Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простой выбор

Большинство американцев хотят выбирать президента прямым голосованием

Более половины американцев хотели бы введения в своей стране прямых президентских выборов. Последний опрос Gallup Inc. свидетельствует, что идея отказаться от коллегии выборщиков, которая сейчас избирает главу государства, впервые за 11 лет стала близка и республиканцам.

Большинство американцев выступают за отмену института выборщиков, которые сейчас выбирают президента США, и перехода к прямым выборам главы государства, свидетельствуют результаты опроса Gallup Inc., собранные в начале октября. За изменение ч. 1 ст. 2 конституции, которая устанавливает в США непрямые выборы президента, высказались 62% американцев.

Только 35% американцев поддерживают нынешнюю систему выборов президента, когда главу государства выбирает коллегия выборщиков.

Система непрямых выборов президента США была сформирована в конце XVIII века. Она стала компромиссом между сторонниками и противниками сильной президентской власти. Первые предлагали ввести прямые президентские выборы, а вторые считали, что главу исполнительной власти должен избирать конгресс. Коллегия выборщиков состоит из представителей каждого американского штата. Именно эти делегации и выбирают в день голосования американцы, ставя пометку напротив фамилии кандидата на высший государственный пост. Во всех штатах, за исключением Мэна и Небраски, действует система «победитель получает все», согласно которой набравший в штате простое большинство голосов кандидат формирует всю делегацию штата, которая должна проголосовать за этого кандидата. При этом вес штатов в коллегии выборщиков неравен: численный состав делегации соответствует количеству мест, который получает регион в федеральных представительных органах, причем если число сенаторов от каждого штата неизменно — по два, то количество представителей штата в конгрессе зависит от численности населения и определяется после каждой переписи заново. В Мэне и Небраске каждый из избирательных округов на выборах в палату представителей называет своего победителя, а премия в два голоса сенаторских выборщиков достается выигравшему в общем зачете по штату.

Gallup Inc. регулярно, начиная с 2000 года, проводит исследования отношения американцев к идее отмены непрямых президентских выборов и переходу к прямым. В 2000 году главой государства стал Джордж Буш-мл., хотя по итогам голосования он получил более чем на полмиллиона голосов избирателей меньше, чем его соперник Альберт Гор. Победой Буш-мл. был обязан именно коллегии выборщиков. На протяжении всего этого периода идея избирательной реформы остается весьма популярной. В 2000-м ее поддерживали от 59 до 61% американцев, 61% поддержки был зафиксирован и в 2004 году. Доля традиционалистов все это время держится в пределах 35-37%.

В этом году опросы впервые зафиксировали поддержку идеи перехода на прямую систему избрания президента и у большинства избирателей-республиканцев.

После проигрыша Гора демократический истэблишмент впервые за долгие годы всерьез заговорил о необходимости пересмотреть существующие уже больше двухсот лет правила. Тогда эту идею поддерживали 75% избирателей-демократов. Следующие 11 лет доля сторонников реформ незначительно, но снижалась: до 73% в 2004 и 71% в 2011 годах.

В Республиканской партии ситуация наблюдалась обратная. После избрания президентом Буша-мл. лишь 41% тех, кто поддерживал его партию, был готов согласиться с введением прямых президентских выборов. В 2004 году таковых стало уже 46%, а в 2011-м — 53%.

Исторически самая высокая поддержка идея отказаться от института выборщиков была зафиксирована в 1969 году, вскоре после избрания президентом республиканца Ричарда Никсона. За прямые выборы тогда высказывались 80% американцев и лишь 12% эту идею не поддерживали. Американская политическая система тогда перенесла очередную встряску: действующий президент-демократ Линдон Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру, один из основных кандидатов от его партии сенатор Роберт Кеннеди был убит, а кандидат от «третьей партии» Джордж Уоллес неожиданно одержал победу сразу в пяти штатах. В сентябре 1969 года палата представителей даже одобрила соответствующую поправку к конституции, но до сената документ добрался лишь год спустя и был забаллотирован, несмотря на первоначальную поддержку реформы самим Никсоном. Вскоре идея реформы опять поблекла, в 1977 году ее поддерживали 73% против 15%, в 1980-м — 67% против 19.

В настоящее время в США обсуждается альтернативная избирательная система, увязывающая прямые и непрямые выборы. Уже 4 года продвигается так называемый план «Национального договора между штатами за народное голосование». Поскольку конституция не определяет, каким конкретным образом штаты должны определять своих выборщиков, и тем более не прописывает правила, за кого они должны голосовать, то по этому соглашению, которое заключают между собой штаты США, коллегии выборщиков, представляющие их регион, будут голосовать не за победителя в штате, а за набравшего большинство голосов по всей стране. Однако эта норма вступит в силу только тогда, когда договор ратифицируют столько штатов, сколько необходимо, чтобы их голосов в коллегии выборщиков было большинство, т. е. 270 из 538. В настоящее время договор принят 8 штатами и округом Колумбия, у которых в совокупности 132 голоса в коллегии.

Опрос был проведен 6—9 октября среди 1005 взрослых американцев, проживающих во всех 50 штатах и округе Колумбия. Его статистическая погрешность составляет 4%.

Новости и материалы
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Все новости