Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резолюционные настроения

Перед голосованием в ООН сирийские повстанцы захватывают город за городом

Накануне голосования в Генассамблее ООН по Сирии боевые действия в этой стране не утихают, а, наоборот, охватывают всё большую территорию. В среду вечером повстанцы захватили город Саракиб — это уже третий город, перешедший под их контроль. Отбить города у повстанцев армии не удается, она продолжает обстреливать жилые кварталы Хамы и Хомса. Страны Европы в знак протеста закрывают свои посольства в Дамаске.

В Сирии продолжается операция властей против повстанцев. Силы безопасности проводят обыски и аресты в пригородах Дамаска, в нескольких километрах от центра города расположились блокпосты, передает ИТАР-ТАСС. Войска также проводят спецоперацию в Харран-эль-Авамид, недалеко от столицы. На севере страны тоже идут бои: армия пытается отбить у повстанцев город Саракиб, это уже третий захваченный ими город. Ранее на этой неделе они взяли под контроль Хан-Шейхун в провинции Идлиб и удерживают в Растан под Хомсом. Армия в ответ продолжает обстреливать центры сопротивления. Накануне 11 человек погибли в Идлибе, четыре – в Хомсе, три – в Дераа, по одному в Алеппо и Барзехе, пригороде Дамаска. Всего, по последним данным ООН, за время конфликта в Сирии погибли 5,4 тысячи человек, еще 25 тысяч стали беженцами.

Как рассказал Al Jazeera активист из Барзеха Салем Шейх Ал Ард, 4-я танковая дивизия и республиканская гвардия начали аресты гражданских на улице.

Но, как отмечает Al Jazeera, армия сократила количество авиаударов, чтобы снизить риск того, что небо над Сирией может быть закрыто.

В ночь на пятницу Генассамблея ООН должна в очередной раз обсудить ситуацию в Сирии. На голосование выносится текст резолюции, предусматривающий отправку в страну миротворцев ООН и Лиги арабских государств. У России эта идея возражений не вызывает, но представитель в ООН Виталий Чуркин уже потребовал правки проекта резолюции. Правка касается не только отношения к сирийскому президенту (Москва настаивает на неприемлемости требования его ухода) Башара Асада, но и оппозиции. Предыдущий вариант резолюции Москва и Пекин заблокировали, заявив, что он может стать поводом для международного военного вмешательства. В письме представителям 193 стран Генассамблеи, которое Чуркин разослал в среду, предлагается внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения, сообщает РИА «Новости». Кроме того, глава российского МИДа Сергей Лавров обсудит со своим французским коллегой Аленом Жюппе предложение Франции о создании гуманитарных коридоров.

«Любые решения, которые предполагают развертывание международного присутствия в той или иной стране, должны проводиться с согласия всех сторон (конфликта)», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

Но Европа и Лига арабских государств уже готовятся разорвать дипломатические отношения с режимом Башара Асада. Страны ЛАГ объявили о намерении установить отношения с сирийской оппозицией и начать оказывать ей гуманитарную помощь, а Швейцария закрывает свое посольство в Дамаске; такие идеи высказывали и другие страны. Чуркин не исключает, что это свидетельствует о готовящейся военной операции. «Пока это, может быть, не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, действительно речь идет о том, что они готовятся к развязыванию более масштабного конфликта», — заявил он в интервью НТВ.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости