Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Микроблог по паспорту

Китай потребовал от микроблогеров регистрации

Китай ужесточает интернет-цензуру в области микроблогинга. Отныне все хозяева аккаунтов на местных платформах (Twitter в Китае заблокирован), проживающие в Пекине, должны будут официально регистрироваться и предоставлять о себе полные данные властям.

Пекинские власти начали наступление на микроблоги на ставшей популярной в Китае платформе Weibo (аналог международной платформы Twitter, пользование которой в этой стране запрещено). Все пользователи Weibo-сетей должны будут пройти официальную регистрацию, подтвердил AFP представитель Пекинского административного бюро интернет-информации Тун Лицян. Первым о новых правилах, анонсированных на Пекинском семинаре по развитию, менеджменту и регуляции деятельности Weibo, сообщил во вторник независимый портал Shanghaiist.

В середине декабря прошлого года была введена обязательная регистрация для всех новых пользователей микроблогов, а с 16 марта такое же требование будет распространено и на уже существующие аккаунты.

Владельцы аккаунтов на платформе Weibo в сетях Sina, Sohu, NetEase и TenCent должны будут представить государству полную личную информацию, в противном случае в отношении них будут введены ограничения, заявил Тун Лицян. Возможность написания новых сообщений, а также комментариев будет для них запрещена, сообщает китайское информагентство «Синьхуа». C 1 января, когда правила регистрации стали обязательными для новых пользователей, на Weibo открыли свои аккаунты уже 3 млн пользователей.
Пекин стал первым китайским городом, который ввел дополнительные запреты в интернете под предлогом борьбы со «слухами и вульгарностью», вслед за ним последовали Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Однако ни у кого не вызывает сомнения, что реальной причиной ужесточения правил работы китайских микроблогинговых платформ стала их растущая популярность как средств гражданских медиа. Так, в декабре Weibo стали одни из основных источников информации о массовых протестах в провинции Гуандун, где народ вышел на улицы, протестуя против изъятия земель в пользу строящейся новой электростанции.

Пока новые правила будут действовать только в Пекине. Как заявили The Shanghai Daily в администрирующих интернет-органах, власти этого 24-миллионного города не рассматривают в настоящее время введения правил, аналогичных столичным.

Акции Sina Corp. и Sohu.com Inc., торгующиеся на нью-йоркской бирже NASDAQ, значительно упали в цене – на 6,6 и 3,4% соответственно – после известий о введении ограничительных правил, передает Forbes.

Пользователями интернета в Китае в настоящее время являются около 500 млн человек, однако глобальная сеть представлена в этой стране с ограничениями. Система фильтрации контента, официально называемая «Золотой щит», но во всем мире больше известная как «великий китайский файрвол», заработавшая в 2003 году, полностью или временно блокирует доступ к ресурсам, которые китайское правительство не считает лояльными своей политике, в том числе к большинству западных новостных сайтов и социальных сетей. Коммунистический режим не скрывает своей заинтересованности в дальнейшей судьбе социальных медиа, которые уже стали предметом специальной конференции в Пекинском университете в июне 2010 года. В прошлом году власти страны опубликовали «Первый национальный доклад об использовании микроблогов правительством». В настоящее время в Weibo зарегистрированы более 20 тысяч официальных правительственных аккаунтов.

Новости и материалы
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Все новости