Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО освобождает Ливию

НАТО завершает операцию в Ливии, где никак не похоронят убитого Муамара Каддафи

НАТО завершает операцию в Ливии, а новые власти готовятся объявить о своей полной победе над Муамаром Каддафи. Убитый два дня назад Каддафи до сих пор не похоронен, его тело хранится в продуктовом холодильнике и выставлено на всеобщее обозрение. К требованиям расследовать обстоятельства гибели свергнутого лидера присоединились его вдова и Россия. ЮНЕСКО волнуется за памятники истории в Ливии, а Россия – за сохранность зенитных комплексов.

Через два дня после захвата и убийства бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи НАТО назначило предварительную дату завершения военной операции в стране. Завершить операцию планируется 31 октября, объявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. До этого момента альянс будет следить за тем, что происходит в стране, и будет готов вмешаться в случае необходимости, сообщает Reuters.

До этого времени авиация НАТО продолжит разведывательные полеты, главным критерием для альянса будет реальная способность сил Национального переходного совета обеспечить безопасность населения, пояснил Расмуссен.

Завершение миссии будет означать, что территорию страны покинут все военные НАТО, сказал генсек НАТО.

Решение о прекращении операции было принято после консультаций на уровне 28 послов стран — членов альянса. Завершить боевые действия рекомендовал главком объединенных сил НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис.

Россия, которая вначале не препятствовала получению НАТО мандата на ливийскую операцию, а затем критиковала методы проведения этой операции, в пятницу внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию об отмене бесполетной зоны над Ливией. Решение о введении бесполетной зоны было принято Совбезом ООН 17 марта; кроме того, было введено эмбарго на поставки оружия в страну. 19 марта НАТО начало операцию в Ливии, целями которой ставились обеспечение исполнения резолюции ООН и защита мирного населения.

«В Ливии произошли кардинальные изменения. Как мы ожидаем, уже в субботу может быть принята декларация освобождения. Наступило время сворачивать это, включая зону, закрытую для полетов», — заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, которого цитирует «Интерфакс».

Национальный переходный совет (НПС) ранее заявлял о намерении объявить об окончательной победе над Каддафи еще в пятницу, затем объявление было перенесено на субботу, а позже – на воскресенье. Объявление планируется сделать в городе Бенгази – бывшем главном форпосте повстанцев, а не в Триполи, столице Ливии.

Возможно, задержка связана с тем, что новым властям до сих пор не удалось похоронить Каддафи. Для погребения предполагалось выбрать тайное место, чтобы избежать паломничества сторонников диктатора. Однако в секрете не удалось удержать даже место в Мисурате, где тело Каддафи пытались спрятать до похорон.

В результате к телу Каддафи, хранящемуся в продуктовом холодильнике, пришлось открыть доступ. Чтобы сфотографироваться с бывшим лидером, тысячи посетителей торгового центра в районе старого рынка Сук ат-Тавасна выстроились в огромную очередь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Убийство Каддафи, совершенное после захвата в плен в четверг, продолжает обрастать новыми подробностями. Так, анонимный источник Reuters в НПС опроверг официальную версию новых ливийских властей о том, что убийство Каддафи было непредумышленным, а пуля попала ему в голову во время перестрелки с повстанцами.

По словам источника, смерть Каддафи была насильственной, повстанцы «очень жестоко избили его», прежде чем убить. «Это война», — резюмировал собеседник агентства.

Ранее повстанцы указывали человека, застрелившего Каддафи, – 18-летнего Ахмеда Шайбани. НПС же не исключал, что Каддафи могли застрелить его же сторонники. Приказа убивать Каддафи не было, настаивают в НПС.

Противоречивость версий гибели Каддафи вызвала соответствующую реакцию: расследовать обстоятельства смерти бывшего ливийского лидера потребовал комиссар по правам человека в ООН, правозащитники из Amnesty International, а также вдова Каддафи, которая хочет, чтобы ООН расследовала смерти ее мужа и сына Мутассима.

К этим требованиям присоединилась и Россия. Министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу осудил убийство Каддафи. «Международное право гласит, что в ходе вооруженных конфликтов – а именно вооруженный конфликт имел место и еще продолжается в Ливии – действуют международные гуманитарные правила. Эти правила закреплены в Женевских конвенциях, которые закреплены в конце 40-х годов», – напомнил Лавров в интервью радиостанциям «Голос России», «Радио России» и «Эхо Москвы». По словам министра, в этих конвенциях четко сказано, что, как только участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание ему помощи, если он ранен.

«И уж совсем категорически нельзя его убивать», – добавил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что действия НАТО, предшествующие гибели Каддафи, «нуждаются в правовой оценке». Кроме всего прочего, Россия волнуется за сохранность переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в Ливии. Они могут попасть в руки террористов после гибели Каддафи, не исключают власти. По словам Чуркина, резолюцию о предотвращении такого развития событий в ближайшее время планируется внести в Совет Безопасности ООН.

«В обстановке конфликта в Ливии оказались бесхозными вооружения, разворовывались склады, а оружие утекает за пределы ливийской территории», — пояснил постпред России в ООН.

Россия хочет привлечь внимание к этой проблеме «мирового сообщества и тех контртеррористических органов, которые существуют в том числе в системе ООН».

Согласно экспертным оценкам, Каддафи в свое время закупил около 20 тысяч ракет к ПЗРК. В последние недели на региональном «черном рынке» цены на них упали, что, как считают в администрации президента США, может свидетельствовать о появлении там большого количества ПЗРК, похищенных со складов в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опасность угрожает и ливийским памятникам истории. На эту проблему обращает внимание ЮНЕСКО, сообщает «Би-би-си». Архитектурные памятники и другие культурные объекты почти не пострадали в результате боев между сторонниками и противниками Каддафи, но после смерти лидера эти памятники оказались в опасности. В Ливии находятся пять объектов, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди них руины Лептис-Магна, города времен Римской империи.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости