Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без вмешательства извне конфликт не будет разрешен»

Восстание туарегов в Мали может спровоцировать дестабилизацию всей Западной Африки, полагает эксперт

Провозглашение туарегами независимости Азавада на севере Мали может дестабилизировать весь регион Западной Африки, позволив исламистам из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба*» одержать колоссальную победу — получить в свое распоряжение территорию, равную по площади двум с половиной Германиям. Каковы перспективы противостояния, «Газете.Ru» рассказала российский африканист, профессор Высшей школы экономики, а в прошлом профессор Университета Ква-Зулу-Натал (Кейптаун) Ирина Филатова.

— Многие эксперты связывают активизацию туарегского восстания на севере Мали с событиями в Ливии: после падения режима Муамара Каддафи в исконные зоны своего обитания вернулись многие представители туарегского подполья, которые бежали в Ливию из Нигера и Мали после завершения последнего восстания этих кочевых племен 2007—2009 годов. Справедлива ли такая оценка?

— В этом, безусловно, есть доля истины. Почему вы говорите «только туареги»? Из Ливии бежали не только туареги, ливийцы сами бежали (по данным издания Africa Confidential на конец прошлого года, из Ливии в Мали бежали 30 тыс. человек, в Нигер — еще 200 тыс., в Чад — 150 тыс. — «Газета.Ru»). Попав на территорию Мали, они продолжают проповедовать и свою собственную идеологию, и свои собственные методы. Тут и оружие, и деньги, и военные знания.

— Помимо туарегского Национального движения за освобождения Азавада, которое принято считать светским и сепаратистским, на свободной от контроля центрального Бамако территории действуют и другие группировки: исламистская туарегская группировка «Ансар эд-Дин» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (организация запрещена в России) (АКИМ). Какова их роль в событиях на севере Мали?

— Исламисты, безусловно, действуют сообразно своим собственным устремлениям, и Национальное движение даже открещивается в какой-то степени от мусульманских фундаменталистов, но, тем не менее, сейчас у них задачи общие — противостояние центральному правительству. А вот цели у них разные: исламистское движение не хочет независимости, оно хочет установить свой контроль над всей страной и установить шариат во всей стране (это уже случилось в Тимбукту, где в выходные был провозглашен исламский эмират. — «Газета.Ru»). Национальное же движение провозглашает независимость, утверждает, что территории Азавада ему хватит, и даже обещает, что будет уважать границы соседних государств. Но, я думаю, договориться они могут, потому что, если, скажем, исламистам удастся создать независимое исламское государства хотя бы на территории Северного Мали, это будет колоссальная победа для них.

— Но может ли АКИМ и ее союзники ограничиться этим, учитывая, что ее деятельность охватывает гигантские территории — и Мавританию, и Нигер, и южный Алжир, и, видимо, в какой-то степени и Ливию? Может ли это привести к дестабилизации региона, даже несмотря на заявления об уважении границ соседних государств?

— Предсказывать это трудно. Конечно, границы абсолютно неконтролируемые, прозрачные. Это может привести к дестабилизации, конечно, но надо учитывать, что на территории Мали те силы, которые выступили против центрального правительства, особенного сопротивления не встречали: переходное правительство слишком слабое. Если начнется расширение ареала восстания на другие территории, то возможность совместных действий с привлечением международных сил также нельзя исключать.

— Экономическое сообщество стран Западной Африки уже обсуждает возможность мобилизации своих войск.

— Об этом и речь. У той же Нигерии та же самая проблема сейчас — активизация исламистов из «Боко харам» на севере страны. Нигерия — самая сильная держава в регионе, и она, безусловно, будет заинтересована в том, чтобы подавить исламистское движение к северу от своих границ.

— Что касается позиции Запада: пока что Вашингтон и Париж, бывшая метрополия, ограничились однозначными заявлениями в поддержку территориальной целостности Мали, но никаких конкретных мер по ее удостоверению не предложили.

— У Запада сейчас, конечно, масса своих проблем, но посмотрите, исламистским движением в Нигерии Запад тоже уже озаботился. Насколько хватит сил, Запад будет оказывать помощь антиисламистским силам, особенно Франция.

— Учитывая происходящее, не вырисовывается ли перед нами перспектива, о которой говорят многие, — сомализации или афганизации всего региона Сахеля, где фактически отсутствуют государственные границы, а расстояния между населенными пунктами могут достигать сотен километров?

— Конечно, возможно, особенно сейчас, когда в регионе засуха и голод. В похожих ситуациях, когда наступали тяжелые времена, всегда наступала дестабилизация. В связи с тем что огромное количество населения оказывается без воды, пищи, скота, создаются благоприятные условия для того, чтобы это население двигалось на те территории, где всего в достатке, на юг, запад или юго-восток, где есть какие-никакие земельные угодья. Но давайте надеяться на лучшее: сейчас все-таки государства Западной Африки организованы лучше, чем несколько лет назад, да и Франция, несмотря на свое сложное экономическое положение, до сих пор помогала правительствам своих бывших колоний.

— Но многие связывают нынешний кризис именно с отказом свергнутого малийского правительства под руководством президента Амаду Тумани Туре в должной степени сотрудничать с французами по военной линии — оно отказывалось предоставлять французским ВВС право пролета над своей территорией для бомбардировки лагерей АКИМ в Мавритании и Алжире.

— Это так. В общем-то, это была с его стороны ошибка. Из-за этого он и потерял власть.

— То есть вы говорите о французском следе в этом перевороте?

— Нет, не о французском следе. Французы не очень активно предлагали свою помощь Туре, но все-таки предлагали, винить их, в общем-то, не в чем.

— Какова, на ваш взгляд, самая вероятная перспектива для развития событий? Временное малийское правительство сможет перегруппироваться при помощи своих региональных союзников и партнеров, выдвинуться в занятый повстанцами регион и выбить их оттуда? Или речь будет идти о многоступенчатом переговорном процессе, в котором разные стороны будут пытаться переиграть друг друга, малийцы будут заключать сепаратные договоренности со светскими сепаратистами против исламистов?

— Я почти уверена, что никакого одноразового выбивания сил независимости с территории Азавада не будет. Я также уверена, что без вмешательства международных сил — или в мирном процессе, или в процессе военного подавления туарегов — конфликт не будет разрешен. Я думаю, что, скорее всего, будет мирный переговорный процесс, поскольку военными силами восстание подавить будет трудно, и малийское правительство попытается договориться с сепаратистами за счет исламистов.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости