Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» сдает большинство

«Единая Россия» не ставит задачи удержания большинства на региональных выборах

«Единая Россия» готова на осенних региональных выборах потерять большинство в заксобраниях и будет заранее договариваться о коалициях. Применять административный ресурс запрещено во избежание эскалации протестных настроений. Эксперты считают смену тактики единственной возможностью ЕР удержать власть.

В «Единой России» началась подготовка к региональным выборам, уже прошли первые совещания, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к администрации президента. На них обсуждалась смена применявшейся последние несколько лет выборной тактики. Прежде всего решено отказаться от задачи набрать более 50% голосов: теперь единороссы рассчитывают на 30—40% в среднем по стране, за исключением республик Северного Кавказа и отдельных регионов, где позиции партии все еще сильны.

Главное нововведение — строжайший запрет на использование административного ресурса и крупные фальсификации.

«Иначе на следующее утро получим толпу несогласных перед администрацией, — пояснил источник. — Вместо этого будем строить коалиции, заранее договариваться с региональными элитами. В конце концов, непримиримых революционеров в регионах среди системных политиков практически нет. С ними будут делиться руководящими постами в региональных и местных парламентах в обмен на ответные уступки».

Новая тактика будет использована осенью 2012 года в целом ряде регионов. В Белгородской, Амурской, Брянской и Новгородской областях по новому закону будут выбирать первых губернаторов. В Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях пройдут выборы в региональные парламенты, а в Калининграде и Владивостоке выберут новых мэров.

Источник добавляет, что единой стратегии и одного слогана «Единой России» на всю страну на сей раз не будет: всюду кампания будет иметь региональную окраску.

Будет вестись и работа со списком оппозиции, чтобы в нем оказалось как можно больше людей, лояльных к «Единой России». Массово снимать конкурентов с выборов тоже не станут.

Другой источник издания, также близкий к Старой площади, подтвердил эту информацию и добавил, что в регионы, которым предстоят выборы областного парламента, мэра столицы или губернатора, уже поехали эмиссары управления внутренней политики администрации. В Кремле региональные выборы курирует замглавы этого управления по региональной политике Алексей Анисимов, в президентскую кампанию работавший замначальника штаба Владимира Путина.

Собеседник «Газеты.Ru» в аппарате «Единой России» уточнил, что управление региональной кампанией будет строиться не столько через партию, сколько через администрацию и аффилированные с ней структуры. Этот собеседник подтвердил информацию о смене тактики на более гибкую и перечислил регионы, которую могут оказаться проблемными для партии: «Ждем проблем на выборах мэра Калининграда, могут быть сложности с избранием губернатора Брянской области и региональных парламентов Пензенской области и в Удмуртии».

Собеседники «Газеты.Ru» уверены, что отдельной кампании по очищению ЕР от имиджа «партии жуликов и воров» (этот интернет-мем по отношению к «Единой России» придумал летом 2011 года оппозиционный политик Алексей Навальный. — «Газета.Ru») вести не надо: эта фраза уже всем приелась, и едва ли ее можно будет вновь использовать так же активно против партии власти.

В самой «Единой России», отвечая на вопрос о новой выборной тактике партии, категорически отрицали, что партия вообще когда-либо пользовалась административным ресурсом. «Странно слышать, что мы запретили использование админресурса. «Единая Россия» вообще никогда не давала добро на его применение, мы всегда побеждали на выборах в честной борьбе, — сказал «Газете.Ru» секретарь президиума генсовета этой партии Сергей Неверов. — Что касается коалиции, то она может формироваться в период праймериз за попадание в список кандидатов, однако не с конкурентами, а с общественными организациями».

По мнению же руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского, курс на коалиционность — единственная возможность для «Единой России» удержать фактическую власть и контроль над ситуацией. «Партиям-конкурентам пообещают отдать часть руководящих постов в обмен на отказ от резкой критики или на возможность зарегистрировать своего кандидата на губернаторских выборах».

Эксперт понимает обеспокоенность единороссов губернаторскими выборами в Брянской области: «В остальных регионах ситуация проще, в Амурской, Новгородской и Белгородской областях позиции нынешних губернаторов довольно сильны, а вот рейтинг брянского губернатора Николая Денина невысок. При этом альтернативной замены ему нет. Вообще Денина всегда спасал федеральный центр, у него на этом уровне хорошие отношения с властью, однако теперь его переизбрание потребует серьезных финансовых вложений».

С оценками Туровского согласился директор Центра политических технологий Игорь Бунин. «У «Единой России» нет другого выхода, кроме как строить коалиции. Теперь в рамках подготовки к выборам у губернаторов и мэров будет иная задача — не мобилизация админресурса, а создание основы будущих коалиций. Все договоренности будут достигаться до выборов, а не после. Время ставки на «Единую Россию» прошло: она может рассчитывать лишь на треть голосов избирателей в среднестатистическом регионе, — заметил Бунин. — Единственное, что может увеличить ее результат в отдельных случаях, как, например, произошло на выборах мэра Красноярска, когда кандидат-единоросс получил две трети голосов, — это неверное поведение оппозиции. Если избиратель не будет видеть принципиальной разницы между кандидатом от власти и его оппонентами, тогда «Единая Россия» даже в ситуации падения популярности может набрать и 70%. Однако это частный случай».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости