Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ретвитнул в Генпрокуратуру

Депутат Хинштейн после 6 мая жалуется в Генпрокуратуру на пользователей Twitter и Facebook

Депутат Госдумы Александр Хинштейн передал в Генпрокуратуру списки пользователей Twitter и Facebook, которые, как он считает, призывали в сети к насилию в отношении бойцов ОМОНа и убийству президента Владимира Путина. Список блогеров со сканами их постов есть в распоряжении «Газеты.Ru». В списке значатся анонимные националисты, арестованный Алексей Навальный и активисты демократической оппозиции. «Неправильные» аккаунты депутат предлагает заблокировать, а их владельцев привлечь к ответственности.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн требует привлечь к ответственности владельцев аккаунтов в Twitter и Facebook, содействовавших, по его мнению, организации массовых беспорядков 6 мая в Москве. Свой запрос единоросс направил в понедельник в Генеральную прокуратуру. «Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов», – говорится в запросе депутата на имя генпрокурора Юрия Чайки, который цитирует «Интерфакс».

Русскоязычные сегменты Twitter и Facebook во время беспорядков на Болотной площади 6 мая «фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций», считает Хинштейн.

Через ряд аккаунтов постоянно распространяются «призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения», отмечает депутат.

Хинштейн просит Чайку организовать проверку указанных социальных сетей и «принять меры по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях (в том числе путем блокирования таких аккаунтов)».

Кроме того, Хинштейн просит установить владельцев «неправильных» аккаунтов для решения вопроса о привлечении их к ответственности и принять «иные меры прокурорского реагирования».

«Газете.Ru» Хинштейн сказал, что наряду с запросом передал в Генпрокуратуру список аккаунтов, с которых, как он считает, распространялись экстремистские призывы и координировались действия оппозиции в период с 6 по 10 мая.

«Я провел небольшую аналитическую работу и приложил к своему запросу наиболее яркие примеры призывов к насилию, это поможет разобраться в механизме организации беспорядков», — пояснил депутат «Газете.Ru».

Текст депутатского запроса Хинштейна находится в распоряжении «Газеты.Ru». Депутат в своем запросе, прежде всего, обращает внимание на призывы к прямому насилию.

Список открывает популярный twitter-аккаунт @odinzavseh, который позиционирует себя как микроблог «ультраправой молодежи», имеющий почти 8 тысяч читателей.

«Аккаунт ведется анонимно неким представителем ультраправого оппозиционного движения, близкого к футбольным хулиганам», — делается вывод в запросе депутата. Хинштейн обращает внимание на призыв применить насилие в отношении писателя Сергея Минаева и экс-депутата Госдумы от «Единой России» Константина Рыкова. Также депутат в качестве примера призыва к насилию приводит запись в этом микроблоге со ссылкой на призыв кидать камни и «коктейли Молотова» в правительственные здания в ночь с 8 на 9 мая. «Позднее твит был удален», — констатирует Хинштейн. Кроме того, пользователь @odinzavseh призывал прокалывать шины в автозаках и приносить на акции газовые баллончики, травматическое оружие и бейсбольные биты.

Депутат в своем запросе приводит другие записи националистов, как пользователей Twitter, так и группы в социальной сети «ВКонтакте». Хинштейн в запросе указывает на группу «Московский фронт». Он приводит текст сообщения в группе, где сторонников националистов призывают приехать на Чистые пруды, где проходил 7 мая сбор сторонников оппозиции, а также «пока мирные граждане отвлекают внимание МВД» атаковать правительственные здания.

Хинштейн в качестве примера призыва к насилию приводит сообщение оппозиционера Алексея Навального, который оставил в своем Twitter запись якобы от лица координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который выступал одним из организаторов акции оппозиции 6 мая и вел переговоры об ее согласовании с московским правительством.

«Чиновники из мэрии вышли на связь, обещают в течение часа согласовать марш (акция оппозиции 6 мая называлась «Марш миллионов» — «Газета.Ru»). Если обманут – сожжем мэрию», — написал Алексей Навальный, якобы цитируя Удальцова. На самом деле координатор «Левого фронта» написал в своем Twitter: «Чиновники из мэрии вышли на связь, обещают в течение часа согласовать марш. Если обманут – делаем заявление оргкомитета», — написал Удальцов. Навальный и многие пользователи Twitter неоднократно шутили подобным образом, немного изменяя записи других пользователей, но выдавая их за авторские. В дальнейшем эта запись из микроблога Навального была удалена, отмечается в запросе.

Кроме националистов в тексте запроса упоминаются и активисты либерального движения.

Хинштейн приводит запись из микроблога Михаила Светова, российского студента, учащегося в Токио, активного участника оппозиционного движения», как отмечает депутат. «Не выбрасывайте омоновские шлемы в реку, надевайте их на себя. Это броня, она вас защитит от полицейских дубинок». «Отнимайте у ОМОНа щиты, каски, дубинки, это уравнивает ваши шансы. Не нападайте на них, но отнимайте амуницию», — именно на эти записи, сделанные студентом из Японии, обращает внимание в своем запросе депутат от «Единой России».

Другим оппозиционным активистом, микроблог которого приводит в пример Хинштейн, является Виталий Шушкевич, который ведет Twitter под аккаунтом @berillii. Причем депутат в основном приводит ретвиты (воспроизведение сообщений других пользователей Twitter – «Газета.Ru»), в числе которых запись оппозиционера Артема Чапаева. «Думаю, частью стратегии должна стать дальнейшая радикализация масс, чтобы перейти к тактике ощутимой городской герильи», — так он прокомментировал в своем микроблоге сообщения о противостоянии ОМОНа и оппозиционеров 6 мая в районе Болотной площади. Другой ретвит сообщения, который сделал Шушкевич, констатировал «официальное начало холодной войны». Также он разместил в своем Twitter записи пользователей @gruppa_voina, @ponny1, @papumaria, @moskless, в которых речь шла о том, что провокаторов на Болотной площади не было и столкновения с ОМОНом — это следующий этап акций протеста, а также призыв продолжать «играть с ОМОНом в кошки-мышки минимум два дня», чтобы создалось впечатление, что «Москва вышла из-под контроля».

Еще одну запись, которую в качестве примера призыва к насилию приводит в своем депутатском запросе Хинштейн, сделал сам оппозиционер. «Возьмите на Чистые пруды металлическую мелочь или специально разменяйте в магазине купюры — закидывать ОМОН и нашистов», — написал Шушкевич в своем Twitter.

Отдельно Хинштейн приводит примеры, по его мнению, призывов к насилию в отношении президента, сотрудников правоохранительных органов и насильственной смене конституционного строя. При этом депутат дает ссылки только на аккаунты микроблогов и пользователей Facebook, не уточняя, кто именно их ведет. Прежде всего, речь идет о записях, в которых пользователи социальных сетей призывают к расправам над сотрудниками ОМОНа и президентом России Владимиром Путиным. Хинштейн приводит записи пользователей Twitter @Black_Han_1, @mifrle, @volc1761, @volc1761 и ряда других пользователей социальных сетей.

Один из авторов коллективного микроблога @gruppa_voina Петр Верзилов, супруг одной из трех задержанных по делу Pussy Riot Надежды Толоконниковой, так комментирует инициативу Хинштейна:

«Я только могу приветствовать заявления депутата. Если в России будет создан прецедент, когда уголовное дело возбуждается не за отдельное высказывание, а за ретвит, то есть за цитату, это можно будет назвать следующим этапом развития гражданского общества и правосознания в нашей стране», — ехидничает Верзилов.

«Возбуждались дела по факту записей в «Живом журнале», где-то в северных регионах нашей страны были попытки привлечь к ответственности за посты в Twitter, но как художник могу сказать, что статья за ретвит — это потрясающий художественный жест. Власть еще раз показывает, насколько оригинально она может выдавать абсурдную иллюстрацию тому, что происходит в стране и куда движется российское общество», — добавил политик.

Комментарий еще одного фигуранта списка, оппозиционного активиста Артема Чапаева, обращенный к депутату Хинштейну, «Газета.Ru» по этическим соображениям привести не может.

В понедельник о «спланированности и организованности» беспорядков в Москве 6 мая заявил и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В ходе встречи с ветеранами войн в Афганистане и Чечне, которые пикетировали Следственный комитет в поддержку бойцов ОМОНа, Бастрыкин сказал, что «знает, когда начнутся первые задержания».

«У нас уже есть конкретные кандидаты», — угрожал глава СКР. Впрочем, имен и сроков задержания Бастрыкин называть не стал.

Беспорядки в Москве произошли в ходе согласованного с властями оппозиционного «Марша миллионов» 6 мая. Участники акции прошли по Большой Якиманке до Болотной площади, где произошли столкновения с ОМОНом, в ходе которых были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 омоновцев и не меньше 50 активистов. Ответственность за случившееся власти и оппозиция перекладывают друг на друга: оппозиция обвиняет власти в блокировании прохода на митинг на Болотную площадь, власти по факту призывов к беспорядкам возбудили уголовное дело.

«Будут или не будут преследования, зависит от будущего «Доброго мобильного лагеря» (на Чистопрудном бульваре — «Газета.Ru»), — говорит фигурант списка Хинштейна, оппозиционный активист Виталий Шушкевич. — Я не могу загадывать то, что если властями будет принято решение разогнать лагерь, а он устоит, то начнутся более жесткие репрессии или наоборот. Но факт в том, что все, что сейчас происходит, связано сейчас с этим лагерем».

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости