Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с Саркози

Франция сменила Никола Саркози на Франсуа Олланда

Левые силы возвращаются к власти во Франции после 17-летнего перерыва. Действующий президент Никола Саркози уступил во втором туре своему сопернику-социалисту Франсуа Олланду. Признавший свое поражение Саркози рассчитывает на реванш правых в ходе парламентских выборов, которые состоятся всего через месяц, но надежд сохранить большинство в Национальном собрании у его партии мало.

Франсуа Олланд становится седьмым президентом V Французской республики и всего лишь вторым представителем левых сил в этом качестве. Во втором туре президентских выборов, прошедшем в воскресенье, он с небольшим преимуществом одержал победу над действующим главой государства Никола Саркози.

По итогам подсчета голосов, Олланд получил 51,57% голосов, Саркози уступает ему с 48,33% голосов.

Явка на выборах составила чуть выше 80%, примерно столько же, сколько и в первом туре, состоявшемся 2 недели назад, который Олланд также оставил за собой, выиграв у Саркози со счетом 28,6 против 27,2.

Известия о результатах выборов финалисты гонки комментировали там же, где и две недели назад - Олланд в городе Тюлль (департамент Коррез), мэром которого он был в течение семи лет и где сейчас находится его офис как председателя генерального совета департамента, а Саркози - в здании Мютюалитэ - Общества взаимного кредитования в центре Парижа.

Первым о результатах выборах на этот раз высказался Саркози. Перед тем же столпотворением сторонников, иступленно размахивающих триколрами, Саркози безоговорочно признал свое поражение.

«Я несу всю ответственность за это поражение», - объявил Саркози, добавив, что уже поздравил Олланда с победой, а сейчас шлет ему «республиканский привет».

Возгласы негодования и свист Саркози осадил, заметив, что французы должны «уважать нового президента». «Я сильно страдал от того, что институт, который я представляю не уважался», - объяснил он. Саркози пожелал Олланду успехов, которые, намекнул проигравший, ему понадобятся «в годину испытаний».

«Я все сделал, чтобы выиграли те идеи, которые нас объединяют, я не отлынивал, я полностью погружался в работу, - продолжил речь перед сторонниками Саркози. - Вместе мы провели незабываемую кампанию против всех тех сил - а господь знает, сколь они были многочисленны, - что объединились вокруг нас, но я не преуспел в попытке добиться выигрыша тех ценностей, которые я защищал вместе с вами».»

Останется ли Саркози в большой политике, остается неясным. По французским законам за бывшим президентом закреплено пожизненное место в Конституционном совете (аналог Конституционного суда), однако воспользуется ли уходящий глава государства этим правом, неизвестно. В своей прощальной речи он не вдаваясь в подробности объявил, что «становится французом среди французов». Из семи президентов V Республики заседать в Конституционном совете приняли решение лишь Валери Жискар-д'Эстен и Жак Ширак.

Правда, как говорят источники Reuters в правительстве, с членами которого Саркози встречался в Елисейском дворце до того, как отправиться в Мютюалитэ, уходящий президент собирается оставаться активным членом своей партии «Союз в поддержку народного движения».

Прощался Саркози под крики сторонников «Спасибо», на что он ответил «Это я должен вам говорить спасибо» и поднял в приветственном жесте руки.

Избранный президент Франции Олланд славится своими опозданиями, и ожидавшая его под дождем толпа в конце концов принялась скандировать: «Ты где?» В итоге Олланд появился перед сторонниками только через полтора часа после того, как с участков стали поступать первые цифры, удостоверившие его победу.

«Я осознаю тяжесть задачи, которая ожидает меня», - объявил первым делом Олланд, повторив главный лозунг своей кампании: «Я стану президентом всех».

«Я присягаю перед вами служить моей стране, с преданностью и примерностью, каковых требует эта должность», - пообещал Олланд. «6 мая должно быть великой датой для нашей страны, новой отправной точкой для Европы, новой надеждой для мира», - провозгласил избранный президент, давший зарок «достичь справедливости и заботиться о молодежи». Пораздавав какое-то время автографы и послушав в исполнении аккордеонистов песню Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» (роза - партийный символ социалистов), Олланд, пригласивший на сцену свою подругу Валери Триервейлер, внял звучавшим из зала призывам «Поцелуй, поцелуй!», крепко обнял и поцеловал ее.

Сразу же после этого победивший кандидат отбыл в Париж, где на площади Бастилии его уже ждали десятки тысяч человек, размахивавшие партийными флагами социалистов, французскими триколорами, но также и знаменами гей-движения и антиасадовской сирийской оппозиции. До столицы Франции Олланд добрался только после полуночи, вновь подтвердив, что «горд быть президентом всей Республики».

Сторонники Саркози могут попытаться взять реванш в ходе парламентских выборов, два тура которых назначены на 10 и 17 июня. В настоящее время у СПНД располагает в Национальном собрании большинством голосов.

Победа на этих выборах правоцентристам дастся не легко. Их будет преследовать имидж проигравших, как это бывает всякий раз после разгрома на президентских выборах. Так после проигрыша в 2007 году социалистки Сеголен Руаяль, которая набрала почти 47% на президентских выборах, Соцпартия получила всего 186 из 577 мандатов. Согласно опросам Ifop, за партию Саркози сейчас готовы голосовать только 32% французов, в то время как социалистов склонны поддержать 44% избирателей.

В СПНД уже наблюдаются признаки разброда - многие лидеры высказались за то, чтобы извлечь уроки из поражения Саркози и переформатировать политику партии. Так, бывший премьер при Шираке Жан-Пьер Раффарен заявил в телевизионном эфире, что «период правления СПНД был отмечен отсутствием разнообразия» и что вообще стоило сохранить «центристскую культуру» партии, а не крениться вправо. Но собравшись в Мютюалитэ функционеры правящей партии сохраняли единство - премьер Франсуа Фийон, министр иностранных дел Ален Жюппе, председатель СПНД Жан-Франсуа Копе объясняли журналистам: «Нельзя давать Социалистической партии всю власть».

Новости и материалы
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
Все новости