Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские вертолеты для Асада

Госсекретарь Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках боевых вертолетов режиму Башара Асада

Власти США подозревают Москву в поставках Сирии боевых вертолетов, которые власти страны могут использовать против мирного населения. По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, поставки вертолетов могут лишь привести к эскалации конфликта в стране. Официальные представители ООН в Сирии говорят о перерастании конфликта сторонников и противников президента Башара Асада в полноценную гражданскую войну.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник, что подозревает Россию в поставках Дамаску боевых вертолетов, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан.

«У нас есть противоречия с русскими по вопросу о прекращении их дальнейших поставок оружия в Сирию. Они время от времени говорят, что мы не должны беспокоиться, поскольку поставляемое оружие нельзя использовать внутри страны.»

«Это откровенная ложь, по последним данным, которые имеются у нас, боевые вертолеты из России находятся на пути в Сирию. И это может резко обострить конфликт», — цитирует The Guardian госсекретаря США.

По данным наблюдателей ООН и сирийских правозащитников, в последние дни во время вооруженного противостояния в стране все чаще используются ударные вертолеты. Ранее противники Асада обвиняли его в применении против мирного населения танков и артиллерии.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби затруднился назвать, какие именно летательные аппараты сирийские вооруженные силы использовали для подавления антиправительственных выступлений.

«Я не видел сообщений, говорящих о том, что россияне поставляют боевые вертолеты Сирии. Все, что я могу сказать, это то, что мы проводим консультации с российскими партнерами и призываем их поддержать международное экономическое давление на Сирию. Это давление должно быть продолжено. Но я не видел сообщений, говорящих о том, какие именно вертолеты были поставлены Сирии», — цитирует Кирби РИА «Новости».

При этом официальный представитель Пентагона подтвердил информацию о том, что правительственные войска применяют боевые вертолеты против мирного населения.

«Режим Асада использует вертолеты против граждан. У меня нет четкой информации о том, в какой именно день и какие именно вертолеты использовались. Но здесь тип вертолетов не важен. То, что вообще вертолеты используются против населения, неприемлемо», — подчеркнул Кирби.

В субботу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва завершает выполнение контрактов на поставку Сирии средств противовоздушной обороны, которые могут быть использованы в случае внешней агрессии.

«Мы не поставляем правительству Сирии никаких вооружений, которые могут использовать — при самой большой фантазии — против мирных демонстрантов», — сообщил министр.

Заявление Клинтон о поставках российских вертолетов в Сирию свидетельствует об ужесточении позиции Соединенных Штатов в отношении Москвы. Еще неделю назад госсекретарь давала понять, что стороны могут согласиться на компромиссное решение сирийской проблемы. В качестве примера Клинтон называла «йеменский вариант», где многолетний президент страны Али Абдалла Салех подал в отставку на фоне массовых народных выступлений в обмен на гарантии личной безопасности.

Тем временем в Сирии ситуация продолжает ухудшаться, руководитель миссии ООН по поддержанию мира (МООНС) Эрве Ладсу заявил, что конфликт в Сирии перерос в гражданскую войну. Жертвами конфликта, начавшегося в марте прошлого года, по данным Объединенных Наций, стали не менее 10 тыс. человек. Во вторник из сирийского города Хаффа стали поступать сообщения об интенсивных обстрелах с использованием минометов, вертолетов и танков. Сообщается более чем о сотни погибших, среди которых большинство — мирные жители, в том числе дети.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости