, официальный представитель Сирийского национального совета, объединяющего сирийских эмигрантов, заявила The Associated Press, что хоть предложения международного сообщества и содержат некоторые «положительные элементы», но в целом договоренности неприемлемы, так как они предполагают участие правящей партии БААС в разрешении конфликта.

Хотя, как опять же заявила Кадмани, она может только приветствовать, что в соглашении закреплено, что в переходный период страна должна управляться «в соответствии с законными чаяниями сирийского народа». Это, по ее мнению, указывает, что Асад должен уйти.

Оппозицию не устраивает также, что проект мирных договоренностей не устанавливает каких-то временных сроков для разрешения кризиса.

«Мы не можем сказать, что был достигнут какой-либо положительный результат», – заявил один из представителей Местных координационных комитетов, другой зонтичной организации, объединяющей оппозиционные группы, ведущие деятельность на территории Сирии.

Переговоры, прошедшие в Женеве в субботу с участием глав МИД России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, завершились представлением нового плана мирного урегулирования, составленного спецпредставителем генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. В нем страны «Группы действий» предлагают сторонам конфликта создать переходное правительство, чьей целью должно стать создание демократического правового государства. Такое правительство «будет наделено полной исполнительной властью», цитирует коммюнике РИА «Новости», а включать в себя оно может как «членов нынешнего правительства и оппозиции», так и других групп, сформировано оно должно быть «на основе взаимного согласия».

Нынешними сирийскими властями «должны быть предоставлены народу механизмы, чтобы гарантировать выполнение таких обязательств теми, кто находится у власти», говорится в коммюнике. Для этого международное сообщество предлагает «пересмотр конституционного порядка и правовой системы» сирийского общества, который закрепит процедуру многопартийных выборов.

В этом плане, однако, так и не было ясно прописано, какова же будет судьба президента Асада, которого сирийская оппозиция считает причиной всех бед.

Политические лидеры Запада, например, глава МИД Франции Лоран Фабиус, утверждают, что этот пункт равнозначен уходу Асада в отставку. Завуалированно об этом еще в Женеве высказался и автор предложения, бывший генсек ООН Аннан. Он заявил в субботу, что если сирийцам будет дано право свободно определять состав своего правительства, то он «сомневается, что сирийцы изберут в руководство людей, чью руки испачканы кровью».

Москва также недовольна вольной интерпретацией содержащегося в «плане Аннана» предложения сформировать правительство консенсусным путем.

С критикой Женевской конференции выступают и официозные сирийские СМИ. Эта встреча «провалилась», констатирует газета правящей партии БААС Al Baath, утверждая, что конференция «напоминала расширенное заседание Совета Безопасности ООН, на котором позиции всех участников остались прежними». Дамаск и не мог отреагировать иначе – представители Асада на встречу приглашены не были, так же как и эмиссары другого крупного регионального игрока Ирана, поддерживающего с официальным Дамаском тесные связи. Из Тегерана уже назвали переговоры «не принесшими успехов».

Еще одним подтверждением того, что мало кто из приглашенных сторон получил удовлетворение от саммита, следует считать демонстративно жесткое поведение Турции, бывшей союзницы Асада, сейчас активно помогающей оппозиции, выступающей за международное вмешательство в конфликт. В субботу Анкара подняла в воздух шесть боевых истребителей F-16, которые совершили облет турецко-сирийского приграничья, правительство Тайипа Реджепа Эрдогана объявило, что таким образом турецкие ВВС ответили на действия сирийских вертолетчиков, слишком близко подлетевших к границе. Турция и Сирия, как писала «Газета.Ru», стянули к совместной границе войска после того, как сирийские ПВО сбили турецкий истребитель, якобы нарушивший воздушное пространство соседней страны.

В этих условиях на Западе считают, что согласованный документ еще позволяет обсуждать отставку Асада, то сирийская оппозиция считает, что итоговый документ вполне может прийтись Москве по вкусу. Новый «план Аннана», цитирует катарский телеканал Al Jazeera заявление Местных координационных комитетов, представляет собой «всего лишь отличную по форме версию требований российских лидеров, союзничающих с Асадом и прикрывающих его с военной и политической точек зрения от международного давления».

Профессор Бурхан Гальюн, бывший глава Сирийского национального совета, высказался еще резче. В интервью другому арабоязычному телеканалу Al Arabiya он объявил женевские договоренности «худшим международным заявлением, которое могло бы завершать переговоры по Сирии». Гальюн не понимает, как сирийцы должны вести переговоры «с собственным палачом, который не прекращает убийства».

В понедельник в Каире откроется двухдневная конференция сирийской оппозиции, на которой ждут представителей монархий Персидского залива – при помощи давно поддерживающих противников Асада шейхов оппозиционеры хотят согласовать единую общеарабскую позицию по конфликту. Подразумевается, что она будет антиасадовской, и, как утверждают источники Al Arabiya в оргкомитете конференции, скорее всего, любые предложения о формировании единого правительства с Асадом будут отвергнуты. Это даст Западу очередной козырь в противодействии России и поддерживающему ее Китаю в сирийской игре.

В Каире антиасадовская оппозиция также представит «Национальную декларацию», которая должна лечь в основу объединительного процесса для всех разрозненных антиправительственных групп.

Пока стороны спорят над тем, как должны истолковываться призывы к примирению, число жертв конфликта продолжает расти. Жертвами столкновений и террористических атак в минувшие выходные стали не менее 140 человек.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека, общее число жертв гражданского конфликта, разгоревшегося в марте прошлого года, достигло 15800 человек. Верховный комиссариат ООН по правам человека обычно называет цифру, несколько меньшую, – 13–14 тысяч жертв.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости