Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Лугового отравление Литвиненко

Депутат Андрей Луговой признан российскими следователями потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой признан российскими следователями потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Британские следователи, напротив, в отравлении бывшего офицера ФСБ подозревают как раз Лугового. Депутат утверждает, что устранение Литвиненко могло быть выгодно только бизнесмену Борису Березовскому, получившему убежище в Великобритании.

Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, получившего политическое убежище в Великобритании и погибшего в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 1 ноября 2006 года. Литвиненко скончался спустя три недели, 23 ноября. О решении возбудить уголовное дело по факту покушения на Лугового сообщил в среду информагентствам источник в правоохранительных органах. «Это новое уголовное дело. Оно возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту покушения на убийство Лугового, который в этом деле проходит в качестве потерпевшего», — заявил «Интерфаксу» источник. Позднее эта информация была подтверждена официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркинин. «Отравление Лугового произошло в период его общения в октябре – ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко», — заявил он.

Луговой признан потерпевшим в рамках уголовного дела об убийстве Литвиненко и покушении на убийство бизнесмена Дмитрия Ковтуна, которое расследует главное следственное управление, сказал Маркин.

«На днях меня пригласили в Следственный комитет, сообщили, что возбуждено дело о покушении на меня, провели ряд процессуальных действий и признали потерпевшим», — заявил Луговой «Газете.Ru».

По словам депутата, он говорил о том, что является потерпевшим по этому делу все пять лет с момента смерти Литвиненко. «Я все пять лет сотрудничал активно с российским следствием, что нельзя сказать о британском, которое даже не пыталось со мной связаться и всячески скрывается от меня на своем острове», — заявил Луговой. Следователи Скотленд-Ярда приезжали в Москву в середине декабря 2006 года и тогда допросили Лугового, а в мае следующего года официально предъявили ему обвинение в убийстве. Предприниматель отверг все обвинения, а избрание в декабре 2007 года депутатом Государственной думы по спискам ЛДПР гарантировало ему неприкосновенность. На требования Лондона экстрадировать Лугового в Великобританию Москва отвечала отказом, ссылаясь на прямой конституционный запрет на выдачу российских граждан за рубеж.

Рассказать о том, что подвигло СК РФ все-таки возбудить дело, Луговой не смог, сославшись на тайну следствия. «Я не имею на это права, а во-вторых, я хотел бы, чтобы в итоге следствие дошло до конца и установило этих неустановленных лиц», — говорит депутат.

Луговой уверен, что те, кто покушался на него и на Литвиненко, «находятся на территории Великобритании». Он указывает на Бориса Березовского.

«Выгоднее всего это было Березовскому (я имею в виду устранение Литвиненко), потому что он был единственным свидетелем получения политубежища Березовским», — заявил депутат. В предсмертном письме Литвиненко обвинил в своей гибели тогдашнего российского президента Владимира Путина.

Британская прокуратура установила, что Литвиненко был отравлен 1 ноября 2006 года в баре отеля Millennium Mayfair в Лондоне. Радиоактивный чай был приготовлен в той же гостинице, на четвертом этаже. Там Литвиненко встречался с Луговым и еще двумя гостями из России – Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко, деловыми партнерами Лугового. В тот же вечер Литвиненко почувствовал себя плохо, промывание желудка не помогло, и он был госпитализирован. Сначала врачи заподозрили отравление высокотоксичным таллием, но за три часа до его смерти в моче пострадавшего был обнаружен полоний-210.

Лугового и Литвиненко связывали десятилетние партнерские отношения. Долгое время Луговой был близким лицом бизнесмена Бориса Березовского, с которым сблизился и Литвиненко, после того как в 1998 году организовал знаменитую пресс-конференцию, на которой объявил, что влиятельные группы в ФСБ хотят ликвидировать олигарха. После выхода в отставку с госслужбы он возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ, которую на тот момент контролировал олигарх. В апреле 2001 года Луговой был задержан при попытке побега топ-менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова, который был арестован в декабре 2000 года по обвинению в хищении имущества. Глушков бежал не из СИЗО: он был тяжело болен и находился на лечении в Гематологическом научном центре РАМН.

В 2004 году по этому делу Луговой был приговорен к 14 месяцам колонии, но был сразу же освобожден, поскольку уже отбыл этот срок в СИЗО. В последующие годы он поддерживал контакты с Березовским и его окружением, в которое входил и Литвиненко. Как полагает британская прокуратура, добивающаяся от России выдачи Лугового, именно бывший майор ФСБ добавил радиоактивный полоний-210 в чай Литвиненко во время встречи с ним.

Уголовное дело по факту смерти Литвиненко было возбуждено и в Великобритании, и в России.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости