Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко отбили аппетит

Экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней и Украиной

Юлия Тимошенко в колонии объявила голодовку. Экс-премьер утверждает, что конвоиры, перевозившие ее из колонии в больницу, били ее в живот. Прокуратура уже признала факт физического воздействия, но не нашла в нем ничего особенного. Депутаты БЮТ намерены поддержать своего лидера ночевкой в парламенте.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что его подзащитная объявила бессрочную голодовку. Судя по всему, это было несколько дней назад, еще когда заключенная находилась в железнодорожной больнице, там факт голодовки подтвердили. «Всем пациентам больницы трижды в день предоставляется еда — завтрак, обед и ужин. Юлия Владимировна исключением не была. Нашу еду она не употребляла», — цитирует УНИАН врача-невропатолога Ирину Фурса. Врач также отметила, что не видела, чтобы Тимошенко ела какую-то другую еду. По словам Власенко, чувствует экс-премьер себя плохо. В колонии информацию пока не подтверждают: замначальника по производству Игорь Ковпащиков заявил, что голодовка — это когда есть соответствующее письменное заявление.

Тимошенко таким образом протестует против политической ситуации на Украине и плохого обращения с ней лично. 20 апреля, во время транспортировки из колонии в больницу, ее сильно избили, утверждает сама оппозиционерка.

«Ко мне зашли трое мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, набросили на меня простыню и начали втроем стаскивать с кровати, применяя грубую физическую силу, — говорится в распространенном партией Тимошенко «Батькивщина» ее письме. — От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни».

Далее, по словам заключенной, она потеряла сознание. «От невыносимой боли в спине и страхе я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в сознание уже в больничной палате, — рассказала экс-премьер. — В состоянии крайнего стресса я отказалась говорить с кем бы то ни было до переговоров с моими защитниками. На следующий день я отказалась от еды. Но встреча с защитниками так и не состоялась».

Тимошенко утверждает, что не была согласна на транспортировку, потому что проинспектировавшие клинику немецкие врачи сообщили ей, что она «не сможет поправить свое состояние здоровья в этой клинике».

Ранее экс-премьер говорила, что поедет только в ту больницу, которую одобрят медики из Германии. По ее словам, о своем решении экс-премьер в письменном виде уведомила руководство колонии, прокуратуру и замминистра здравоохранения. В результате в клинике Тимошенко отказалась от лечения и 22 апреля ее вернули в колонию.

По словам Власенко, у его подзащитной на животе гематома, которая не прошла даже спустя четыре дня, и синяки на руках. Он заочно поспорил с начальником отдела здравоохранения харьковской пенитенциарной службы Дмитрием Курушиным — тот утверждает, что, когда Тимошенко приехала в больницу, она отказалась от медосмотра, а «на видимых участках тела следов избиения замечено не было». Власенко это опровергает: по словам юриста, экспертиза все-таки была, и «судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку».

«Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: «Я никуда не поеду», — утверждает, в свою очередь, прокурор харьковской области Геннадий Тюрин. — В соответствии с законом, уголовно-исполнительным кодексом имеет право пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу».

Он сообщил «Интерфакс-Украина», что Тимошенко никто не бил: «По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления».

Болезнь, от которой в больнице должны лечить Тимошенко, до сих пор не разглашается, но это однозначно проблемы со спиной. А близкий администрации президента Украины портал УНН уже спровоцировал скандал, разместив видео, на котором заключенная еще в декабре ходит по своей камере в СИЗО на каблуках. «Батькивщина» утверждает, что видео «смонтированное и сфальсифицированное» и направлено на то, чтобы «отвлечь внимание от ужасных фактов физического издевательства, обнародованных Юлией Тимошенко в письме из колонии». Депутаты в знак протеста уже блокировали во вторник заседание Верховной рады. Они требуют проверки письма своего лидера генпрокурором Виктором Пшонкой и главой пенитенциарной службы Александром Лисиковым, рассказывает «Украинская правда». Не исключено, что члены фракции будут ночевать в парламенте.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Все новости