Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семью Асада попросили остаться

Сирийская оппозиция утверждает, что помешала семье Асада бежать из Дамаска

Вооруженной сирийской оппозиции удалось перекрыть доступ в международный аэропорт Дамаска, утверждают представители Сирийской свободной армии. Из-за этого семье президента Сирии Башара Асада не удалось покинуть страну. Бои в районе столицы идут с переменным успехом: правительственным войскам удалось вернуть под контроль столичные пригороды, захваченные восставшими в субботу.

Сирийская оппозиция утверждает, что ее отрядам удалось пресечь попытку семьи президента Башара Асада покинуть страну. Об этом представители Сирийской свободной армии (ССА), ведущей вооруженную борьбу против Асада, заявили египетской газете Al-Masry al-Youm.

«В воскресенье вечером колонна правительственных машин пыталась проехать в международный аэропорт Дамаска, однако отряды ССА предотвратили эту попытку», — заявил неназванный офицер повстанческой армии.

Согласно его рассказу, после того как оппозиционные отряды вступили в бой с правительственным спецназом, на помощь обороняющимся прибыли вертолеты, которые обеспечили отход пытавшейся проехать автоколонны обратно в Дамаск. По словам собеседника газеты, машины, в которых якобы находились мать Асада Аниса Махлуф, его жена Асма с тремя детьми и племянник Рами Махлуф с семьей, уехали в направлении резиденции Асада.

Последние два дня бои между правительственными войсками и отрядами повстанцев шли непосредственно в пригородах Дамаска. К понедельнику регулярной армии удалось выдавить противника.

«ССА совершила тактическое отступление, — заявил Reuters один из бойцов сопротивления, говоривший из района Эль-Гута в 10 км к востоку от центра Дамаска. – Силы режима вновь оккупировали пригороды и начали аресты, прочесывая дом за домом».

Как передает катарский телеканал Al Jazeera, бои в эти выходные были самыми ожесточенными с начала гражданского конфликта в марте прошлого года. По египетским данным, в ходе боев в пригороды Дамаска Сакба, Хаммурия, Забадани, Хараста и Кфар-Батна были переброшены 2 тыс. военнослужащих, усиленных танками. Танковые колонны заняли центральные площади этих пригородов, откуда оперативные подразделения армии Асада начали прочесывание местности. Пригороды Дамаска, особенно старые сады Эль-Гуты к востоку от столицы, населены консервативными суннитами, которые в ходе нынешнего кризиса стали занимать все более и более антиправительственные позиции, в том числе из-за религиозной розни. Клан Асадов и значительная часть правящей верхушки придерживаются отдельного течения в шиизме – алавизма, который стоит настолько особняком от мусульманских верований, что рядом исламских богословов признается ересью.

За выходные в боях погибли не менее 64 человек, сообщают антиправительственные комитеты местной координации.

Al-Masry al-Youm сообщает о гибели в пригородах Дамаска по крайней мере 16 человек из числа гражданских и бойцов оппозиции, цитируя одного из повстанцев в Кфар-Батне: «Это городская война. На улицах лежат тела погибших». В Ранкусе в 30 км к северу от Дамаска, осаждаемом правительственными войсками со среды, в ходе боев погибли 33 человека. С минувшего вторника число жертв конфликта достигло 250 человек. С начала конфликта, по оценкам верховного комиссара ООН по делам беженцев, погибли не менее 5400 человек.

Мечети эти районов стали импровизированными полевыми госпиталями, но из-за отсутствия медикаментов пострадавшим оказать должную помощь не удается, к тому же в пригороды электричество поступает со значительными перебоями.

О стабильности, которая наблюдалась в столице на всем протяжении конфликта, уже не говорят. «Нынешние бои, которые идут вокруг и внутри Дамаска, могут и не привести еще к падению режима, но иллюзия нормальности, которую хотели поддерживать Асады с самого начала революции, пала», — цитирует The Associated Press перебравшегося в США сирийского диссидента Аммара Абдулхамида. В городе наблюдаются перебои с электричеством, от двух до шести часов в зависимости от района, многие магазины закрылись, в оставшихся растут цены – курс сирийского фунта, державшийся на протяжении последнего года в районе 50 за доллар США, упал до соотношения 1:70, перечисляет The Washington Post свидетельства кризиса. Подъезды к Дамаску опустели – северные, восточные и южные направления более не считаются безопасными, там размещены армейские КПП. «Мы окружены (…), мы можем отправиться только на запад, в Ливан», — цитирует газета сирийского журналиста, активного критика властей, попросившего не называть его имени.

В субботу госинформагентство SANA сообщило о гибели не менее 28 военнослужащих сотрудников правоохранительных органов в Дейр-эз-Зоре, Деръа, Хаме, Хомсе и в пригородах Дамаска. Потери правительства в воскресенье составили 24 человека – шестеро погибли при взрыве бомбы на юго-западных окраинах Дамаска, еще 18 – в ходе двух нападений в провинции Идлиб.

Арабская мирная инициатива фактически завершилась провалом – в субботу миссия Лиги арабских государств объявила о приостановке своей деятельности в связи с эскалацией насилия.

Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби уже отправился в Нью-Йорк, где во вторник соберется Совет Безопасности, чтобы заслушать оценку происходящего в Сирии от него и катарского премьер-министра шейха Хамада бен Халифа Аль Тани. Министры иностранных дел ЛАГ соберутся для обсуждения кризиса 5 февраля. Они уже призвали Асада подать в отставку, сформировав правительство национального единства.

Официальный Дамаск по-прежнему обещает установить в стране мир, но действиями ЛАГ он недоволен. Прекращение мониторинга в рамках «арабской мирной инициативы», предложенной еще в конце прошлого года, как считают власти Сирии, создает повод «для оказания давления (на Совет Безопасности) с целью призвать к иностранной интервенции и воодушевить вооруженные группировки на эскалацию насилия».

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости